Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Стоимость аренды земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Стоимость аренды земельного участка

Выкуп арендованного земельного участка Юрист по земельному праву

Выращивание и продажа сельскохозяйственной продукции может быть очень выгодной, но для этого необходимо иметь свой участок земли. Если его нет и денег на приобретение также нет, можно его просто арендовать.



Как формируется стоимость аренды земельного участка

Для начала нужно знать, что арендовать землю можно как у государства , так и у собственника. Условия при этом у каждого разные.

У частника же больше работают субъективные оценки; свои запросы по стоимости, насколько земля популярна, есть ли коммуникации и другое.


Плюсы покупки земли в аренду

Формирование стоимости аренды по законодательству

Как формируется плата за земельный участок написано в 37 статье Земельного Кодекса РФ.

Определить стоимость аренды земли, которая находится в собственности у государства или муниципалитета, можно на аукционе, проведя торги между желающими арендовать конкретную землю. Если же в аукционе решил принять участие только один заявитель, размер ежегодного платежа за арендную плату равен размеру изначально заявленной на аукционе стоимости.


Земля в аренду у государства с правом выкупа

Государство и муниципалитет также позволяет платить за аренду стоимость не выше земельного налога, если договор заключается с:

Лицом, которое имеет право получить в собственность земельный участок бесплатно без аукциона; Лицом, желающими использовать территорию для строительства наемного дома социального или коммерческого использования; Лицами, которые могут получать земельный участок в первую очередь или вне ее; Юридическими лицом, которому территория необходима, чтобы построить жилье эконом-класса; Рыночная стоимость : как определяется, соответствие реальной стоимости.

Далеко не всегда случается так, что рыночная цена соответствует реальной (кадастровой), несмотря на то, что они зависимы. Так получается, потому что окончательная стоимость по большей мере зависит от спроса и предложения, которые в свою очередь зависят от человеческой психологии, ситуации в экономике и политике.

Наиболее заметная разница между реальной и рыночной стоимостью в городах, так как на цену влияют объективные факторы как, например, близость расположения продуктовых магазинов, так и субъективные факторы: престижность района, которая определяется по расположению парков, архитектуры и других популярных мест среди горожан и приезжих.

Когда земля предназначена под промышленность и сельское хозяйство, большую роль играют надежды людей, к которым относятся, например, повышение экономики, то есть, открывать предприятия будет выгоднее.

Иногда логичных причин для изменения стоимость земельного участка нет.

В случае с реальной (кадастровой) стоимостью все проще. Здесь есть некоторые обязательные факторы, которые нужно учитывать, чтобы представить цену аренды участка.

С помощью кадастровой оценки можно официально измерить данные о площади, границы и постройки, которые находятся на территории земельного участка. Данная информация необходима, чтобы рассчитать реальную арендную стоимость участка.

Рассчитываются также коммуникации, находящиеся на территории земли. Очевидно, что земля с проведенным электричеством, водой, канализацией стоит больше, чем земля, лишенная данных коммуникаций.

В документах фиксируются постройки на территории земли, сдаваемой в аренду. Чем их больше — тем выше цена. Такими постройками могут быть теплицы, постройки для хранения инвентаря, техники и другие.

Учитывается местонахождение: какое расстояние до дорог, водоемов, лесов. Если рядом есть свалки и другие загрязнения, болота, стоимость может быть снижена.

На цену также влияет рельеф земли и ближайшей территории.

Если на земельной площади планируются сельскохозяйственные работы, нужно учитывать и качество земли — ее плодородность.

Кто имеет право на льготное ценообразование

Есть несколько категорий людей, которые могут платить за аренду земли меньше. К ним относятся:

ветераны ВОВ и боевых действий инвалиды 1 и 2 групп детства, боевых действий, ядерного облучения пострадавшие от техногенных катастроф

Пенсионеры

Чтобы узнать, может ли пенсионер освободиться от уплаты налога на землю, нужно обратиться в налоговую и написать заявление об освобождении от налога. Вместе с заявлением нужно приложить некоторые документы, среди которых:

паспорт; документ на участок земли; справки о наградах, болезнях и другие;

Лучше обратиться в налоговую, чтобы узнать какой пакет документов необходимо приложить к заявлению. Если у пенсионера есть льготы, они начнут работать автоматически.

Льготы делятся на 3 вида:

Полное освобождение от платы; Уменьшение изначальной суммы на некоторую сумму; Льготы , которые действуют в конкретном муниципалитете.

После того, как налоговая вынесет положительное решение, будет произведен перерасчет выплат с момента получения права на льготу.

В Налоговом кодексе конкретно не прописаны нормативы, гласящие о том, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога. Но в большинстве регионов есть социальные льготы, которые и направлены на защиту пенсионеров.

Вас интересует тема про жилье для переселенцев и беженцев? Рекомендуем вам наш, экспертный материал !

Если вам необходимо правильно составить договор по субаренде земельного участка,  то читайте нашу подробную  статью на эту тему!

Где лучше брать ипотеку? Всю информацию вы найдете в нашем материале по ссылке .

Инвалиды

Инвалидам предоставляется право не платить земельный налог, если арендуемая территория составляет:

не больше 2 га, если участок используется для сельскохозяйственного производства; не более 0.25 га, если участок используется для постройки жилого дома и приусадебного участка в сельской местности, не более 0.15 га в поселке и не более 0.10 га в городе; не больше 0.10 га, если участок используется под дачное строительство; не более 0.01 га для постройки гаража; не более 0.12 га, если участок используется под садоводство.

Чтобы получить данную льготу, необходимо обратиться в налоговую службу и написать заявление о желании избавиться от налога на землю, а также приложить справки об арендуемой земле и инвалидности.

Также у инвалидов есть льгота на получение земли в первую очередь. Когда большая часть граждан должна участвовать в аукционе, чтобы получить землю, инвалидам можно получить землю по низкой цене.

Арендуемая земля может стать началом бизнеса. Главное — правильно подойти к аренде и учитывать возможность получения льгот — в таком случае начальные вложения будут минимальными.

rss