Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Стандартный договор о купли – продаже автомобиля. Нормы по оформлению

Опубликовано: 06.09.2018

видео Стандартный договор о купли – продаже автомобиля. Нормы по оформлению

Договор купли-продажи авто. Часть 2. Заполнить самостоятельно договор купли-продажи
Юридическая консультация > > > Особенности оформления стандартного договора о купли – продаже автомобиля: общие рекомендации по заключению соглашения

Рано или поздно практически каждый автовладелец сталкивается с необходимостью продажи автомобиля . Ровно, так же как и для многих автолюбителей актуально приобретение транспортного средства. Чтобы приобрести либо продать автомобиль, мало найти подходящего клиента и товар, необходимо быть в курсе нюансов оформления сделки о купли – продажи авто.



Нюансы документальной стороны соглашения о купли – продажи

Продажа автомобиля должна быть подтверждена документально

Машина считается одним из самых востребованных имуществ на рынке. Поэтому сделка о купли-продаже автомобиля – одна из самых распространенных сделок. Причин в необходимости продажи своего авто может быть несколько:


Как правильно заполнять Договор Купли-Продажи авто. Инструкция

Обмен на более дорогую и новую модель Обмен на более простую и дешевую модель Финансовые трудности Вложение средств от продажи автомобиля в покупку недвижимости и т.д. Самой главной причиной покупки авто является обеспечение комфорта в передвижении.

Каждому человеку, совершающему соглашение об операциях со своим транспортным средством, желательно знать особенности по заполнению соглашения о купли – продаже автомобиля для того чтобы:

Сэкономить денежные средства по оплате юридических услуг Быть в курсе всех нюансов условий соглашения Избежать безграмотности в заполнении документа

Если внимательно отнестись к заполнению типового бланка, то не возникнет никаких сложностей в этом деле. Закон Российской Федерации не предусматривает строгих норм и стандартов в документации. Договор считается законным. Заверять нотариально нет необходимости, если данное условие не предусмотрено участниками соглашения. Услуги специалиста оплачиваются в размере 1-2 % от реализованной цены товара.

Перед официальным совершением сделки нужно заполнить обычную форму. Участники сделки должны внимательно изучить состав договора и проверить всю документацию. Соглашение должно быть составлено в соответствии с Законодательством Гражданского Кодекса российской Федерации.

При совершении соглашения в отношении автомобиля потребуется представить следующие подлинники:

Паспорта РФ представителей одной и второй стороны Технический паспорт автомобиля Паспорта руководителей организации, реквизиты и печать фирмы

В той ситуации, когда договор заключается между двумя учреждениями, документ подписывается доверенными лицами. В таком случае должны быть предоставлены реквизиты фирм и их печати. Доверенность представителей организаций должна содержать:

В ситуации заключения соглашения с доверенным лицом, оно не будет являться владельцем приобретенного имущества. Собственником остается доверитель, чье имя и записывается в тех. паспорт. После приобретения машины, новоиспеченный владелец обязан поставить на учет свой транспорт в учреждениях ГАИ.

Правила и общепринятые стандарты по заполнению соглашения

Договор о купли – продаже автомобиля — официальный документ

Файл типового бланка можно загрузить из интернета либо взять в специальных учреждениях. Заполнить его можно будет как ручкой, так и напечатать на электронном носителе. Все пустые строчки заполняют аккуратно, начиная с самой верхней. Данные записываются последовательно:

Место проведения Дата Данные обеих сторон Необходимая информация сторон содержит следующие пункты: ФИО Адрес по прописке (временной и постоянной) Паспортные данные

В стандартном договоре с левой стороны часть отводится для заполнения данных об участнике сделки, который продает, а правая об участнике сделки, который покупает. Однако в некоторых формах для продавца отводят верхний абзац, а для покупателя – нижний.

Пункт номер 2 формы о купле – продажи автомобиля включает в себя данные об имуществе, в отношении которого совершается соглашение. Он содержит следующие графы:

Наименование марки и модели авто Идентификационный номер Год выпуска Номер двигателя Номер рамы Номер кузова Цвет транспортного средства

В этом же пункте описываются обязанности обеих сторон по условиям реализации и финансовых вопросов. Далее заполняется сумма, вырученная от реализации автомобиля. Пишется она цифрами и прописными буквами. Завершают форму договора подписи одной и другой стороны. Расписываются физические лица над своей фамилией с инициалами.

Подписи ставятся в самом конце совершения сделки . Прежде чем расписаться, необходимо внимательно изучить все условия договора и сверить подлинники. После проверки продавец и покупатель совершают обмен ключей, тех. паспорта и денежных средств.

Настоящий договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых имеет юридическую силу. Один экземпляр остается у продавца, другой у покупателя. В самом конце договора проставляется дата его подписания.

Распространенные ошибки в оформлении формы договора

Договор нужно оформлять правильно!

В оформлении любого документа возможны ошибки, которые бывают незначительными и серьезными. Даже зная правила заполнения формы договора о купле – продажи автомобиля, физическое лицо может допустить ошибки. Самые распространенные из них:

Часть строчек бланка заполняются вручную, а часть печатаются на электронном носителе. Зачастую это происходит тогда, когда одна из сторон готовит заранее договор и заодно вносит свои данные электронным способом, а при встрече со второй стороной, дописывает информацию от руки. Согласно требованиям оформления договора о купле – продаже вся информация заполняется одним из выбранных способов. Неграмотно заполненные строки. Во избежание такой ошибки графы необходимо заполнять последовательно, начиная с верхней графы. Пустые строчки обозначают зигзагообразным прочерком. Указание неполноценных данных. Во всех строчках необходимо записывать предельно полную информацию. Исправления, помарки. Желательно проверять качество писания ручки перед заполнением договора. Если ручка плохо пишет, возможно, появление помарок. Исправлений можно избежать, если быть предельно внимательным во время записывания данных. Использование ручки другого цвета. В случае заполнения договора от руки, используют только синий цвет ручки. Количество экземпляров. Необходимо составить 3 экземпляра. Один для себя, второй для другой стороны и третий для предоставления в органы ГИБДД во время регистрации автомобиля.

Помимо внимательности и грамотности необходимо также соблюдать меры предосторожности:

Если есть возможность, то взять с собой на сделку человека, разбирающегося в этом Перед покупкой воспользоваться услугами оценщика В случаях покупки автомобиля на газовом оборудовании необходимо потребовать предоставления документа об его установке После продажи застрахованного транспортного средства, продавец вправе подать заявку в страховую компанию на перерасчет

Если соблюдать рекомендации по покупке/продаже авто, то не возникнет проблем во время совершения сделки.

Как заполнить договор купли продажи автомобиля? Ответы — в видеоматериале:

    

rss