Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Судебная арбитражная практика по банкротству физлиц в Петербурге

Опубликовано: 01.09.2018

видео Судебная арбитражная практика по банкротству физлиц в Петербурге

Нужен ли адвокат по банкротству физических лиц?

Банкротным законом предусмотрена возможность признать несостоятельным гражданина. Для этого достаточно, чтобы он соответствовал признакам банкротства, установленным нормативным актом. Пятьсот тысяч долга в течение трех месяцев и невозможность погасить задолженность – можно обанкротиться через суд. Казалось бы, все просто. Но арбитражная практика банкротства физ лиц в Санкт-Петербурге показывает, что на пути избавления от долгов граждан ждут сложности.



Когда суд может отказать в оформлении банкротства?

Не всегда суд принимает заявление о признании банкротом и не всегда согласен проводить процедуру банкротства физического лица в Санкт-Петербурге .

Пример 1. То работаю, то не работаю – должник запутался.

Суд отказал в банкротстве гражданину, у которого отсутствовали денежные средства для оплаты судебных расходов . Он представил документы на имеющиеся у него строительные материалы, но так как они уже были использованы при проведении ремонтных работ, суд отказался учитывать их в качестве имущества, за счет которого могут быть оплачены судебные расходы.


Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Как гражданину охранять свое изображение

Гражданин обжаловал в апелляции такое решение суда и указал, что он осуществляется трудовую деятельность и у него имеется постоянный источник дохода. Вместе с тем, в суде первой инстанции должник справку о доходах не предоставлял и более того, отмечал, что не имеет постоянного дохода, поэтому задолженность перед банками погасить не может. Учитывая, данные обстоятельства 13 ААС своим Постановлением от 17 апреля 2017 году № 13АП-4343/2017 признал законным решение суда первой инстанции о прекращении производства по делу о признании банкротом физического лица перед банками.


Какие долги списываются. При банкротстве перед физ лицами.

Пример 2. Должник поторопился стать банкротом.

Гражданка собиралась оформить банкротство физического лица по кредитам. Она задолжала 4 банкам около 530 тысяч рублей. Однако суд отказал гражданке в признании её банкротом, так как она не предоставила суду достаточных доказательств своей несостоятельности. За последние 3 года должница получала регулярный доход, сведений и доказательств того, что она не может трудиться в суд не поступало. Кроме того, просроченная задолженность составила всего около 200 тысяч рублей вместо положенных по закону 500 тысяч рублей (Постановление 13 ААС от 02.12.2016 г. № 13АП-27642/2016).

Пример 3. Не все долги учитываются при банкротстве.

Общество с ограниченной ответственностью выиграло судебный спор у физического лица, и согласно закону гражданин должен возместить данной организации расходы, который она произвела для участия в суде (оплата услуг юриста). Гражданин не торопился возмещать судебные расходы, и компания обратилась в арбитраж для банкротства физического лица. Последствия для должника в этом случае не очень приятные и он возражал против удовлетворения требований компании. Гражданин отметил, что его задолженность по судебным расходам в размере около 3 миллионов рублей не относится к денежному обязательству и соответственно не может быть учтена при определении суммы долга в рамках банкротного закона.

Суд встал на сторону должника и отметил, что неустойка, проценты за просрочку платежа, убытки, а также иные имущественные или финансовые санкции не учитываются при определении наличия признаков банкротства. А обязанность по возмещению судебных расходов, предусмотренная процессуальным законодательством, не может быть квалифицирована в качестве денежного обязательства. Учитывая данные обстоятельства, суд отказал в признании гражданина банкротом (Постановление 13 ААС от 20.12.2016 года № 13АП-31320/2016).

Пример 4. Банкротиться сразу семьей нельзя.

Муж и жена решили объявить себя банкротами вместе и подали одно заявление на двоих в суд. Но суд отказал в приеме данного заявления, указав, что семья в понимании положений СК РФ не является субъектом в рамках дела о банкротстве и не наделена правоспособностью. Правами и обязанностями наделен каждый из супругов при банкротстве должника, а не семья в целом (Постановление 13 ААС от 24.03.2017 года №13АП-1709/2017).

