Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Виды обязательного страхования

Опубликовано: 01.09.2018

видео Виды обязательного страхования

"Как это устроено?". Обязательное страхование

Содержание статьи:

Систему страхования можно разделить на два основных типа страхования: обязательное страхование и добровольное. Законом устанавливается только первый тип страхования. Виды обязательного и добровольного страхования различаются тем, что в случае первого составляется договор между страховой организацией и ее клиентом.



Виды обязательного медицинского страхования

Обязательные виды страхования в России

Можно разделить все типы страхования в зависимости от его объекта. Таким образом, в классификацию войдут такие отрасли как личное страхование и имущественное. К первой категории можно отнести страхование человеческой жизни, страхование медицинского плана и страхование от различных болезней, а также несчастных случаев.


Обязательное страхование в Чехии

Имущественное страхование подразумевает страхование различного транспорта, грузов, различного типа имуществ, рисков финансового характера. Обязательные виды страхования в России затрагивают риски практически всего населения. Страховое законодательство с виду кажется идеальным, однако в системе имеются и серьезные проблемы. Многие люди каждый день сталкиваются с такими проблемами и им необходимо искать решение.


Курс лекций "Cтрахование". Лекция 3: Три вида страхования

Основные виды обязательного страхования

Виды обязательного социального страхования

Виды обязательного социального страхования необходимо различать в первую очередь, так как они являются самыми нужными для любой категории населения. Любой дееспособный человек будет отчислять средства в специальный фонд, пока он работает. Из этого фонда в свою очередь выплаты будут совершаться нуждающимся слоям населения. Социальный фонд будет выплачивать пособия многодетным семьям, инвалидам, пенсии и многое другое.

Социальное страхование является обязательным видом. Оно будет действительным на протяжении всей жизни. Каждому гражданину будет присвоен номер. Посредством данного номера можно определить свой рабочий стаж, также можно узнать информацию обо всех своих взносах. К видам обязательного страхования в РФ можно отнести и обязательное медицинское страхование. Вид такого страхования является наиболее распространенным. Практически у каждого гражданина РФ есть полис ОМС. Благодаря такому полису можно рассчитывать на получение медицинской, а также санитарной помощи. Помощь гражданам оказывается за счет средств фонда. В этот фонд деньги должны перечислять работодатели.

Обязательные виды страхования ответственности

Размер отчисления составляет 3,6% от социального налога. Существует и дополнительное медицинское страхование, но оно относится уже к иному разряду. К социальному страхованию также можно отнести следующий вид — обязательное пенсионное страхование.

Виды обязательного государственного страхования

Еще одним видом обязательного государственного страхования является ОСАГО. Об этом типе страхования не знает лишь тот, кто вообще не интересуется автомобильной жизнью. В случае аварии такая страховка будет гарантией того, что автовладельцу выплатят компенсацию за вред имуществу или здоровью. Иногда компенсация не покрывает всего ущерба, так как выплаты по ОСАГО не могут превышать 160 000 рублей. Можно воспользоваться добровольным страхованием для получения большей части ущерба. Речь идет о страховании ДСАГО.

К основным видам обязательного страхования также можно отнести страхование гос служащих и военнослужащих. Благодаря данному типу страхования охраняется здоровье, а также жизнь данной категории работников. Такие граждане могут рассчитывать на дополнительные выплаты и различные льготы. Это связано с тем, что здоровье и даже жизнь этих людей почти всегда находится под угрозой. Если здоровью такого служащего будет нанесен вред, то он будет получать специальное пособие для содержания себя и своей семьи.

Виды обязательного страхования

Отдельные виды обязательного страхования

Помимо обязательных видов страхования ответственности есть еще и отдельные виды обязательного страхования. Примером такого типа является личное страхование пассажиров. Страхование распространяется на всех пассажиров, независимо от того, каким типом транспорта они пользуются. К отдельным видам также можно отнести страхование при эксплуатации опасного объекта производственного типа. Понятие подобного объекта обладает конкретным значением, которое регламентируется на законодательном уровне.

Таким объектом может быть площадка, цех, участок или другой объект. Страхование ответственности во время выполнения работ строительного или монтажного типа также относится к данному виду обязательного страхования. Понятие обязательного страхования связано не только с интересами того лица, которое было признано пострадавшим, но и с интересами общественного характера.

Еще одним страхованием из данной категории можно считать страхование ответственности на фондовом рынке.

Как уже стало ясно из вышесказанного, существуют типы как обязательного, так и добровольного страхования. Отличие между типами состоит в том, что в первом случае государство выступает в роли страховщика. Такое страхование регламентируется на законодательном уровне.

Виды обязательного социального страхования

Страхование осуществляется не напрямую, а посредством специальных фондов и различных страховых организаций, которые обладают соответствующей лицензией. Добровольное страхование в свою очередь имеет место по инициативе страхователя. Договор заключается между ним и страховщиком. Страховые выплаты в таком случае устанавливаются не на государственном уровне, а на уровне самих участников.

Если посмотреть на статистические данные, то большинство граждан страхуют, лишь самые ценные вещи, а не полностью все имущество. Также согласно статистике граждане свою жизнь страхуют не так часто как свое авто.

Еще интересно о страховании в статьях:

rss