Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Типовой договор аренды квартиры - образец 2018 года скачать бесплатно

Опубликовано: 22.05.2018

Содержание статьи:

Юридические сделки по недвижимости должны сопровождаться оформлением соответствующих документов. Например, при сдаче недвижимости в аренду требуется отразить юридические отношения участников сделки заключением договора.

Арендное соглашение между собственником, то есть арендодателем, и арендатором должно отражать все условия и правила пользования помещением. Поскольку речь идет о материальных средствах и сохранности объекта недвижимости, то участники должны подойти к подписанию юридического акта со всей возможной внимательностью.


Author, Journalist, Stand-Up Comedian: Paul Krassner Interview - Political Comedy

Стандартный бланк арендного договора можно скачать на нашем сайте, но участники соглашения должны постараться учесть конкретные особенности своего случая. Чем подробней прописаны отношения, обязательства и права сторон, тем меньше может возникнуть спорных вопросов.

При оформлении документа сторонам потребуются знания во многих правовых сферах, таких как жилищное и гражданское право. Предпочтительней получить консультацию у юриста перед подписанием арендного договора , это не займет много времени, но позволит значительно снизить материальные риски.

Юристы нашего сайта проводят онлайн консультации по составлению арендного соглашения. Наши специалисты объясняют пользователям спорные и новые положения законодательства, отвечают на поставленные вопросы, пользуясь практическим опытом и юридическими знаниями.

Наша правовая поддержка бесплатна, доступна жителям всех регионов, оперативна и актуальна. Мы помогаем разобраться в арендных отношениях обеим сторонам договора, арендодателям и арендаторам.

Содержание арендного договора

Скачать образец договора аренды квартиры

Скачать образец договора аренды жилого помещения

Соглашение сторон составляется в произвольной форме, удовлетворяющей участников соглашения. Кроме стандартных сведений, могут быть прописаны дополнительные данные, касающиеся конкретного соглашения. Предварительно условия и стоимость аренды оговариваются, согласуются сроки и порядок пользования недвижимостью, затем ставятся подписи участников. К необходимым сведениям, без которых договор будет не состоятельным, в первую очередь относятся:

личные данные участников договора, полное ФИО и прописка; сведения об арендуемом объекте, адрес, технические характеристики; права и обязанности участников сделки; стоимость, порядок расчетов и сроки аренды помещения; дата составления, подписи сторон.

Кроме этих обязательных пунктов, стороны имеют право прописать особые условия. Аренда может ограничивать количество проживающих граждан, запрет на курение  или нахождение домашних животных. Возможность ремонта или изменения внутреннего вида квартиры также указывается в договоре. Продление договора , прекращение по желанию сторон или в принудительном порядке, принудительные санкции за просрочку платежей — эти обстоятельства желательно прописать в договоре.

Договоренность не обязательно заверять нотариально, делается официальное заверение по желанию сторон. Если договор имеет срок действия более трех месяцев, то по закону он должен отражаться в государственном регистраторе. Заверение нотариальное рекомендуется, если арендная плата передается единовременно за длительный период, например, при отъезде владельца квартиры в другой город или за границу.

Если арендный договор регистрируется в Росреестре, то потребуется предоставить акт приема-передачи жилья и официальное согласие остальных собственников недвижимости. После прекращения аренды, регистрация в реестре заканчивает свое действие по заявлению собственника.

Права и обязанности участников договора

Для грамотного исполнения условий и отсутствия претензий, помещение передается по акту. Документально отражается наличие коммунального обеспечения, мебели и техники, находящихся в квартире. Обстановка должна быть подробно описана, поскольку при прекращении аренды арендатор будет сдавать помещение по акту. Наниматель обязан своевременно оплачивать проживание и коммунальные услуги, но пользоваться жилплощадью в полном объеме. Если выяснится, что собственник не уведомил нанимателя об имеющихся недостатках квартиры, то арендатор имеет право досрочно расторгнуть договор.

Если одна из сторон решит досрочно прекратить отношения, то подобные действия должны быть прописаны в договоре. По правилам, должен быть указан срок предварительного уведомления о прекращении аренды. Например, за месяц наниматель ставит владельца перед фактом и оговаривает дату освобождения квартиры. Владелец также может изменить свои планы и за определенный срок предупредить о разрыве отношений или отказе в продлении договора.

Причины досрочного расторжения могут быть различны, но частыми служат следующие обстоятельства:

квартира признана аварийной или ветхой, непригодной к проживанию; жилплощадь использовалась в коммерческих целях при жилом статусе; количество жильцов превысило договоренность или санитарные нормативы; жильцы задержали оплату дольше, чем позволено договором; арендодатель изменил стоимость аренды по своему усмотрению против указанной в договоре; у арендатора происходили конфликты с соседями.

Сдавая квартиру в аренду, следует ознакомиться и снять копии паспортов квартирантов. Жильцам, в свою очередь, рекомендуется проверить у арендодателя копию свидетельства на право собственности на квартиру. Средства, внесенные в залог за предоставленное к пользованию имущество, возвращаются после прекращения отношений. По правилам аренды, чаще всего наниматель оплачивает первый и последний месяц проживания, о чем обязательно упоминается в соглашении.

Если между участниками возник конфликт или спорная ситуация, то может потребоваться судебное рассмотрение спора. Владельцу следует учесть, что при сдаче в аренду собственности, он получает доход.

Прибыль от аренды или доход облагается 13% налогом, о чем следует сообщать в налоговую службу по итогам прошедшего года, сдавая декларацию.

Договор аренды квартиры

rss