Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Военнослужащие ВДВ будут получать больше коллег из других родов войск

Опубликовано: 06.09.2018

С 2012 года денежное довольствие военнослужащих по контракту в ВДВ за счёт дополнительных выплат за особые условия службы будет выше, чем в других видах и родах войск вооруженных сил РФ. Об этом Псковскому агентству информации сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по воздушно-десантным войскам полковник Александр Кучеренко.


Максим Бендус про реформы в армии

Надбавка за особые условия службы в ВДВ составит 100% от установленного с 2012 года оклада военнослужащего по воинской должности. Командование ВДВ надеется, что в ряду дополнительных выплат военнослужащим ВДВ сохранятся и надбавки за выполнение программы прыжков с парашютом.

Таким образом, денежное довольствие сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту в ВДВ, будет в среднем на 15-20% выше среднего размера денежного содержания военнослужащих по контракту вооруженных сил РФ.

К 2016 году в ВДВ планируется иметь свыше 20 тысяч военнослужащих по контракту на должностях сержантов и солдат. Для реализации этих целей в ВДВ разработан перечень воинских должностей, замещаемых данной категорией военнослужащих. Комплектование ВДВ контрактниками будет организовано через вербовочные пункты во взаимодействии с военными комиссариатами.

Одним из важных стимулов для прохождения военной службы по контракту является повышение с 2012 года в 2,5-3 раза размера денежного довольствия военнослужащих. Денежное довольствие контрактника будет составлять от 23 до 35 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности, а с учетом надбавки за особые условия службы в ВДВ – от 30 до 42 тысяч руб. соответственно. Также прорабатывается вопрос о значительном повышении размера компенсации военнослужащим за поднаём жилых помещений.

Одновременно повышаются требования, предъявляемые к кандидатам для прохождения военной службы по контракту. В ВДВ будут приниматься только граждане, обязательно прошедшие военную службу, или имеющие гражданскую специальность, родственную военной, имеющие образование не ниже общего среднего (полного), отличную физическую подготовленность, и годные по состоянию здоровья к военной службе.

Кандидаты, отобранные на вербовочных пунктах, будут направляться в учебные центры, где будет определяться их профессиональная подготовленность, возможность овладения необходимой военно-учетной специальностью и, непосредственно, обучение. По окончании учебы и сдачи квалификационных экзаменов, специальной комиссией будет приниматься решение о направлении выпускников в воинские части для прохождения военной службы.

При выдвижении на должность сержанта (командира) и необходимости овладения новыми образцами вооружения и военной техники в период прохождения службы, военнослужащие по контракту будут направляться в учебные центры на доподготовку (повышение квалификации).

Таким образом, меры, принимаемые для повышения мотивации военной службы по контракту, позволят повысить не только социальный статус данной категории военнослужащих, но и уровень их подготовки, профессионализма и морально-деловых качеств.

Добавим, что в 2009 году 76-я Черниговская десантно-штурмовая дивизия, размещённая в Черёхе, перешла на смешанный принцип комплектования рядового состава - из военнослужащих по контракту и призывников-срочников. Переход на смешанный принцип комплектования прошёл не только в 76-ой дивизии, но и практически во всех воинских частях России. Контрактники, тем не менее, сейчас составляют основной костяк 76-ой десантно-штурмовой дивизии.

informpskov.ru

rss