Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вольер для собаки своими руками: деревянные и другие виды, инструкция как сделать, видео и фото

Опубликовано: 06.09.2018

Вольер для собаки своими руками: деревянные и другие виды, инструкция как сделать, видео и фото

Как сделать из картона домик для кота или кошки

Вольер должен быть для собаки домом, а не тюрьмой


Ограждения для клумб своими руками

Хотите возвести вольер для собаки своими руками, но не знаете, как это сделать правильно? Я опишу весь процесс, начиная от проектирования и заканчивая практической реализацией задуманного.

Проектирование

Изготовление вольера требует индивидуального подхода в соответствии с размерами, характером и особенностями поведения вашего питомца. Поэтому о каком-то универсальном варианте говорить не приходится.

Зато существует ряд вопросов, ответив на которые, вы сможете создать оптимальные условия проживания для четвероногого друга:

Вопрос №1: Какой размер в холке у вашей собаки?

Псу не должно быть тесно в своей обители

Вольер должен соответствовать размеру собаки. Поэтому первое, что нужно учесть в проекте, так это его габариты:

Высота собаки в холке, мм Минимально допустимая площадь вольера, м2
450-500 6
500-600 8
Более 600 10

Но не стоит также выделять и слишком большую площадь под застройку вольером. Лишние квадратные метры станут мешать концентрации тепла в зимний период, за счёт чего ваши питомец будет мёрзнуть.

Вопрос №2: Склонна ли ваша собака рыть ямы?

Склонность к рытью ям может помочь совершить псу побег из вольера

Перед тем как сделать вольер для собаки, желательно определить и эту характерную черту вашего питомца, так как она имеет непосредственное отношение к выбору обустройства пола:

Закрытие досками лишь частично . Тогда у вашего питомца останется участок открытой земли, где ему удобно будет справлять свои естественные потребности. Но если он уже показал свои способности в рытье ям, то стоит задуматься над целесообразностью такого решения. Ведь побег в таком случае практически неизбежен; Полное закрытие досками , что, конечно же, более практично с точки зрения удержания собаки взаперти. Зато тут следует не забывать, что животным, даже домашним, непривычно справлять нужду в таких условиях. Поэтому такое решение может сделать условия проживания для вашего питомца дискомфортными.

Пол лучше делать деревянный , а не бетонный или кирпичный. Дерево и теплопроводность имеет меньшую, и намного приятнее при тактильном контакте.

Вопрос №3: Насколько ваш четвероногий друг любопытен?

Если собака не может бегать по участку, то хотя бы должна иметь возможность обозревать его

На самом деле это риторический вопрос, так как абсолютно все собаки любознательны, благодаря чему из них и выходят отличные сторожи. Просто вы это также должны осознаватьучитывать и как минимум одну стенку вольера сделать прозрачной — из кованой или сварной решётки. Для глухих перегородок можно использовать кирпич или дерево.

Не рекомендую прозрачную стенку возводить из сетки-рабицы, хоть это и экономически выгодный вариант. Проблема в том, что пёс может серьёзно поранить зубы или кожу об острые края её ячеек.

Ограждения из сетки-рабицы травмоопасны для животных

Вопрос №4: Вольер будет устанавливаться отдельно или вплотную к другой постройке?

Площадь большинства наших участков не превышает шести соток, что вынуждает очень бережно относиться к свободным квадратным метрам при их застройке. В результате чаще выгоднее пристроить вольер для собаки к уже имеющемуся зданию: сараю, хозблоку или летней кухне .

От решения напрямую зависит форма крыши:

Двухскатная кровля станет отличным решением при обустройстве здания, возводимого отдельно стоящим от других возможных построек;

Отдельно стоящий вольер можно сделать как с двухскатной, так и с односкатной крышей

Односкатная крыша — выбор в пользу пристраиваемого вольера.

Пристроенный к дому собачий вольер может быть только с односкатной крышей

Независимо от формы кровельной конструкции, в ней следует предусмотреть:

Основание из дерева с целью повышения теплоизоляционных свойств; Слой мягкого материала для шумоизоляции, чтобы падающие во время дождя капли меньше нервировали собаку.

Вопрос №5: Планируете ли вы сами заходить в вольер?

Если жильё сооружается не для щенков, а для взрослого сторожевого пса, то ответ на поставленный вопрос будет утвердительный. Ведь периодически вольер необходимо будет убирать и ремонтировать. В таком случае согласно правилам безопасности дверь обязательно должна открываться вовнутрь, что, кстати, не всегда выполняется даже в покупных моделях.

В экстренной ситуации дверь, открывающуюся наружу, вы не сможете выломать, чтобы спасти свою собаку

Не рекомендую экономить на качестве дверного засова. Пёс может оказаться достаточно сильным, чтобы сорвать дешёвую задвижку в самый неподходящий момент, например, когда вы встречаете дорогих гостей. Цена такой трагедии может оказаться намного выше стоимости качественного замка.

Составляем план

После того, как вы ответили на все выше поставленные вопросы, можно приступать к созданию плана будущей постройки. Может он выглядеть примерно так:

Пример планировки вольера для собаки ростом 45-50 см

Каркас выполняется из бруса; Площадь вольера составляет 6 м2, чего вполне достаточно для четвероногого друга ростом не выше 50 см; Односкатная крыша закрывает лишь треть постройки, а точнее спальное место. Таким образом, отдельная будка уже не нужна; Рол покрывается досками исключительно только под крышей. Это обеспечит питомцу домашний уют; Зона выгула остаётся открытой для собаки как сверху, так и снизу; Глухие стены возводятся из фанеры; Открытые стены закрываются решётками.

Теперь рассмотрим, как построить вольер для собаки.

Строительные работы

Делаем вольер по составленному чертежу:

Знакомить четвероногого друга с новым жильём рекомендую только после того, как вы проверите его на наличие острых сколов, выступающих деталей и иных травмоопасных мест. Дело в том, что если первое впечатление от вольера у собаки окажется болезненным, то она может и вовсе его не принять в дальнейшем.

Фундамент

В некоторых случаях вольеры для собак своими руками возводятся на фундаментах. Чаще всего это требуется на участках с болотистой почвой или неровным рельефом. Поэтому предлагаю в дополнение ознакомиться с краткой инструкцией заливки основания свайного типа:

Выкапываем 6 ям глубиной 300 мм и шириной в 2 кирпича. 4 ямы — по углам будущей постройки и 2 — по центру её больших сторон;

Габариты ям должны соответствовать паре кирпичей

Засыпаем дно каждой из них десятисантиметровым слоем песка; Возводим сверху песчаных подушек колонны из старых кирпичей, устанавливая их по два. Обязательно контролируем процесс с помощью строительного уровня, чтобы столбы получились ровными. Иначе перед тем, как построить жильё своему питомцу, вам придётся ещё выравнивать фундамент.

Готовый фундамент из кирпичных свай с лёгкостью выдержит вольер даже с очень крупным псом

Но следует учитывать, что сделать вольер для собаки придётся тогда с полностью закрытым досками полом.

Вольер на сваях не имеет зоны выгула, так как она стала бы идеальным местом для побега

Заключение

Вы ознакомились с тем, как возвести вольер для собаки своими руками, учитывая особенности вашего четвероногого друга. Видео в этой статье содержит дополнительную информацию, а если остались вопросы, то задавайте их в комментариях.

Качественный вольер и вашему питомцу будет по нраву, и вас убережёт от излишних волнений

rss