Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Усыновление ребенка в России - условия, процедура, порядок, документы для усыновления

Опубликовано: 06.09.2018

видео Усыновление ребенка в России - условия, процедура, порядок, документы для усыновления

О порядке усыновления и опеки над несовершеннолетними. Комментарий прокуратуры

Содержание статьи:



Вопрос усыновления является важной юридической процедурой, требующей от претендентов прохождения установленного законом регламента. Установление правовых связей между приемными родителями и детьми требует больших временных затрат, сбора необходимых документов, судебного рассмотрения.


В России упростили процедуру усыновления

Но положительно решить проблему реально, что могут подтвердить многие прошедшие оформление граждане. Приняв важное и ответственное решение, следует первоначально ознакомиться с действующими правилами, ограничениями и последовательностью требуемых операций.

Куда требуется обращаться

Первым шагом заинтересованного лица является обращение в социальную службу опеки по месту жительства. Законодательно в нашем государстве запрещена посредническая деятельность в подобной ситуации, но заинтересованные лица имеют право привлечь для прохождения процедуры официального представителя для защиты своих интересов. Следует знать, что приемные дети обладают всеми правами и обязанностями родных, после оформления документов становятся наследниками первой очереди.

Тайна усыновления охраняется законом, за разглашение и причинение морального вреда приемной семье установлена уголовная ответственность. При обращении в государственные органы предоставляется стандартный пакет документов. Служба опеки обладает правом расширить список в каждом конкретном случае, чтобы максимально защитить интересы несовершеннолетнего.

Первоначально пишется заявление с ходатайством об официальном заключении по возможности взять ребенка в семью. Направить ходатайство можно лично, через портал государственных услуг или МФЦ. К обращению прилагается необходимый перечень документов:

автобиография, отмечающая кратко важные жизненные события претендента; данные о доходах или последняя поданная декларация; банковская выписка с лицевого счета; справка о составе семьи; свидетельство на право собственности на недвижимость (при наличии) или выписку из домовой книги; справку из полиции об отсутствии судимости; заключение о состоянии здоровья установленной формы из государственного учреждения; пенсионное удостоверение, если претендент получает основной источник дохода в ПФ РФ; брачное свидетельство (для супругов).

Заявитель предъявляет паспорт или иное удостоверение личности, если это предусмотрено законодательством. После регистрации заявления и проверки предоставленной информации, служба опеки проверяет жилищные условия семьи. Делается это в течение 7 дней, по результатам оформляется акт проверки. Решение выносится в течение 15 дней, в случае положительного вердикта заявитель учитывается в качестве отобранного и проверенного кандидата.

Отрицательное постановление обосновывается с точки зрения правовых норм, заявитель оповещается в течение пяти дней в письменном виде. Свои возражения гражданин имеет возможность выразить в обжаловании решения опеки, обратившись в надзорные или судебные органы. При отказе, пакет представленной информации возвращается заявителю.

Как выбирается ребенок

Социальной службой опеки отобранным кандидатам предоставляется база о могущих быть усыновленными детей. Претендент имеет право лично встретиться с усыновляемым, для чего ему следует получить направление от опеки, действительное в течение 10 дней. Кроме возможности подобрать кандидатуру на местном уровне, претендентам предоставляется возможность ознакомиться с региональной и федеральной базой анкет детей, имеющих шанс переехать в семью. Получать разрешение на поиск детей в ином регионе не требуется, это является личным желанием претендентов.

Если необходимо осуществить обращение в иной регион, то следует предоставить разрешение на усыновление со своего места жительства, анкету и заявление стандартного образца. При обращении к оператору иного региона или федеральную базу, заявитель должен указать свои предпочтения в выборе кандидатуры несовершеннолетнего. Если претендент на усыновление является иностранным гражданином, то прилагается соответствующее разрешение на участие в программе усыновления.

Выбранный заявителем оператор оповещает о решении предоставить информацию из базы в срок 10 дней, после чего происходит стандартная процедура знакомства с отобранными на усыновление детьми. Посещение проводится при наличии направления, которое действует 10 дней.

Одновременно посещать нескольких детей не позволено, что удлиняет процедуру знакомства и принятия решения. Делается это в интересах малолетних, поскольку одновременный контакт с несколькими кандидатами запрещен. О результатах визита сообщается сотрудникам, если вопрос решен, то дело направляется в судопроизводство.

Выданное разрешение не позволяет в этот же период выдавать направление другим гражданам. Направление на посещение возможно пролонгировать, если на это есть объективные основания. Если требуемые характеристики и предпочтения заявителя не нашли подтверждения в предоставленной информации, то он обладает возможностью ходатайствовать о продлении поиска. Заинтересованное лицо ежемесячно оповещают о ходе поиска, наличии возможных кандидатур или их отсутствии в базе.