В каких случаях суд признает гражданина банкротом?

Пример 1. Денег должно хватать на покрытие судебных расходов.

Суд первой инстанции прекратил производству по делу о банкротстве физлица по причине того, что у него не хватило денег на судебные расходы. Гражданин внес 30 тысяч рублей на депозит суда, но судья посчитал, что этих средств не хватит.

Однако суд первой инстанции не учел, сколько стоит банкротство физического лица, если гражданин подавал заявление, когда действовала еще старая редакция закона о банкротстве. На момент подачи заявления (14.06.2016 года) стоимость услуг финансового управляющего составляла 10 тысяч рублей, и 20 тысяч рублей вполне хватило бы на оплату публикаций сообщений и почтовые расходы. Напомним, что в настоящее время стоимость услуг финансового управляющего составляет 25 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами гражданина и указал, что факт отсутствия у должника имущества не может являться правовым либо фактическим препятствием для введения процедуры банкротства. Причины отсутствия имущества и денег, которые требуются для погашения задолженности перед кредиторами, суд должен оценивать при завершении соответствующей процедуры банкротства (Постановление 13 ААС от 16.01.2017 №13АП-31392/2016).

Пример 2. Гражданин не смог доказать, что его имущества достаточно для погашения долга.

Гражданин взял кредит в банке на покупку квартиры, но не смог погасить его. Банк обратился сначала в суд для взыскания задолженности и обращения взыскания на квартиру. После положительного решения суда кредитная организация обратилась в арбитраж для признания гражданина банкротом.

В суде первой инстанции банку было отказано, так как у должника есть имущество, стоимость которого превышает размер задолженности, на данное имущество обращено взыскание, и банк не подтвердил, что не имеет возможности получить деньги в ходе исполнительного производства.

Но апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции и признала обоснованным банкротство гражданина-должника. Апелляционный суд указал, что отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие реальное погашение задолженности перед кредитной организацией за счет имущества (Постановление 13 ААС от 17.04.2017 г. №13АП-2941/2017).

Вам нужна консультация юриста по банкротству физических лиц? Позвоните по телефону +7 (812) 409-49-30.

Как объявить себя банкротом физическому лицу, если он предприниматель?

Если гражданин, желающий стать банкротом, является индивидуальным предпринимателем, то для него есть определенные особенности при проведении банкротных процедур.

Пример 1.

Гражданка, которая является предпринимателем, обратилась в суд для проведения банкротства в качестве физического лица. Но суд отказал ей в этом по следующей причине – она не предоставила в суд доказательства того, что было предварительно опубликовано уведомление о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (напомним, что согласно банкротному закону предприниматель должен опубликовать такое уведомление за 15 календарных дней до даты обращения в судебные органы).

Суд отметил, что факт наличия задолженности у гражданки именно как у физического лица, а не как индивидуального предпринимателя, значения не имеет. Согласно гражданскому законодательству физлицо, осуществляя свою регистрацию в качестве ИП, не утрачивает вместе с тем признаков физлица, а просто обозначает характер своей деятельности (Постановление 13 ААС от 27.04.2017 года № 13АП-8145/2017).

Пример 2. Нельзя в одном деле рассматривать банкротство гражданина и предпринимателя.

Кредитор обратился в суд для банкротства предпринимателя, который задолжал ему около 100 миллионов рублей согласно мировому соглашению, заключенному между кредитором и должником. Сам предприниматель утверждал, что решение суда о его банкротстве и введении реструктуризации долга не основаны на законе, так как в мировом соглашении задолженность определена за ним как за физическим лицом, а не как за предпринимателем.

Суд отверг данный довод предпринимателя и указал, что при наличии у должника статуса ИП возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве. Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица – как физическое лицо и как ИП – не допускается (Постановление 13 ААС от 14.12.2016 года №13АП-25321/2016).

В нашей компании вы сможете получить необходимые услуги по банкротству физических лиц. Будем рады помочь снизить финансовую нагрузку +7 (812) 409-49-30.

rss