Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Срок действия выписки из ЕГРП на недвижимое имущество

Опубликовано: 06.09.2018

видео Срок действия выписки из ЕГРП на недвижимое имущество

Вести-Хабаровск. Росреестр: Выписка из ЕГРП

Прежде чем проводить серьезные сделки с недвижимость, нужно собирать ряд документов. Одним из определяющих считается именно выписка из ЕГРП, потому что только благодаря ней можно быть уверенным в чистоте квартире, отсутствии долгов и ипотек. Но об этом мало кто знает, не говоря уже о том, как правильно заказывать данный документ и где его получать. Поэтому, чтобы в будущем у вас не было проблем, мы рассмотрим все это более подробно.


Новые правила регистрации недвижимости

Что такое выписка из ЕГРП?

Прежде всего, стоит определиться с тем, что такое выписка, а уже после со сроком ее действия и способами получения. Данный документ содержит все основные сведения про недвижимое имущество, а так же информацию о том, какие сделки и кем проводились ранее. При продаже и покупке жилья он считается основным и определяющим, поэтому к его наличию необходимо отнестись более чем серьезно. Используется выписка из ЕГРП в таких ситуациях:

Для определения собственника и его прав на недвижимое имущество; Для осуществления операций через банк; Для определения доли супругов в квартире или доме при разводе; В период открытия дела наследования нотариусом;

Стоит сказать и том, что сам документ бывает различных видов, которые отличаются в зависимости от сферы его применения. Определяют следующие типы:

Подтверждающие права на недвижимость у определенного собственника, которые требуются в банковых учреждениях; С информацией о переходе прав владения недвижимостью от одного лица к другому, а также о том, какие сделки и когда совершались с данным имуществом; Со сведениями о правах определенного человека; С информацией, которая может содержаться в других удостоверяющих документах, относительно данной квартиры; Со сведениями обо всех лицах, которые запрашивали и получали выписку ранее.

Если же говорить о том, как будет выглядеть данный документ, то стоит отметить то, что он оформляется только в письменном виде и заверяется печатью и гербом России. При необходимости документ могут выслать вам почтой, если вы сделаете соответствующий запрос.

Какие нужны документы?

Тем, кто захочет оформить подобную справку для своих потребностей, понадобится не так уж и много документов, основные из которых: паспорт, собственноручно написанное заявление и квитанция об оплате государственной пошлины.

Если говорить о содержании заявления, то в него нужно вписать ваши персональные данные, описать объект, который вас интересует, а также указать ваши контактные данные.

Если вы носите статус физического лица, то дополнительно может потребоваться оригинал доверенности на получении информации и несколько его копий.

Для юридического лица пакет еще более обширный. В этом случае будет необходимо предоставить:

Документ, подтверждающий полномочия юридического лица, а также полномочия того, кто ему этот документ выдал; Справка о регистрации юридического лица; Учредительные документы.

Для тех, кто оформляет завещание и наследство, понадобится еще и запрос от нотариуса, который открыл дело.

Как подать запрос?

Стоит понимать, что данная информация доступна всем, потому что ресурс является открытым. Поэтому все, что вам нужно, это лишь явиться в Россреестр и подать прошение на получение сведений в формате выписки ЕГРП. Вы сможете выбрать тот способ, который считаете наиболее комфортным, потому что существует несколько вариантов: личное заявление, использование почты, интернета или онлайн-запроса через сервис ktotam.pro , в котором круглосуточно, всего за 10 минут, вы получите полную информацию об объекте недвижимости по официальным данным Росреестра.

Если вы выберете личное оформление запроса, то сможете прийти в абсолютно любое отделение организации, и никто отказать вам не имеет права. Но в ситуациях с использованием интернета или почты выбирать нужно те организации, которые находятся по месту расположения квартиры или другого недвижимого имущества.

При этом важно чтобы вы правильно заполняли все пункты заявления и формы, иначе ваш запрос вообще не будет рассмотрен или же вы получите отказ. Следите и за тем, чтобы в случаях с онлайн-заявкой вы поставили свою цифровую подпись.

Сколько действует выписка и сколько ее делают?

Многих также интересует вопрос, который касается сроков оформления документа, ведь для некоторых это играет решающую роль. Стоит запомнить, что после запроса вы должны получить  выписку в течение пяти рабочих дней, хотя иногда это может быть и семь дней. Но это максимум!

Действовать она будет безграничное количество времени, потому что в законе нет соответствующих предписаний. Данные о недвижимости могут быть изменены только после изменения статуса квартиры и в прочих схожих ситуациях. Тогда может потребоваться новая выписка, но такое бывает крайне редко. Другое дело, что организации, которым она требуются, могут устанавливать свои сроки давности. Чаще всего им нужен документ, который не старше одного-двух месяцев. Именно поэтому данный вопрос лучше сразу уточнить у специалистов.

Какой выбрать вариант?

Не смотря на комфортность интернет сайта, большинство все же предпочитает лично написанное заявление. Если же обращаться к интернету, то есть несколько вариантов. Вы можете просто оформить заявку, заполнить поля, оплатить налог и тогда через пять дней, вам придет уведомление о том, что вам нужно явиться в Россреестр за выпиской, или же вы можете выбрать вариант, при котором сведения будут высланы вам на электронную почту.  Что из этого лучше, решать только вам, ведь срок получения сведений через интернет составляет только один день!

Помните, что лишь соблюдение всех правил, гарантирует вам то, что вы в срок получите выписку из ЕГРП и сможете проводить остальные операции с ней.

rss