Реклама
Реклама
Реклама

Возбуждение уголовного дела по результатам налоговой проверки предприятия

Подробности Опубликовано 16 октября 2013

Подробности Опубликовано 16 октября 2013

Многие наши клиенты сталкиваются с ситуацией, когда районная налоговая инспекция, проведя проверку на предприятии, передает материалы налоговой милиции для возбуждения уголовного производства по результатам проведенной проверки. Из практики, налоговая милиция регистрирует новое уголовное производство в реестре по данному факту, а именно по ст. 212 Уголовного Кодекса Украины - неуплата налогов. В данной статье речь пойдет о праве предприятия на обжалование результатов проверки, защиты своих интересов в рамках уголовного производства, возбужденного на основании этой проверки, обжалование налоговых уведомлений решений, выписанные на основании акта проверки. Также мы раскроем тему налоговой проверки, проведенной в рамках уголовного производства, которое открыто по ст. 205 Уголовного кодекса Украины - «фиктивное предпринимательство» по вашему контрагенту. Рассмотрим, на основании чего налоговая инспекция приходит к выводу, что соглашения, которые вы заключили и уже осуществили, являются ничтожными, и на основании этого делают выводы о наличии возможности доначисления в бюджет государства.

Итак, у вас есть на руках акт налоговой проверки и налоговые уведомления-решения. Вы можете воспользоваться двумя способами защиты - обжаловать результаты проверки в административном или судебном порядках. Давайте определимся, что говорит по этому поводу Налоговый кодекс Украины, а именно ст. 56. В данной статье расписан порядок обжалования налогового уведомления-решения - сроки подачи жалобы, сроки рассмотрения ее налоговым органом. Также данная статья регламентирует, что в момент обжалования налогового уведомления-решения сумма денежного обязательства является несогласованной, а значит, не подлежит уплате. В случае, если обжалование производится в судебном порядке, тогда срок согласования денежного обязательства наступает в момент вступления в силу решения суда. Из содержания статьи 56 НКУ можно сделать вывод о том, что если вы оспариваете действия и результаты проверки налогового органа, сумма, подлежащая к доначисления, является несогласованной.

Однако не всегда налоговая милиция владеет информацией о том, что вы проводите обжалования результатов проверки и регистрирует уголовное производство по ст. 212 УК Украины, после чего начинает проводить следственные действия (обыск, выемку документов, допрос директора и главного бухгалтера в качестве свидетелей). В данной ситуации - действия налоговой милиции являются незаконными, так как сумма доначисления не согласована. Если вы оказались в таком положении, мы советуем вам написать официальное письмо следователю, который ведет ваше уголовное производство, четко подтвердить факт обжалования и предоставить все необходимые доказательства такого обжалования в копиях с отметкой входящего номера и / или датой подачи жалобы в суд или в орган налоговой службы высшего уровня. Доказательством также считается почтовый отправка такой жалобы. Следователь в данной ситуации не имеет права проводить следственные действия по данному уголовному производству, а также не имеет права открывать уголовное производство, пока не будет согласована сумма. Если он будет продолжать следственные действия, нужно написать жалобу на действия следователя в прокуратуру с указанием всех нарушений, следователь, по вашему мнению, допустил. Прокуратура проведет проверку по вашему заявлению, и в случае, если ваши доводы о нарушении следователем норм Уголовно-процессуального кодекса будут убедительны, прокурор полномочия закрытия уголовного производства.

Во многих бизнесменов в работе случались недобросовестные контрагенты, не регистрировали налоговые накладные, не отражали в отчетах своих предприятий компании, с которыми сотрудничали и выполняли условия сделок - договоров (оказание услуг, поставку продукции, строительство). При этом у добросовестных контрагентов, в которых скрупулезно ведется бухгалтерия и есть в наличии все документы, возникали проблемы с контролирующими органами. Недобросовестных контрагентов в налоговых органах классифицируют как «транзиты» или «налоговые ямы». Под какие критерии подпадает та или иная компания, определяет сам налоговый орган, в зависимости от функций которые выполняли эти компании. Работа с такими контрагентами опасен для добросовестных налогоплательщиков, так как в случае нарушения уголовного производства по таким компаниями, налоговая милиция придет к добросовестным налогоплательщикам как минимум с выемкой документов по данному контрагенту, и возможно, с проведением налоговой проверки.

