Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Восстановление пропущенного срока обжалования решения суда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Восстановление пропущенного срока обжалования решения суда

✓ Как написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Содержание статьи:



Судебный процесс заканчивается решением суда, с которым могут быть несогласны противные стороны. Если такое произошло, то закон предоставляет возможность обжаловать первичное решение в вышестоящих судебных инстанциях. Процессуальные правила указывают сроки для подачи жалования, регламент прохождения апелляционного и кассационных судов. Если пропущен срок обжалования решения суда, потребуется его восстановить, только затем приступить к требуемой процедуре.


Восстановление срока на обжалование решения мирового судьи

Основные положения о сроках обжалования

Существует два пути несогласия с решением первичного суда. Если решение не вступило в законную силу, то потребуется провести апелляцию в вышестоящем суде. После вступления решения в силу, обжаловать его можно в кассационном процессе на определенных условиях. Таким образом, любое судебное дело может быть рассмотрено в трех инстанциях, что позволяет наиболее грамотно и обоснованно пройти судопроизводство.

Обратиться к вышестоящим судам могут стороны процесса, лица, чьи интересы были затронуты процессом, и надзорные органы (прокуратура, органы опеки) и другие контролирующие организации. Если в процессе участвуют несовершеннолетние, то обжаловать решение суда могут их родители или законные представители.

Обжаловать решение суда следует с подачи жалобы в канцелярию первичного суда. Сотрудники передают жалобу в апелляционную инстанцию вместе с делом, прилагают подобранные документы заявителем. Несогласному гражданину выдается уведомление в случае, если жалоба принята к рассмотрению. В случае нарушений и ошибок в составлении, апелляция возвращается на доработку, при этом сроки принятия не сдвигаются. Это одна из причин, по которой возникает проблема восстановления сроков обжалования.

В первую очередь потребуется грамотно заполнить заявление, не допускать неточностей и непроверенных сведений. Указанные данные, по причине которых требуется пересмотр дела, должны подкрепляться документами и проверенной информацией. Подготовка обжалования и восстановление пропущенных сроков относится к сложным правовым аспектам. Заниматься оспариванием вынесенных решений может опытный юрист, который имеет практический опыт. От представленных аргументов и правильно построенных требований порой зависит исход рассмотрения в надзорных судебных инстанциях.

Сведения, обязательно отражаемые в заявлении несогласного участника процесса:

наименование первичного суда и апелляционной инстанции; личные данные заявителя и его статус в деле; объяснение ситуации, потребовавшей обращения с ходатайством. Необходимы ссылки на законы, которые нарушены, неучтенные обстоятельства и пр.; требование к пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам; приложение доказательной базы к заявлению участника процесса.

Заявитель должен оплатить государственную пошлину и приложить квитанцию к пакету документов. Кроме того, по существующим правилам следует уведомить всех лиц, чьи интересы затронуты обжалованием судебного решения. Уведомления содержат копию жалобы и посылаются заказным письмом с уведомлением из канцелярии суда. Это позволяет всем участникам процесса своевременно среагировать и предоставляет возможность также обжаловать первичное решение суда.

Установленные сроки для обжалования

Каждый вид судопроизводства имеет установленный срок для обжалования вынесенного решения суда. Ознакомиться с правилами в каждом конкретном случае можно в канцелярии суда, куда передается дело после вынесения решения для передачи в архив. Административные дела предоставляют 10 дней для обжалования решения в вышестоящих судебных инстанциях, о чем сообщат заинтересованному лицу.

Для арбитражных и гражданских дел установлен срок для обжалования в 30 дней, который позволяет заявить свои претензии до вступления постановления в силу. Обращение требуется направлять в апелляционную инстанцию, но подавать в канцелярию суда, рассматривавшему дело.

Существуют специальные сроки в размере 5 и 10 суток в особых случаях. Например, если решение вынесено по проведению выборов и референдумов, то обжаловать вынесенное решение возможно в 5 дней. Если речь идет о депортации иностранца за пределы страны, то срок обжалования сокращен до 10 дней, такие же сокращенные сроки указываются в процессуальном кодексе по вопросам перемещения несовершеннолетних лиц. Допустим, принято решение о помещении гражданина на принудительное психиатрическое лечение, тогда обжаловать его можно только в течение 10, а не 30 стандартных дней.

Если административные споры решаются в судебном порядке, то обжаловать их можно в срок 15 дней, если речь идет об упрощенном судебном порядке. Кассационный порядок оспаривания наступает после того, как прошли все возможные способы обжалования после вступления решения суда в законную силу. Максимальный срок рассмотрения может быть продлен до 6 месяцев, причем обязательно должен быть пройден апелляционный уровень.

Пропуск и восстановление сроков обжалования

Пропущенный период становится основанием для прекращения претензий участников процесса и заинтересованных лиц. Вместе с тем, существуют объективные причины, по которым гражданам может быть позволено подать жалобы в вышестоящие суды. Например, уважительными причинами могут быть приняты:

болезнь заинтересованного лица, подтвержденная медицинскими свидетельствами; отсутствие по служебным надобностям, командировка или переезд предприятия; семейный проблемы, существенно затруднившие возможность обращения с жалобой.

Решение о восстановлении сроков обжалования принимает суд, только получив разрешение, можно подавать жалобы в вышестоящие инстанции. Закон не устанавливает окончательного перечня уважительных причин, в каждом конкретном случае суд рассматривает представленные причины опоздания.

Закон устанавливает временные ограничения для подачи жалоб при пропуске и наличии объективных обстоятельств:

для подачи апелляции существует срок в шесть месяцев, после которого суд не примет заявление о восстановлении срока в работу; для кассационного процесса установлен максимальный срок в год, после чего подача жалобы невозможна даже при наличии объективных обстоятельств.

Дальнейшее обращение к вышестоящим инстанциям по поводу пропущенного срока невозможно, не предусмотрено законодательством. Поскольку восстановление срока обжалования производится в судебном порядке, то можно совместить ходатайство о восстановлении срока и подачу апелляционной жалобы. Сделать это можно, воспользовавшись услугами опытного юриста, имеющего опыт подобных действий. Следует понимать, что необоснованное и не подкрепленное статьями закона апелляционное заявление будет оставлено без движения или возвращено без права повторного обращения.

Такая ситуация невозможна, если жалобы подготавливаются опытным юристом, который имеет опыт по восстановлению пропущенных сроков. Юрист ознакомится с делом, расставит правильные акценты и сможет доказать высокому суду, что его доверитель является добросовестным гражданином. Попав в особые обстоятельства, гражданин не смог вовремя среагировать по причине объективных обстоятельств и ходатайствует о рассмотрении его жалобы на судебное решение.

Уважительной причиной пропуска срока обжалования часто является задержка с поступлением решения суда в канцелярию для официального завершения процесса. Если дата поступления дела в канцелярию для закрытия и передачи в архив совпадает со сроком возможной апелляции или оказывается позднее установленного регламента, то справка из канцелярии станет основанием для восстановления срока обжалования.

Доверить подачу жалобы на решение суда следует своему представителю, который сможет подобрать аргументы в защиту позиции доверителя. Сама апелляция должна быть составлена с указанием нарушенных статей закона и требованием пересмотреть первичное решение.

На практике нередко решение суда не устраивает стороны спора, поэтому обращение в вышестоящие органы встречаются довольно часто. Как правило, сами участники не занимаются столь сложным и специфическим делом, поручая его юристу подготовить, тщательно обосновать и подать грамотную жалобу во все необходимые судебные инстанции.

Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы

rss