Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Срок действия технического паспорта на квартиру и война за финансовые потоки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Срок действия технического паспорта на квартиру и война за финансовые потоки

Разведопрос: Владислав Механцев о производстве регистраторов в России и Китае
Юридическая консультация > > > Срок действия технического паспорта на квартиру и война за финансовые потоки

Технический паспорт и срок его действия – вопросы, с которыми сталкивается большинство из нас. Что собой представляет технический паспорт? Как долго он действителен? Попробуем разобраться с этими вопросами.


БАЦЗЫ : Секреты восстановления часа в китайской метафизике. Значение столпа часа в карте Бацзы

Что собой представляет технический паспорт

В техническом пспорте указано много информации

Под техническим паспортом понимается составленный специалистами документ, в котором фиксируются следующие технические характеристики объекта недвижимости, то бишь квартиры:


Новости Ясный ТВ 19-11-2015

местоположение многоквартирного дома, в котором находится квартира время его строительства и последнего капитального ремонта размеры как квартиры в целом, так и каждого отдельного помещения в ней характеристика материалов, использованных при возведении здания дома, а также инфраструктурных коммуникаций (водопровод и пр.) инвентаризационная оценка квартиры

Составными частями технического плана являются перечисление помещений квартиры, а также экспликация или план ее расположения в многоквартирном доме. Изначально он составляется при сдаче каждого нового дома в эксплуатацию (одно из условий проведения такой процедуры). В дальнейшем от собственников (либо пользователей) квартир требовалось предоставление технического паспорта (а значит и проведение ее новой инвентаризации) всякий раз, когда было нужно:

совершать сделки в отношении квартиры (ни один нотариус не мог бы без этого ее удостоверить)

застраховать ее получить под нее (объект залога) кредитные средства вести защиту своих прав в суде при спорах о разделе имущества и т.п. оформить получение наследства вывести помещение из жилого фонда определить сумму налогов, подлежащих уплате Родине – она рассчитывается исходя из инвентарной стоимости недвижимости

Это далеко не полный перечень возможных обязательных для человека случаев необходимости изготовления технического паспорта – «пролоббированные» нормативно-правовые акты весьма изобретательны в этом отношении. А лоббировали их такие одиозные учреждения, как бюро технической инвентаризации, что были и пока есть в каждом отечественном населенном пункте – именно у них была монополия на проведение такой работы как проведение инвентаризации недвижимости и изготовление технических паспортов на нее.

Другими словами, сделать технический паспорт обязан был каждый из нас, кому нужно было оформлять ту или иную операцию с недвижимостью, причем для каждой новой нужен был «освеженный» паспорт (на дату осуществления операции), даже если в квартире ничего не менялось со времени последней инвентаризации.

Ставки в войне ведомств и технический паспорт как разменная монета

Много кто считает технический паспорт устаревшим документом

Таким образом, до последнего времени технический паспорт считался неким фетишем в сфере правоотношений с недвижимостью. Без него невозможно было совершить не одной юридически значимой операции в отношении квартиры. Расходы людей на него в стране были сопоставимы с военным бюджетом и уступали лишь алкотрафику – едва ли не каждый человек в стране был вынужден многократно в своей жизни раскошеливаться в пользу «деньгососов» из БТИ, что контролируют местные элиты.

«Лакомость» этой сферы неизбежно привлекла внимание центральной власти, поэтому была проведена (под соусом «для блага народа») реформа системы регистрации прав на недвижимое имущество. Профильным законом о регистрации сделок с недвижимым имуществом и прав на него правоотношения этой сферы кардинально переформатировали:

ввели систему Государственного кадастра недвижимости (его ведение поручили вновь созданной Федеральной службе регистрации (далее – Росреестр) требование о необходимости технического паспорта для оформления права собственности на объект недвижимости изъяли

И таким образом с 2013 года весь поток денег, текший в карманы заправил БТИ от операций с недвижимостью (по сути это был да и есть кабальный налог для населения), был заведен в другие кабинеты. С этого времени обращаться к БТИ практически отпала необходимость – вместо технического паспорта для регистрации права на квартиру достаточно кадастрового паспорта на нее, что выдает сам Росреестр.

