Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Улучшение жилищных условий на материнский капитал

Опубликовано: 06.09.2018

видео Улучшение жилищных условий на материнский капитал

Новые правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий

Социальная программа, направленная на государственную поддержку молодых семей и действует с 2007-го года, представлена в виде получения сертификата, который можно использовать в интересах семьи, предусмотренных российским законодательством. Данная льгота, она же материнский капитал, полагается семьям, которые имеют российское гражданство и как минимум двух рождённых или же усыновлённых детей.



Государством разрешено потратить полагающийся материнский капитал на улучшение жилищных нынешних условий, оплату детского обучения, а также использовать его в качестве пенсионных материнских накоплений. В связи с тем, что в России жильё весьма сложно назвать доступным для многих граждан, сертификат зачастую используется именно в этом направлении и может иметь несколько разных форм, например:


УЛУЧШЕНИЕ жилищных УСЛОВИЙ с помощью МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Такой выбор можно объяснить не только высокой стоимостью объектов недвижимости или острой необходимостью в улучшении условий проживания, но и тем, что использовать материнский капитал на оплату обучения сложнее, так как необходимые документы оформить будет непросто. А учитывая тот факт, что практически ежегодно поднимается вопрос об отмене данной социальной программы, граждане осторожно относятся к пенсионным накопительным системам.

Приобретение жилья

Приобретение жилья, как один из вариантов улучшений условий проживания за счёт материнского капитала, можно разделить на такие подвиды, как покупка квартиры, жилого частного дома, комнаты или доли жилья. При этом стоит учесть, что потратить материнский капитал, чтобы получить в собственность земельный участок, то есть купить саму землю, нельзя.

Заключая сделку с покупкой дома или квартиры для улучшения условий проживания, после того, как второму ребёнку исполнится три года, обязательно нужно уведомить продавца о том, что часть оплаты будет произведена с помощью материнского капитала. Кроме этого, необходимо подготовить документы о том, что продавец согласен на такую форму оплаты. При этом не стоит связываться с владельцами, которые продают недвижимость в срочном порядке, потому как оплата посредством материнского капитала осуществляется не сразу. До момента начисления денег может пройти от более двух месяцев.

В случае покупки квартиры в строящемся доме обязательным условием для того, чтобы использовать сертификат, является завершение строительства как минимум на семьдесят процентов и заключённый с застройщиком договор долевого участия.

Жилой дом и доля недвижимости

При покупке частного дома с помощью материнского капитала, одним из условий выступает принадлежность этой недвижимости к жилому фонду. То есть дом должен быть пригодным для проживания в нём круглогодично, соответствовать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, а также быть подключённым к системам технических коммуникаций (вода, отопление, электричество, прочее). В том случае, если документы на строение в описании содержат обозначения дачного дома, Пенсионный фонд не одобрит сделку, и использовать материнский капитал на неё не получится.

Также стоит учесть, что земельный участок, на котором располагается дом, также должен быть оформлен в собственность получателя сертификата. При этом документы на землю должны подтверждать, что она предназначена под индивидуальное жилищное строительство.

Относительно долевой собственности, Пенсионный фонд положительно относится к покупке ещё одной комнаты на жилплощади, где семья уже проживает. Такое приобретение входит в расширение жилой площади, а значит, получить на него одобрение не составит труда. Приобретение доли жилья в однокомнатной квартире с привлечением материнского капитала невозможно.

Строительство и ремонт

На строительство жилого дома получить государственную помощь можно, независимо от того будет ли он строиться самостоятельно или с привлечением подрядчиков (обязательно по договору). В случае самостоятельного строительства полагающаяся сумма будет выплачиваться в два этапа. Вторую часть суммы можно получить только через шесть месяцев при соблюдении условий, что семья представит соответствующие документы о том, что первая часть была потрачена по назначению. В случае с подрядчиками, Пенсионный фонд перечислит денежные средства прямо на их банковский счёт после того, как будут представлены соответствующие документы о выполненных работах и задолженности.

Получить материнский капитал на строительство можно только после того, как второй ребёнок достигнет возраста полных трёх лет. До этого времени использовать сертификат можно лишь на погашение оформленной ранее ипотеки.

Что касается ремонтов и реконструкций, то здесь речь идёт не о текущих косметических работах, а о существенной реорганизации помещения. Однако для получения средств материнского капитала нужно представить документы подтверждающие, что проводимые работы направлены на улучшение условий проживания семьи, например, на увеличение полезной жилой площади.

Законодательные нюансы

Подводя итог, можно отметить, что под видом улучшений условий жилья выступает покупка дома, квартиры, комнаты, доли жилья или его строительство, реконструкция. Во всех этих случаях необходимо дождаться исполнения второму ребёнку трёх полных лет. Единственным вариантом получить государственную помощь до трёх лет, как уже упоминалось, является наличие полученной ранее ипотеки, которую семья намерена погасить материнским капиталом. Однако необходимо помнить, что потратить сертификат на погашение штрафов и неустоек за несвоевременные платежи невозможно. Под разрешённую категорию попадает непосредственно платёж, а также проценты.

Ещё одним обязательный нюансом выступает тот факт, что потратить средства материнского капитала можно исключительно на приобретение, реконструкцию или строительство жилья на территории Российской Федерации. При этом оформить его в собственность должен именно тот родитель, который получил сертификат.

Пенсионный фонд имеет право потребовать указания в тексте договора ипотеки (кредита) на что именно он был выдан и об отсутствии созаёмщиков. Жильё необходимо оформлять в собственность матери, отца и их детей, без кого-либо ещё. В случае несоблюдения этих условий отказ будет вполне законным.

Собственник или ипотека

Покупка жилья – наиболее простой вариант улучшения нынешних жилищный условий, особенно когда она осуществляется без привлечения банковских учреждений. К тому же существенно снижен риск мошенничества, поскольку обналичить материнский капитал нельзя и оплата части оговоренной с продавцом суммы осуществляется непосредственно Пенсионным фондом. Однако есть препятствие – срок оплаты, который составляет два месяца ожидания. Продавец вправе не согласится с таким нюансом, и так происходит довольно часто. В связи с описанным затруднением лучшим вариантом становится оформление ипотеки.

Документы для платежа по ипотеке с использованием материнского капитала: Паспорт родителя, который получил сертификат, оформил ипотеку и жильё; Оригинал сертификата; Номер индивидуального страхового счёта; Договор ипотеки и договор покупки объекта жилой недвижимости; Документы об оставшемся долге банковскому учреждению; Правоустанавливающие документы на жильё; Нотариальное обязательство о последующем выделении детям их долей собственности.

Необходимые документы вместе с заявлением на использование сертификата подаются в Пенсионный фонд по месту нынешнего проживания.

rss