Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ведение бухгалтерского учета ИП

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ведение бухгалтерского учета ИП

ИП и ООО СТАРТУЕТ без БУХГАЛТЕРА

Прежде чем зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП), нужно узнать тонкости ведение бухгалтерского учета ИП, чтобы избежать возможных будущих проблем. Многие что-то слышали, что ИП не ведут вообще бухгалтерский учёт, кто-то считает такой вопрос несущественным, а некоторые думают, что это совсем не сложно, и они справятся с этим без проблем.



Причины для ведения бухучёта

В реальности же, всё не совсем так, и ведению бухучёта даже в случае ИП, нужно уделить должное внимание. И этому есть целый ряд причин.

Если вы нарушите сроки сдачи отчётности, порядок учёта или уплату налоговых и других платежей, вы понесёте большие траты, в виде штрафов, пеней и проблем с контрагентами. Правильно выбрав систему налогообложения для ИП, вы будете нести меньшую финансовую нагрузку при уплате налогов . Возможно также, что вы, не зная всех схем налогообложения, воспользуетесь незаконными схемами, которые помогают избегать уплаты налогов. Но, как известно, незнание закона не освободит вас от ответственности за его нарушение. Выбрав тот или иной режим отчётности, вы можете получить различные сроки сдачи отчётности, различные размеры налогов и, возможно, льготы по уплате налогов. Зарегистрировавшись как ИП, вы можете выбрать тот или иной режим налогообложения в течение короткого времени. Если вы этого не сделаете сразу после регистрации, то будете работать по так называемой общей системе налогообложения (ОСНО). А это самый сложный и затратный вариант, особенно для начинающего предпринимателя.

Так что вопрос о необходимости ведения бухучёта для ИП закрыт. Единственное, нужно понять, кто будет этим заниматься – сам предприниматель, сторонний бухгалтер или вы наймёте бухгалтера в штат.


ПАПКИ какие необходимо завести в компании и ИП, для ведения бухгалтерского и налогового учета

Как ведётся бухучёт ИП

Давайте разбираться, как вести бухгалтерию ИП самостоятельно правильно. Несмотря на то что согласно Федеральному закону, ИП могут не вести бухучёт, это не совсем так. Ведь кроме бухгалтерского учёта существует ещё налоговый учёт, а его вести ИП – обязан. Поэтому и обойтись без бухучёта совсем не получится.


Бухгалтерия ИП УСНО 6% для чайников Что платить и куда? Где взять реквзиты?

Нужно знать, что налоговый учёт – это обобщённый свод данных, по которым рассчитываются налоговые платежи. Такой учёт необходим для всех, без исключения, предпринимателей и бизнесменов, независимо от формы собственности.

Чтобы разбираться в налоговом учёте на достойном уровне, необходимо привлечь специалиста, либо сесть и разобраться самому. Кроме этого учёта, есть ещё отчётность по кассовым аппаратам, сотрудникам и различные банковские и первичные документы.

Зачастую ИП, которые не сильно разбираются в тонкостях финансового учёта, не понимают разницы между различными видами отчётности и называют их все одним словосочетание «бухгалтерский учёт». Для удобства и мы, в своей статье будем использовать это словосочетание.

Так как же вести бухгалтерский учет ИП? Тут может быть только один ответ – профессионально. А вот кто будет этим профессионалом – вы или бухгалтер, зависит только от вас. Если вы, как ИП, ведёте не слишком «бурную» хозяйственную деятельность, то вполне сможете справиться с учётом самостоятельно. А мы расскажем как.

Пошаговая инструкция по ведению учёта

Как уже стало понятно из вышеизложенного, вести определённый документооборот просто необходимо. Итак, поэтапная инструкция.

Этап первый . Вначале следует провести расчёт потенциальных расходов и доходов. Это вам очень поможет при расчёте налогов.

Второй этап . Исходя из сведений о системах налогообложения, необходимо выбрать налоговый режим, по которому вы будете работать, и отчитываться перед налоговой инспекцией. Суммы налоговых выплат, в различных налоговых режимах, могут отличаться на значительные суммы. А значит, выбор режима может значительно влиять на ваши финансовые показатели.

