Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Восстановить свидетельство о рождении при утере

Опубликовано: 29.08.2018

видео Восстановить свидетельство о рождении при утере

Как восстановить утерянное свидетельство

» Восстановить свидетельство о рождении при утере

Свидетельство о рождении – довольно важный документ. Этот документ часто требуется при оформлении различных сделок, в основном, юридического плана, например, как:


"Мои документы". Выдача повторного свидетельства из ЗАГСа

- получение загранпаспорта;

- купля-продажа;

- оформление пенсионных документов и тому подобное.

Однако в самый необходимый момент именно данного документа может и не быть под рукой, ведь его можно потерять, испортить и тому подобное. Как же восстановить свидетельство и быстрее?


Как восстановить утраченный паспорт или свидетельство о рождении

Как восстановить свидетельство о рождении

Проживание в городе, где человек рожден

Этот случай самый простой для восстановления свидетельства.

Следует пойти в городское отделение ЗАГСа, где нужно написать заявление о восстановлении потерянного свидетельства. Сама процедура переоформления недолгая – занимает примерно несколько дней и до недели.

Проживание в другом регионе

В случае проживание в другом регионе, придется обращаться в ЗАГС города, где Вы проживаете. В данном учреждении будет нужно написать заявление с целью восстановления свидетельства, включая то, чтобы выслали вам дубликат.

Работник ЗАГСа при этом отправит запрос в тот город, где вы были рождены. Дубликат свидетельства через несколько дней придет по почте на адрес ЗАГСа заказным письмом. А на ваш адрес должен будет прийти уведомление о доставке данного документа, а также приглашение для получения его в ЗАГСе, в котором было подано заявление. Свидетельство о рождении вручается лично в руки, как сотрудникам будет предъявлен паспорт.

Восстановление свидетельства ребенка

Если имеется необходимость восстановить свидетельство ребенка, то нужно обратиться в районный ЗАГС, где непосредственно ребенок был зарегистрирован, и написать заявление по образцу. Если вы проживаете сегодня в другом городе, то следует обратиться в местный ЗАГС, в котором сотрудники сделают запрос в ЗАГС, где когда-то был зарегистрирован ребенок. Дубликат будет выслан по почте, за ним нужно будет прийти в ЗАГСе и предъявить паспорта родителя.

Кроме самого заявление на восстановление нужно будет приложить определенные документы:

1. свидетельство о заключении брака;

2. паспорт матери и отца;

3. квитанцию об оплате госпошлины (реквизиты обычно располагаются на сайте ЗАГСа нужно района, либо же их можно спросить непосредственно у сотрудников ЗАГСа).

В случае отказа выдачи дубликата свидетельства о рождении

Может быть такое, что ЗАГС откажется выдавать дубликат свидетельства. В этом случае следует обратиться в суд, имея при себе заполненное по форме заявление. Однако для этого следует иметь письменный ответ, полученный из ЗАГСа о невозможности выдачи дубликата утерянного документа.

Подобная ситуация может появиться, к примеру, если ребенку необходимо самостоятельно получить дубликат документа (родители разведены либо лишены родительских прав). ЗАГС в данном случае не сможет попросту установить личность заявителя, из-за чего ответит отказом. Данный отказ можно обжаловать в суде путем установления личности. После вступления в силу решение суда, ЗАГС сможет выдать дубликат.

Статьи на похожие темы:

rss