Полученные данные о наличии подходящей анкеты должны быть использованы заявителем в течение 15 дней, то есть в этот период предоставляется возможность получить направление на знакомство. Если заинтересованное лицо два раза проигнорирует высланные ему анкетные сведения, то поиск и подбор вариантов прекращается. Возобновление работы может быть произведено после вторичного предоставления заявления и соответствующих документов лица.

Если пользователь регионального или федерального оператора принял решение приостановить или отменить поиск подходящих анкет, то следует оповестить об этом социальные службы в течение 10 дней. Такой же срок должен соблюдаться при окончательном решении и направлении дела в судебную инстанцию.

Претенденты обладают возможностью запросить исчерпывающую информацию о наличии родственных связей у выбранного ребенка. Кроме того, в присутствии представителей детского учреждения допускается проведение независимого медицинского освидетельствования здоровья подопечного.

Личные контакты являются необходимым требованием для оформления отношений, поскольку судопроизводство предусматривает ответ на вопрос о соблюдении потребностей детей. При первом посещении малолетнего обязательно присутствие сотрудника социального органа, которому понадобится предоставить отчет о прошедшем контакте. Все обоснованные социальным органом сведения исследуются в процессе для определения возможности установления родственных отношений.

Кандидат обязан лично ознакомиться с медицинской картой усыновляемого и прочими имеющимися в деле документами. Обязательно письменное уведомление о том, что все имеющаяся информация доведена до сведения гражданина.

Процедура усыновления

Судебный процесс производится по установленным ГПК РФ регламентам, в особом производстве. При обращении к судопроизводству от заинтересованного лица не требуется оплата государственной пошлины и иных существующих сборов. Усыновление является совершенно бесплатной процедурой. Ходатайство от заинтересованного лица направляется в судебную инстанцию, расположенную по месту жительства несовершеннолетнего.

Обращение должен содержать следующую информацию:

наименование суда; личные данные заявителя, его контактные телефоны и место проживания; личные сведения ребенка, его адрес проживания, наличие близких родственников, в том числе братьев и сестер; обоснование ходатайства о совершении юридического акта, с предоставлением аргументов в пользу будущей совместной жизни семьи; ходатайство об изменении личной информации несовершеннолетнего. Суд имеет право удовлетворить просьбу о внесении новых записей в акты гражданского состояния, указать новые сведения о месте рождения и присвоить ребенку новое имя, отчество и фамилию.

К ходатайству прилагается требуемый пакет, предоставляются копии в двух экземплярах. Для оперативного рассмотрения вопроса необходима следующая информация:

свидетельство о рождении заявителя, если он не состоит в брачных отношениях; брачное свидетельство граждан, решивших стать приемными родителями; если суд рассматривает запрос одного из официальных супругов, то второй должен дать согласие на проведение процедуры. В случае, когда семья распалась, но официального расторжения отношений не оформлено, необходимо предоставить доказательства отсутствия отношений в течение более одного года. При невозможности получить такие документальные подтверждения, заявителю понадобится предоставить суду веские аргументы о том, почему развод не оформлен до обращения по вопросу усыновления; справка о состоянии здоровья; справка о служебной должности и доходах при официальном трудоустройстве или декларация за истекший период; свидетельство о собственности на недвижимость или документ, отображающий жилищные условия на момент обращения в суд; выписка от органа опеки о постановке на учет в качестве кандидатуры на усыновление.

Заседания, на которых рассматривается вопрос об установлении родственных связей, проводятся в закрытом режиме. Участниками процесса являются заявитель и его супруг, сотрудник органа попечительства, надзорный орган в лице представителя прокуратуры.

Если детям более 14 лет, то их присутствие и подтверждение согласия обязательно. Установление новых связей может происходить при участии биологических родственников, опекунов или сотрудников детского воспитательного учреждения.

Дети в возрасте 10-14 лет также привлекаются к участию в рассмотрении вопроса об установлении новых юридических взаимоотношений.

Судебное постановление

Рассмотрев обращение и сопутствующие обстоятельства дела, суд принимает положительное или отрицательное решение о возможности усыновления. Удовлетворяя ходатайство, указываются все сведения об участниках процедуры и дети считаются усыновленными с момента вступления вердикта в юридическую силу. Определенная правосудием личная информация являются обязательными для внесения корректировок в записях органов ЗАГС.

Судом направляется копия постановления в ЗАГС по району прохождения разбирательства дела, на что отводится три дня. После чего оформление родственных отношений заканчивается получением государственного свидетельства, в котором определены отношения участников процесса как родственные.

Последующее оформление документов

Орган ЗАГС, получивший копию постановления, проводит регистрацию в соответствии с установленным служебным регламентом. Основанием для регистрации является правовой вердикт, вступивший в законную силу. При желании заявителя, регистрацию возможно произвести по месту проживания, а не по расположению судебной инстанции.

Обратившись в ЗАГС, гражданин или супруги предоставляют документальное подтверждение судебного постановления. Кроме того, следует написать заявление о проведении регистрации и приложить свои личные документы. Оформить запись гражданского состояния и получить детское свидетельство о рождении должны сами участники процедуры или их законный представитель.