Третий этап . Внимательно изучите налоговую отчётность, которая должна сдаваться в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Увидеть примеры форм для отчётов можно на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Четвёртый этап . На этом этапе вы должны решить, будут ли у вас наёмные работники или нет. Если у вас будут сотрудники, то ведение отчётности значительно усложняется, причём не важно, сколько у вас будет сотрудников.

Пятый этап . Подробно разберитесь с календарём своего налогового режима. Ведь просроченные отчёты и несвоевременные выплаты неизменно приведут к финансовым потерям в виде штрафов и пеней, а, возможно, и к блокированию расчётных счетов.

Шестой этап . Пришёл черёд определиться с формой сотрудничества с тем, кто будет составлять отчёты, если конечно вы не самостоятельно будете вести учёт. В случае применения простых режимов типа ЕНВД, УСН доходы или ПСН, справиться с ведение отчётности можно и самостоятельно. В таком случае вам очень помогут различные сервисы, которые можно найти в сети интернет. Но если ваши режимы УСН доходы-расходы, ОСНО или у вас обширная хозяйственная деятельность, лучше доверить бухучет ИП профессионалам.

Седьмой этап . Это основной этап, который не ограничен во времени. Вы должны сохранять и вести все документы, связанные с бизнесом. Это и банковские выписки, и договора, и расходные документы, и кассовую отчётность и тому подобное. Помните, что налоговая инспекция может проводить проверку за предыдущие три года, даже если вы ликвидировали ИП.

Учёт при ОСНО

Чтобы остановить свой выбор на ОСНО, вы должны тщательно изучить все выгоды, которые вы сможете получить, работая по такой системе. Бухгалтерские документы ИП, работающего по ОСНО, будут самыми сложными . Тут будут и налоговые декларации по итогам налогового года и ежеквартальная отчётность по НДС. А если ещё и ваш доход будет слишком отличным от предполагаемого, то придётся сдавать кроме 3-НДФЛ, ещё и 4-НДФЛ, что ещё сильнее осложнит положение дел.

Самым сложным в ведении такого налогового режима, будет работа с НДСом, связанная с налоговыми вычетами и возвратом входящего НДС.

Учёт при УСН

Ведение бухгалтерии ИП при УСН доходы намного проще предыдущего варианта, так как достаточно сдать одну-единственную декларацию в год.

Ведение бухгалтерской отчётности ИП, в случае УСН доходы, не представляет особенных сложностей и может вестись самостоятельно.

При таком подходе, учитываются только полученные за отчётный период доходы. Ежеквартально платятся авансовые платежи, размер которых определяется итогами предыдущего квартала. Затем, в конце года, проверяется соответствие этих авансовых платежей тем показателям, которые были достигнуты по итогам года.

В случае режима УСН доходы-расходы, в целом отчётность такая же, как и в случае с УСН доходы, сдаётся в те же сроки по тем же принципам. Различием будет то, что для того, чтобы налоговая инспекция учла расходы, они должны быть подтверждены документами и экономически обоснованными.

Сроки сдачи отчётов ИП

Независимо от режима налогообложения, любой предприниматель и работодатель сдаёт отчёт в различные фонды в соответствующие сроки:

Помимо этого, в налоговую инспекцию сдаётся за каждого сотрудника декларации 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Если применяется патентная система налогообложения (ПСН), налоговые декларации не сдаются, а сроки уплаты за патент зависят только от его стоимости.

Что может облегчить ведение бухучёта

Бухгалтерия для ИП для начинающих может стать проще и доступнее. Для помощи тех, кто занимается ведением своей бухгалтерии, существует специальная программа «1С Предприниматель». Такая программа помогает вести учёт в онлайн-режиме. С её помощью можно рассчитать и вести:

налоговый платёж при любом режиме налоговой отчётности; взаимные платежи с контрагентами; кассовую и банковскую отчётность; заработную плату сотрудников; контроль оплаты счетов; анализ доходов и расходов и многое другое.

Ведение отчётности в онлайн-режиме позволяет получить доступ к отчётам с любого компьютера, который подключен к сети интернет.

Резюме

Несмотря на кажущуюся простоту, ведение бухгалтерской и налоговой отчётности, требует аккуратности и точности. Это под силу делать и самостоятельно, если предварительно проконсультироваться с профессионалом и разобраться во всех нюансах. Разбирайтесь и у вас всё получится!

rss