На каждую квартиру с зарегистрированным правом собственности у Росреестра имеется вся необходимая техническая документация. Равно как и собственный штат так называемых кадастровых инженеров, что, по сути, заменили специалистов БТИ. Тем не менее, их услугами люди пока еще пользуются (это пока не запрещено) – кто по инерции, кто из сентиментальных чувств, а кому-то это удобно.

Практическая необходимость в изготовлении именно технического паспорта возникает лишь тогда, когда квартира до сих пор не имеет установленного правового статуса (не зарегистрировано право собственности на нее, а значит, у Росреестра нет документации по ней) или в ней проводилась перепланировка, что неизбежно отражается на ее площади и стоимости.

Как долго действителен технический паспорт

Кадастровый паспорт можно оформить в БТИ

Согласно действующему отечественному законодательству у технического паспорта нет срока действительности. Иными словами – это бессрочный документ. Поэтому к этому вопросу следует подходить с точки зрения формальной логики – пока информация технического паспорта соответствует действительности (в квартире после инвентаризации ничего не менялось) – нет никакой необходимости его менять.

Наши законодатели ввели норму, в соответствии с которой производить инвентаризацию жилья нужно каждые пять лет. По сути, это мертворожденное требование, поскольку никто за его выполнением не следит и никаких санкций для его нарушителей нет. Иное дело, что инвентаризация понадобится тогда, когда согласовывается вопрос о перепланировке с БТИ (эту «грядку» у них еще не забрали) – тут следует закон соблюдать, поскольку незаконная перепланировка выльется в административный штраф и даже возможную необходимость в ее легализации в судебном порядке. Однако вопрос о предоставлении технического паспорта все еще актуален для заключения сделок с квартирами:

покупатели захотят удостовериться, что размеры квартиры соответствуют указанным в техническом паспорте платить, т.к. штрафы за незаконную перепланировку никому не интересно – волей-неволей в таком случае вопрос о новом паспорте в такой ситуации необходимо решать

любая сделка с недвижимостью требует нотариального удостоверения, а нотариусы и их внутренних нормативные акты, регламентирующие процедуру – консервативны: они требуют по-прежнему техническую документацию на недвижимость то что, БТИ указывают на техническом паспорте срок их действия – фикция и стремление выдать желаемое за действительное, граничащее с мошенничеством или обманом покупателя. В действующей сегодня редакции закона о регистрации сделок с недвижимостью и прав на нее о техническом паспорте нет ни одной строчки – упоминание о нем вычеркнуто (и скорее всего навсегда).

Более того – закон содержит норму, запрещающую кому-либо требовать непредусмотренные им документы для оформления сделок с квартирами и права собственности на них. Если технические документы на квартиру хотя бы один раз за ее «корпоративную историю» попадали в Росреестр – а это неизбежно, если на нее оформлено право собственности – больше никогда у ее владельца там не будут требовать технический паспорт, а все изменения будут вводить уже самими сотрудниками этого учреждения (кадастровые инженеры) по простому заявлению владельца.

Выше уже много было сказано о том, что БТИ неизбежно проигрывает войну Росреестру за многомиллиардные и бесконечные потоки денег, сопровождающие правоотношения по поводу недвижимости (говоря новомодным для России языком – «тема отжата, а вопрос закрыт»). Кроме того, интернет невиданными никогда ранее темпами экспансивно вторгся в нашу жизнь и вытесняет все и вся альтернативное ему. Поэтому вопрос о том, когда бумажный технический паспорт (равно как и иные документы) станет историческим артефактом – дело самого ближайшего.

Что такое кадастровый паспорт и для чего он нужен, вы можете узнать из видеоматериала:

    

rss