Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Виды и характеристики бетономешалок: какую выбрать для частного строительства

Опубликовано: 28.09.2022

Любое строительство, связанное с замешиванием большого количества бетона, требует применения бетономешалки. Это позволит снизить энергозатраты, а также количество времени, которое нужно вложить в подготовку смеси. Кроме того в таком случае вам понадобится меньше работников, поэтому приобретение бетономешалки еще и позволит неплохо сэкономить. 

Также, использование техники позволит замешивать идеальный бетон, чего трудно добиться, используя емкость и лопату. А чем качественнее вы приготовите бетонную смесь, тем прочнее будет конструкция.

Какими бывают бетономешалки

Перед покупкой желательно ознакомиться с существующим модельным рядом, ведь электрические бетономешалки имеют разные конструкции. В зависимости от этого они бывают:

  • гравитационными — ручная выгрузка;
  • принудительными — выгрузка готовой смеси осуществляется через специальный люк в нижней части барабана.

Гравитационные модели имеют барабан, который в рабочем состоянии располагается под углом. Внутри прочно закреплено несколько лопастей. Во время работы лопасти захватывают смесь и перемещают ее вверх. При достижении верхней точки она падает вниз. Таким образом происходит смешивание ингредиентов до однородной массы.

В принудительных бетоносмесителях барабан неподвижен, а замешивание бетона осуществляется посредством вращения самих лопастей.

Для использования в частном строительстве подойдет гравитационная модель. Она занимает меньше места и без проблем обеспечит нужным количеством бетонной смеси строительную команду.

Отличается гравитационная техника и по типу привода. Бетоносмесители бывают:

  • венцовыми;
  • редукторными.

Бетоносмесители венцового типа вращают барабан посредством передачи от мотора через шестерню на венец с зубьями, который располагается по внешней окружности бака. Техники этого типа в продаже больше.

Модели второго типа имеют в конструкции редуктор, через который и передается усилие от мотора на барабан.

Что учитывать при выборе

Технических характеристик здесь не так много, поэтому долго в них разбираться вам не придется. Тем не менее изучать вопрос нужно. Все таки бетономешалка должна не просто замешивать бетон, а обеспечивать максимальный комфорт и достаточную продуктивность работы.

При выборе вам нужно учесть:

  • объем барабана — в продаже есть модели от 70 до 260 л;
  • объем готовой смеси — от 45 до 200 л;
  • толщина стенок бака — модели с толстыми стенками более надежные и долговечные. Если эта характеристика в описании не указана, можно обратить внимание на вес — он тоже косвенно указывает на надежность конструкции;
  • мощность двигателя — она напрямую связана с объемом. Но если будет стоять выбор между двумя бетономешалками одинакового объема и разными моторами, лучше выбрать более мощный;
  • наличие транспортировочных колес — упрощает перемещение техники в нужную точку на стройплощадке.

Покупать бетономешалку однозначно нужно, даже если вам кажется, что это дорого. Как уже говорилось, вы сэкономите силы, время и деньги на оплате труда работников. Также после окончания строительства ее можно будет сдавать в аренду или продать.

rss