Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нужно ли менять счетчики на воду и почему?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Нужно ли менять счетчики на воду и почему?

Когда пора менять счетчики?

Законодательные акты, функционирующие в России на сегодняшний день, полностью регламентируют сферу предоставления коммунальных ресурсов, исчисление их потребления населением и размеры оплаты. Для точных расчётов и рациональных платежей за действительно используемую горячую и холодную воду принято применять счётчики. В соответствии с федеральным законодательством, никакие другие приборы и никакое иное оборудование, кроме них, не учитывается.



Несмотря на то, что всех собственников жилья обязали установить учётные приборы на воду, на практике нет штрафов за их отсутствие, и никто не устанавливает их принудительно. Однако была введена система ежегодного повышения тарифов, по которой владельцы недвижимости, отказавшиеся от данного оборудования, обязаны платить несоразмерно больше.


18.12.2014 Нужно ли менять счетчики воды?

Однако одной только установкой счётчиков на воду заботы граждан не заканчиваются. Каждый учётный прибор имеет ограниченный срок эксплуатации, не застрахован от поломок и технических повреждений, а также подлежит плановым и при необходимости внеплановым проверкам. В случае выявления того, что оборудование более не может быть использовано, так как показывает некорректную информацию, его придётся заменить. Для этой процедуры существует свой порядок и определённые требования, отличные от условий замены других учётных приборов.


Счётчики на воду. Как установить самостоятельно и что надо знать./Water counters.

Как узнать о необходимости?

Чтобы действительно понять, нужно ли менять счетчики на воду и почему, следует отметить, что данный учётный прибор требуется для получения точной информации об использованных ресурсах в конкретном помещении. Благодаря показаниям оборудования, граждане имеют возможность платить только за то, что они действительно израсходовали. То есть, имеется реальная возможность экономить на оплате коммунальных услуг и не оплачивать воду, которая не использовалась на самом деле. Это весьма актуально, учитывая систематические повышения тарифов для населения, которое не устанавливает счётчики.

Все виды водяных счётчиков подлежат обязательным плановым проверкам на исправность. При этом оборудование на учёт горячей воды проверяется чаще. Это обусловлено тем, что при высоких температурах химические добавки в воде становятся агрессивными к механическим деталям учётных приборов. Соответственно, оборудование быстрее приходит в непригодность или же требует ремонта. Меняют счётчики на воду в том случае, если их использование далее не представляется возможным или же когда полностью истекает срок эксплуатации, указанный в техническом паспорте. Этот срок у каждой модели разный.

Проведение проверки

Плановые и внеплановые проверки учётных приборов расходования воды являются платными. Их стоимость зависит от региона и колеблется в пределах от трёхсот до одной тысячи рублей. Вариантов оплаты несколько: через банковское отделение, в учреждении, куда обратились, или через интернет. Организовать проверку по собственной инициативе несложно. По закону разрешено:

Выбрать, кто именно будет проводить проверку, собственник может самостоятельно. Никаких ограничений на это нет. Однако обязательно необходимо зафиксировать факт и результаты проверки документально. Это важно, поскольку чтобы демонтировать счётчик, нужно снять с него пломбу, а если это сделать без предупреждения водоканала, можно оказаться оштрафованным.

Куда обратиться?

Ни один законодательный акт в России не устанавливает критерия касательно того, кто должен заниматься заменой счётчиков на воду. Исходя из этого, у собственников недвижимого имущества несколько развязаны руки. Они вправе обратиться не только в государственное учреждение, управляющую компанию или водоканал. На сегодняшний день можно заказать услуги сервисных компаний. У них, как правило, есть все необходимые государственные сертификаты, позволяющие вести подобную деятельность.

Куда бы владелец недвижимого объекта ни решил обратиться, если это не государственная структура, необходимо запросить документы, разрешающие замену счётчиков на воду. Помимо наличия таких документов, важно проверить срок их действия и перечень разрешённых работ.

Что выдаётся собственнику после замены учётного прибора:

Технические документы на установленный счётчик; Паспорт оборудования и зафиксированный в нём сертификат, с указанием срока эксплуатации счётчика; Копия декларации; Договор об установке; Акт введения оборудования в эксплуатацию, подписанный владельцем недвижимого объекта, управляющей компанией и организацией, ответственной за замену счётчика.

Самостоятельная деятельность

В Правительственном постановлении №354, пункте 81, сказано, что установка и замена счётчика на горячую и холодную воду – это финансовая обязанность собственника недвижимости. Это значит, что нужно самостоятельно и за свои деньги купить нужную модель. Без крайней необходимости менять учётное оборудование не заставляют. На это должна быть основательная причина, зафиксированная в соответствующем документе.

Важно помнить, что если вы поменяете счётчики самостоятельно, сорвав пломбу, сняв оборудование и поставив новое, за это полагается штраф. О подобном намерении нужно предупреждать управляющую компанию или водоканал письменно. Кроме того, перед тем как начинать замену, желательно внимательно прочесть договор с управляющей компанией или водоканалом. Очень часто, пользуясь незнанием закона, компании обязывают владельцев недвижимого имущества обращаться к каким-то определённым, указанным в документе, организациям для замены учётного оборудования. Несмотря на то, что это незаконно, если договор подписан, ничего сделать уже нельзя. Нарушать условия уже подписанного документа тоже не желательно.

rss