Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

ВАС разрешил не платить налог с неустойки

Опубликовано: 23.07.2018

видео ВАС разрешил не платить налог с неустойки

Сбербанк не отдал вкладчику его деньги, и Верховный суд это поддержал

Платить НДС с неустойки, возможно, больше не придется. К такому выводу пришел президиум Высшего арбитражного суда (ВАС). Эксперты соглашаются с вердиктом судей, поясняя, что поскольку неустойка или штрафы за неисполнение условий договора не связаны с оплатой товара, то с них не нужно платить НДС.



С жалобой в ВАС обратилось ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство «Волготанкер», которое налоговики обязали доплатить почти 11 млн руб. недоимки по НДС и более 2 млн руб. штрафа. Датские партнеры ОАО «Волго­танкер» нарушили условия контракта по организации перевозок и должны были заплатить неустойку. Именно с полученной неустойки, по мнению налоговых инспекторов, пароходство и обязано было заплатить НДС, что сделано не было. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали требования мытарей.


Верховный суд разрешил не платить за ЖКХ! Правовед Сибирь

Эта проблема — облагать ли НДС санкции по гражданско-правовым договорам — известная и очень давняя, но на уровне ВАС рассматривается впервые. Большинство судебных споров решается в пользу налогоплательщиков, но ФНС и Минфин упорно требуют заплатить НДС с неустойки, пеней и штрафов. Фискалы убеждены, что эти суммы по формулировкам Налогового кодекса являются «связанными с оплатой реализованных товаров».


Очередной «подарок» Набиуллиной и Deutsche Bank казне США

Разобравшись в деле, судьи ВАС мнение коллег и Минфина не поддержали. Дело в том, что налоговой базой при реализации товаров является стоимость этих товаров. «Суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные ОАО от контрагента, не связаны с оплатой товара, поэтому обложению НДС не подлежат», — говорится в определении ВАС.

rss