Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

В России стало больше граждан, считающих себя обеспеченными

Опубликовано: 29.08.2018

В России доля граждан, оценивающих свое благосостояние положительно, увеличилась до максимальных за последние пять лет значений. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного НИУ ВШЭ, пишут «Известия»

По результатам проведенного опроса выяснилось, что 17% россиян относят себя к числу обеспеченных граждан. Доля респондентов, давших такую оценку, выросла на 5 процентных пунктов по сравнению с маем 2016 года. Эксперты отмечают, что с учетом существующих экономических реалий данные результаты можно оценивать как хорошие. Они также выражают уверенность в том, что доля лиц, положительно оценивающих свою благосостояние, будет увеличиваться.


Семнадцать процентов россиян считают себя обеспеченными

Аналитики отмечают, что на сегодняшнем этапе российской экономике удалось приспособиться к дешевой нефти и преодолеть активную фазу кризиса.

Стало несколько меньше россиян, которые считают, что являются бедными. Согласно опросу, за чертой бедности находятся 20% респондентов. Это на 1 п.п. меньше, чем годом ранее. Сократилось число семей с детьми, которые находятся на грани бедности. Доля таких семей стала меньше на 6 п.п.

Примечательно также, что только 20% участников опроса отметили снижение заработной платы. Этот показатель тоже достиг минимальных значений.

Юлия Муратова /  711.ru

rss