Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вопросы наследования имущества

Опубликовано: 06.09.2018

видео Вопросы наследования имущества

Наследование имущества (доли в наследстве)

Законодательство РФ определяет наследственный статут посредством статьи 1224, глава 86 Гражданского Кодекса. В нем учитываются многие вопросы наследования имущества. Их можно эффективно решить с помощью профессионального юриста.



Полезные нюансы

Особенно сложные вопросы наследования имущества возникают, если завещателя нет в живых. Часто при жизни отца или матери у других членов семьи не возникает недоразумений относительно прав на имущество, но они появляются после смерти владельца. Такие споры сможет профессионально разрешить юрист в Москве или Московской области. Прийти к обоюдному согласию сторон в досудебном порядке – высший пилотаж. Но если по каким-то причинам этого не происходит, то вопросы наследования имущества решаются в суде.


Наследование. Завещание.

Наследование согласно закону

Кто может быть наследниками, руководствуясь положениями законодательства? Прежде всего это члены семьи, близкие родственники: дети, муж или жена, отец или мать покойного. Гражданский кодекс определяет восемь очередей наследования. Лица более высокой очереди имеют максимальные шансы получить наследство. За ними следуют родственники более низкой очереди. Вопросы наследования имущества возникают и у той, и у другой категории.


Наследование недвижимости. Консультация юриста. [RealtyVision.ru]

Особые категории

Те, кто находился на иждивении наследодателя, могут получить долю его имущества. Они могут не быть родственниками. Закон устанавливает специальную проверочную процедуру таких лиц. В ее ходе устанавливают, было ли лицо нетрудоспособным на момент смерти завещателя. При этом условии у таких граждан есть шанс получить свою долю наследства. Если с наследником что-то случилось до того, как наследство было открыто, все имущество (или доля) переходит к его детям и другим ближайшим родственникам.

Наследование согласно завещанию

Вопросы наследования имущества такого типа имеют главное отличие: человек может передать свою недвижимость, ценные бумаги не обязательно родственнику, а любому, кому пожелает. Это законное право гражданина.

Такой вид, как закрытое завещание, регламентирует статья 1126 Гражданского Кодекса РФ. Обязательные условия – оно должно быть не напечатано, а написано от руки. И не уполномоченным представителем, а самим завещателем. И подписано им же. Документ следует передать нотариусу в заклеенном конверте. При этом должны присутствовать два свидетеля. Они тоже расписываются на конверте, проверив предварительно, не поврежден ли он. Текст закрытого завещания оглашают только после смерти завещателя.

Если у вас есть вопросы по этой теме, задайте их юристу онлайн бесплатно.

rss