Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

В Беларуси с 2015 года будет введена обязательная аттестация организаций и специалистов стройотрасли

Опубликовано: 06.09.2018

В Беларуси после отмены лицензирования строительной деятельности произошли существенные изменения в области регулирования права на ее осуществление. В течение последних двух лет был принят ряд нормативных правовых актов, сформировавших абсолютно новую разрешительную систему в строительстве. Вместе с тем такие проблемы, как недостаточное качество выполняемых работ и строительство объектов с превышением нормативных сроков, не были решены, поэтому стало очевидно, что регулировать право на осуществление данной деятельности все же нужно. В связи с этим Министерство архитектуры и строительства решило ввести в стране новые правила поведения на рынке - теперь организациям отрасли, да и самим строителям понадобится специальная аттестация. О том, каким образом она будет осуществляться, какая организация займется этим и как будет налажена данная работа в регионах, в интервью корреспонденту ]]> БЕЛТА ]]> рассказал заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич.

- Минстройархитектуры подготовило Положение об аттестации специалистов еще раньше, этот документ уже был согласован со всеми заинтересованными сторонами и передан на утверждение в Совет Министров. Однако на заседании специально созданной рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли, которую возглавляет глава Администрации Президента Андрей Кобяков, пришло понимание, что проходить аттестацию должны не только работники отрасли, но и организации. Тогда разработанное Положение, которое юридически полностью подготовили, было отозвано из Совмина.

Сейчас мы расширили перечень специалистов, которым необходимо проходить аттестацию, включив туда руководителей проектов и работников служб маркетинга заказчика и подрядчика, потому что их профессионализм и умение влияют на подготовку конкурсной документации. Еще одно изменение связано с осуществлением перевода специалиста на более высокую функциональную должность. В настоящее время претендующему на это работнику необходимо иметь пятилетний стаж работы на нижестоящей должности. Если специалист будет проходить специальную стажировку, мы предлагаем учитывать ее, а срок стажа сократить до трех лет. Но это возможно только при наличии официальных документов, подтверждающих прохождение данной стажировки.

Что касается аттестации организаций, то это абсолютно новое приложение к постановлению. Им определено, что проходить аттестацию в обязательном порядке будут следующие организации: проектные, инженерные, которые занимаются изысканиями и обследованием зданий и сооружений, инжиниринговые компании, выполняющие функции заказчика по организации инвестиционного процесса. Также в перечень включены строительные организации, занимающиеся выполнением тех видов работы, которые сегодня не сертифицируются по техническому регламенту. Сейчас если строительная организация хочет заниматься, например, возведением каркаса или осуществлять сложные строительные работы, она обязана получить соответствующий сертификат на право выполнения таких работ, но есть ряд услуг, которые этой сертификации не подлежат. Среди них малярные и отделочные работы, установка окон и дверей, на что часто бывают нарекания от потребителей, поэтому мы и решили ввести обязательную аттестацию для таких организаций.

- Дмитрий Игоревич, значит ли это, что теперь всем стройорганизациям в той или иной степени придется подтверждать свою квалификацию через сертификацию или аттестацию?

- Нет, не все должны быть аттестованы, а только те организации, которые намерены предлагать свои услуги при строительстве объектов 1-4 уровня сложности, то есть более сложные и серьезные здания и сооружения. Возведение объектов пятого уровня - временные сооружения, дачи, усадебные дома, объекты агротуризма - могут выполняться и силами небольших компаний без наличия обязательной аттестации.

- Какая организация будет проводить такую проверку знаний, каким образом она будет осуществляться?

- Роль аттестующей организации будет возложена на РУП "Белстройцентр", которое раньше занималось вопросами лицензирования. Что касается процедуры, то изначально специалисту необходимо будет подать документы лично или через уполномоченного представителя. В этот перечень входят заявка, документы, подтверждающие образование и стаж работы, две фотографии. Затем будет осуществляться тестирование на компьютере. Из 10 тыс. вопросов случайным образом будут выбираться от 40 до 60, на которые необходимо дать ответ в течение часа. Если же аттестуемый не сдал, то через месяц он может прийти на повторный экзамен.

Это же предприятие будет проводить и аттестацию организаций. Им необходимо будет предоставить пакет документов, подтверждающих право заниматься той или иной деятельностью и выполнять определенные виды работ, а специалисты "Белстройцентра" после их проверки будут выезжать в аттестуемую организацию для сверки наличия того, что заявлено в документах.

Что касается региональных предприятий, то мы продумали и этот момент. Чтобы не было проблем и не создавать ажиотажа, в регионах на базе вузов будут организованы специальные группы или подразделения, уполномоченные "Белстройцентром" принимать документы, проводить электронное тестирование и выдавать аттестаты. Так, региональным предприятиям не надо будет специально приезжать в белорусскую столицу, в течение года мы организуем эту работу на местах, тем более соответствующий опыт у нас уже наработан.

- Когда стоит ожидать вступление в действие этой нормы?

- Предполагается, что обязательная аттестация специалистов и организаций отрасли будет введена в Беларуси с 1 января 2015 года. Таким образом, мы отводим достаточно времени, чтобы все желающие могли подготовиться и сдать все необходимые документы и экзамены.

Важно понять, что это нововведение - не попытка усложнить жизнь нашим организациям, а желание сделать рынок строительный услуг более цивилизованным, возможность пресечь появление в отрасли недобросовестных компаний. Кроме того, это позволит повысить уровень профессионализма специалистов строительного комплекса, так как получение аттестата - подтверждение наличия определенных знаний, в противном случае специалист будет обязан пройти специальное обучение и повысить свою квалификацию.

Екатерина МАРКОВИЧ

rss