В последнем случае необходимо предъявить доверенность на проведение операции. Если по каким-либо причинам визит не состоялся в течение месяца после суда, то запись делается на основании полученной копии постановления.

Сотрудники вносят следующие сведения в запись о гражданском состоянии:

личные сведения о несовершеннолетнем до и после проведения усыновления; сведения о биологических родителях, при их наличии; личные данные усыновителя или обоих супругов; орган ЗАГС, который оформлял рождение ребенка, указывается дата и номер записи; сведения, касающиеся брачного свидетельства, если усыновителями является супружеская пара; информация о прошедшем судебном процессе, даты начала и окончания, номер дела, наименование суда; реквизиты выданного свидетельства.

Если получено судебное решение о внесении записи об усыновителях в качестве родителей, то данное указание выполняется при заполнении свидетельства. После чего производятся изменения в акте о рождении ребенка. Если по ходатайству усыновителей судопроизводство установило новое место рождения усыновляемого, то данные вносятся в документальную базу ЗАГС и в детское свидетельство о рождении.

Решением суда могли быть оговорены условия материальных и прочих сохраняемых отношениях с биологическими родителями. В подобной ситуации изменение сведений в первоначальном акте гражданского состояния не производится и информация о физических родственниках сохраняются.

Кто дает согласие на усыновление

Для проведения судебного процесса иногда требуется согласие биологических родителей ребенка. Заявление заверяется нотариально, в органе попечительства или в детском учреждении уполномоченным на подобные действия лицом. Если родители являются несовершеннолетними, то разрешение нужно в обязательном порядке получить у бабушки и дедушки малолетнего. До окончания рассмотрения вопроса в суде биологические родственники обладают возможностью забрать выданное согласие, без объяснения причин.

В ситуациях, когда граждане лишены родительских прав, умерли или недееспособны, согласие получать не требуется. После 10 лет сам несовершеннолетний должен дать письменное согласие, при наличии опекуна подтверждение потребуется получить от него. Разрешение на установление родственных связей дает и супруг, при наличии брачных отношений.

Отмена усыновления

Для юридического прекращения отношений между участниками семейных связей, потребуется исковое заявление. В процессе в обязательном порядке участвуют надзорные и социальные органы, то есть прокуратура и опека. Отмену установленных отношений производят исходя из защиты интересов ребенка, что бывает необходимо в следующих случаях:

жестокое и неправомочное обращение с несовершеннолетним; наличие у приемной пары алкоголизма или психических отклонений; невыполнение или пренебрежение обязанностями по воспитанию; злоупотребление родительскими правами, идущее во вред подопечному.

На практике возникают ситуации, когда несмотря на нормальные семейные отношения и отсутствие явных показаний, заявление на расторжение отношений  подают усыновители, дети старше 14 лет, биологические родственники или опекуны. Несмотря на желание подростка прервать отношения, суд рассматривает его обращения с точки зрения защиты его интересов и имеет возможность отказать в его требованиях. Для физических родителей или членов их семьи должны иметься значимые аргументы, чтобы оспорить первоначальное постановление.

Иногда усыновители не подкрепляют свой отказ доказательной базой, однозначно указывающей на невозможность дальнейшего совместного проживания. Понимая, что ребенку наносится ощутимый психологический вред и обосновывая желание расстаться исключительно своими интересами, заявители могут быть обязаны к дальнейшему выполнению алиментных обязательств.

Иностранное усыновление

Стать родителями российским детям иностранцы могут только в случае, если у родственников или приемных семей нет желания их усыновить. Невозможность передать несовершеннолетнего в новую семью должна быть подтверждена документально. Справка о том, что анкетные сведения находились в базе данных федерального или регионального оператора более одного года, должны предоставляться в первую очередь.

Только при отсутствии в течение года заявок от возможных опекунов или усыновителей, имеющих гражданство РФ и постоянно живущих на территории страны, анкета предоставляется к просмотру иностранным гражданам. В подобной ситуации клиентами операторов по детской базе могут стать лица без гражданства, иностранные подданные или россияне, живущие за рубежом.

Существуют законодательные ограничения, касающиеся иностранцев. Лица не должны состоять или жить в однополом браке, независимо от разрешения подобных отношений в их странах. Для граждан США наложен запрет на вывоз детей из России.

Для иностранцев процедура является платной, длительность сбора информации и прохождения обязательных этапов увеличена да 18 месяцев. После положительного решения вопроса, ребенку может быть оставлено российское гражданство или отменено по желанию приемных родителей. Регулирование судебных споров осуществляется по юрисдикции страны, в которую переехал ребенок на постоянное место жительства.

Документы для усыновления ребенка

Медицинское заключение

Заключение о возможности быть усыновителем

Заявление кандидата в усыновители с просьбой о подборе ребенка

Анкета гражданина, желающего принять ребенка на воспитание

Заявление усыновителя о результатах посещения ребенка и принятом решении

Усыновление ребенка: как принять решение?

rss