Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Свидетельство о праве собственности на землю. Как и где получить?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Свидетельство о праве собственности на землю. Как и где получить?

Свидетельства о праве собственности канули в лету. 2016-07-13

Свидетельством о государственной регистрации называют документ, устанавливающий юридическое право на владение недвижимым имуществом. Именно такую бумагу получали все россияне, владеющие любой недвижимостью до 15.07.16 г., однако с тех пор их перестали выдавать. В силу вступили изменения в некоторые законодательные акты. Одним из них стало упразднение свидетельств. Вместо них теперь выдают выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав). Этот документ замещает свидетельство и расширяет его функции.


Новое свидетельство о праве собственности

 

Выпиской из ЕГРП называют единый документ, подтверждающий право на владение недвижимостью и включающий в себя сведения о наличии или отсутствии обременений на этом имуществе. Под понятием обременения подразумеваются ограничения, возникающие на основании договорных обязательств или закона, которые ограничивают права пользования и/или распоряжения этой недвижимостью.


Свидетельство на землю и строения на ней

Согласно действующему законодательству обременения должны подлежать государственной регистрации. В перечень обременений входят:

Временные права на пользование имуществом на срок от одного года, включая те, что возникают по договорам аренды, безвозмездного пользования , ренты или сервитута . Права, возникающие на основании соглашения о доверительном управлении, опекунстве, попечительстве, а также бумаг подтверждающих банкротство или наличие наследственных прав . Нахождение этого имущества в залоге или в качестве обеспечения по любым действующим финансовым договорам. Арест и иные ограничения, на права распоряжения и/или использования, выносимые на основании решений органов государственной власти. Иные обременения, предусмотренные государственными или муниципальными законодательными актами.

Для чего ввели изменения?

Наличие обременений ограничивает свободу при использовании и распоряжении имуществом. Владелец не имеет права заключать сделки, подписывать договора или иным образом распоряжаться этой недвижимостью до снятия обременения или окончания его срока.

Потенциальным клиентам собственника нужно иметь доступ к информации о наличии обременений у владельца имущества. Это связано с тем, что при переходе прав владения , в том числе по временным договорам, новый владелец получает недвижимость с обременением, действие которого не закончится в случае смены прав владения или пользования.

Чаще всего выписка потребуется в следующих ситуациях:

Где получить выписку?

Для упрощения процедуры получения на данный момент существует четыре способа получения выписки.

В МФЦ (многофункциональный центр). В Росреестре по месту регистрации недвижимости. Через сайт Росреестра по адресу:  www.rosreestr.ru . На едином портале государственных услуг (ЕПГУ):  www.gosuslugi.ru .

Заказать выписку из ЕГРП можно:

При личном посещении МФЦ или Росреестра или с помощью своего представителя, действующего на основании нотариально заверенного договора . Отправив заявление в Росреестр письмом через почту. Онлайн на сайтах Росреестра и ЕПГУ.

Образец выписки из ЕГРН:

Срок получения

Срок обработки заказа на регистрации выписки и её подготовки составляет 1 и 3 рабочих дня соответственно. Однако стоит отметить, что заявление собственника может попасть в очередь на получение. В таком случае к заявленному сроку может быть прибавлено до 13 рабочих дней.

Стоимость получения

Выписку можно получить в двух видах:

Бумажного документа с синей печатью. Электронного документа с электронно-цифровой подписью Росреестра.

В зависимости от этого меняется их стоимость. В соответствии с Приказом Минэкономразвития от 10.05.16 г., для получения выписки из ЕГРП физическими лицами установлены следующие цены:

В бумажном виде – 1 500 руб. В электронном виде – 700 руб.

Основания для выдачи

Для получения выписки из ЕГРП потребуется:

заявление; документ, удостоверяющий личность; нотариально заверенная доверенность , в случае получения через представителя.

После рассмотрения заявитель получит выписку или официальный документ, с указанием причин отказа в получении. В соответствии с ч. 12 статьи 62 ФЗ–№218, при отсутствии сведений или запрете на предоставлении этих сведений в соответствии с федеральным законом, заявителю могут отказать в получении выписки из ЕГРП.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

rss