Рассмотрим ситуацию, когда вы работали с предприятием, налоговыми органами считается (именно считается, а не официально признано - фиктивным). Признаки фиктивности предприятия могут быть различными - от отсутствия товара, которым оно торговало, к отсутствию сотрудников, официально оформленных на этом предприятии, которые могли предоставить тот объем услуг, за которые им оплачивали деньги, отсутствие предприятия по своему юридическому адресу. Задача налоговой милиции - выявлять такие предприятия, опрашивать директора на предмет фиктивности деятельности его предприятия. В оперативных сотрудников налоговой милиции является перечень вопросов, которые они задают директору предприятия. По ответам на такие вопросы, они делают выводы, есть такое предприятие фиктивным. К числу вопросов относятся: наименование предприятия, его юридический адрес, контрагенты предприятия их названия, наличие открытых счетов в финансовых учреждениях, понимание понятия налога на добавленную стоимость и т.д. Если директор предприятия не знает ответов на эти вопросы, при опросе дает объяснения, что он не имеет отношения к деятельности предприятия, хотя он и заключал, и подписывал хозяйственные договоры, такое предприятие является фиктивным. Налоговой милиции достаточно фиксации одной фразы, директор предприятия не имеет отношения к данному предприятию и не понимает смысл заключенных соглашений. После такого опроса налоговая милиция открывает уголовное производство по статьям 205, 212 Уголовного кодекса Украины и проводит следственные действия в контрагентов. В свою очередь, налоговая инспекция на основании установленных фактов - опрос директора предприятия проводит налоговую проверку и признает договоры, которые были заключены с данным предприятием - фиктивными, а суммы неуплаченных налогов возлагается на контрагентов к доначисления в бюджет. И это происходит только на основании опроса директора предприятия.

Такие акты проверки налогового органа тоже оспариваются, и в нашей практике есть положительные результаты. Если нет приговора суда по фиктивному предпринимательству, в котором установлены факты которые в дальнейшем не требуют доказательств, выводы следователя и свидетельства директора о фиктивности его предприятия это только доводы. Есть случаи, когда директора предприятий специально указывают на фиктивность предприятия для того чтобы избежать более тяжелого уголовного наказания за неуплату налогов. Сделаем сравнения - по ст. 205 Уголовного кодекса Украины - фиктивное предпринимательство предусмотрена максимальная мера наказания в виде штрафа от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых налогом минимумов, а по ст. 212 Уголовного кодекса Украины - штраф от одной тысячи до двадцати тысяч необлагаемых налогом минимумов с лишением права занимать руководящую должность до 3 х лет с конфискацией имущества. Необлагаемый минимум составляет 17 гривен. Если посмотреть на все это, умножив необлагаемый налоговый минимум на коэффициент 20 000, получается очень большая сумма к выплате - 340 000 гривен. Если присужденную выплату, установленную судом, осужденный не уплатил в течение одного месяца, его ждут исполнительные работы или лишение свободы на срок 2-3 года по ст. 389 Уголовного кодекса Украины.

При наличии уголовного дела по контрагентам, проверка проводится с подачи налоговой милиции. Налоговая инспекция в таком случае проводит проверку и выписывает акт, на основании данных налоговой милиции с указанием даты и номера документа, в котором указаны факты фиктивности. По опыту, все акт базируется только на данных налоговой милиции и на показаниях директора контрагента. Иными словами, выводы фиктивности сделки делаются на основании данных полученных при следственных действиях. Такие данные в течение всего следствия могут поменяться, потому что тот директор, который дал показания о фиктивности предприятия имеет право поменять показания в противоположные с указанием различных причин (болезни, психологического давления со стороны следствия или со стороны третьих лиц). Мое мнение и мнение многих судей, которые рассматривают дела по спорам с налоговыми органами - свидетельство директора о фиктивности не ведут к признанию договоров фиктивными. Только приговор суда может подтвердить фиктивность деятельности компании, а соответственно как следствие, всех заключенных соглашений с этой компанией. В моей практике встречались случаи, когда споры продолжались 4 года, но в конечном итоге мы добивались справедливого решения суда, а по оспаривании действий налоговой инспекции, приговор о фиктивности контрагента так и не был вынесен, или дело не было передано в суд.

Посмотрим с юридической точки зрения на фиктивность сделки. Дело в том, что согласно презумпции правомерности договора, пока он не признан недействительным или фиктивным решением суда, он является действительным и законным. Признаки фиктивности описаны в Гражданском кодексе Украины, они четко определены. Другое дело, что налоговая инспекция часто называет сделки фиктивными по своему усмотрению, не имея на то ни решения суда, ни других надлежащих оснований.

В любом случае, надо помнить главное - никакое сообщение налоговых органов о возбуждении уголовного дела еще не является окончательным и бесповоротным фактом того, что оно будет доведено до приговора. В данной ситуации, помните - чем раньше вы обратитесь к квалифицированному юристу, тем выше вероятность успешной защиты ваших интересов.

Наша Юридическая компания имеет огромный опыт в обжаловании результатов проверок налоговых органов с положительными результатами для бизнеса. Мы комплексно подходим к решению данного вида вопросов и заранее прогнозируем результат.