Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Срок уплаты транспортного налога для физических лиц в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Срок уплаты транспортного налога для физических лиц в 2018 году

Задолженность по налогам, срок которой превысил 3 года можно списать через суд

Владение транспортным средством не только открывает широкие возможности для собственника. С момента регистрации машины возникают и обязательства, поскольку за авто необходимо регулярно перечислять сбор в казну. Игнорирование такого требования чревато наказанием. Как и срок уплаты транспортного налога следует соблюдать, иначе неизбежны санкции со стороны фискальной службы. Когда же необходимо рассчитаться, чтобы не нарушить требования законодательства?



Кто должен платить

Согласно Налоговому кодексу, сбор за использование автомобиля взимается и с физических, и с юридических лиц. Оплачивает налог человек или компания, на которую зарегистрировано транспортное средство.


Транспортный налог в России

Есть и исключения из правил, т.к. закон четко называет перечень техники, которая относится к объектам налогообложения. Это автомобили и автобусы, мотоциклы и любые другие самоходные машины. После регистрации самолета и вертолета, иного воздушного судна, как и за водный транспорт, тоже предстоит платить в казну. Но если человек располагает техникой, которая не названа среди объектов налогообложения, у него нет обязательств перед фискальной службой.


Срок уплаты имущественных налогов физических лиц

Следует подчеркнуть, что плательщиком является лицо, на которое зарегистрировано ТС. Даже если машина находится в использовании у другого человека. Об этом важно помнить при продаже автомобиля, иной техники. Необходимо провести процедуру перерегистрации, иначе налог будет начисляться на первоначального владельца.

Плюс к этому к исключениям относят ТС, которые были специально переоборудованы под людей с ограниченными физическими возможностями. Не являются объектами налогообложения тракторы, прочая техника, задействованная в сельскохозяйственной деятельности. Не нужно платить в фискальную службу, если машину угнали, и об этом было подано заявление в полицию.

Период уплаты

Каждый налогоплательщик знает, что он обязан внести сборы в конкретные сроки. Однако именно с этим видом платежей возникают сложности, так как законодательство в данной сфере меняется. Когда же платить транспортный налог в 2018 году? К обычным гражданам и к компаниям выдвигаются свои требования. Немаловажно, что даты могут отличаться в зависимости от региона регистрации ТС.

Для физических лиц

До какого числа нужно оплатить транспортный налог в 2018 году среднестатистическому россиянину? Государство дает простым гражданам достаточно много времени на то, чтобы рассчитаться с фискальной службой за пользование автомобилем.

Когда же оплачивается транспортный налог физическими лицами? Необходимо осуществить отчисления не позже 1 декабря. При этом нужно отметить, что человек расплачивается за предыдущий налоговый период. То есть, в 2018 году до начала зимы необходимо оплатить сбор, начисленный за 2017-й. И для граждан срок является общим, вне зависимости от региона проживания.

Для юридических лиц

С компаниями все обстоит по-другому, поскольку для них даты могут определять местные власти. Однако и здесь установлен крайний срок уплаты транспортного налога. На федеральном уровне закреплено, что декларации могут подаваться не позже 1 февраля. Аналогично физическим, юридические лица платят за истекший налоговый период. С той разницей, что в некоторых регионах для них являются обязательными авансовые платежи.

Как рассчитывается сумма

Размер этого сбора не является фиксированным. Он определяется исходя из объема двигателя ТС. Вторая цифра, которую нужно знать для расчета – ставка по региону. Точнее, есть и базовый минимум. Но необходимо узнавать ставку по месту проживания, поскольку цифра может существенно отличаться.

В каждом субъекте Федерации устанавливают свои правила начисления сбора, учитывая разные факторы. Налог может меняться в зависимости от срока использования машины, степени ее экологичности.

Варианты оплаты

Государство не только дает разумные сроки на полный расчет с фискальной службой. Есть разные способы перечислить средства. Сделать это можно даже дома.

Как оплатить налог на машину? Есть вариант воспользоваться интернет-банкингом. Можно внести средства, зайдя на сайт ФНС, через портал Госуслуги. Системы электронных денег тоже располагают такими опциями.

Наказание за просрочку

Узнав, до какой даты нужно оплатить транспортный налог, лучше не откладывать с расчетами. Поскольку за просрочку придется понести наказание.

В первую очередь, нарушителю начислят пеню. Еще отсутствие платежа в срок дает фискальной службе право провести налоговую проверку. Когда автомобилист и вовсе игнорирует такую обязанность, ему грозит административная и уголовная ответственность.

Правда, если последний срок оплаты транспортного налога был пропущен по серьезной причине, можно обратиться в суд с заявлением об отмене пени. Важно знать и о давности данного сбора – по нему могут привлекать к ответственности в течение трех лет.

Предоставление льгот

Как и при расчете размера ставки, категории лиц, которые могут претендовать на скидки, определяются на местном уровне. В каждом субъекте Федерации местные власти вправе самостоятельно указывать, кто и при каких условиях получит льготы по оплате транспортного налога.

В зависимости от региона, вида транспорта и мощности его двигателя, от налога могут быть освобождены полностью или частично:

пенсионеры; люди с инвалидностью; многодетные семьи; лица, пострадавшие в Чернобыльской аварии; ветераны боевых действий.

Следует подчеркнуть, что скидки предоставляются в заявительном порядке – гражданин должен сам проверить, не относится ли он ко льготной категории.

Выводы

Назначая сбор, который не все автомобилисты считают справедливым, власти дают достаточно большой срок для его уплаты. А предоставляя разные способы расчета с налоговой службой, они еще больше упрощают жизнь владельцев машин. Так что легче и безопаснее своевременно перечислить деньги, чем игнорировать законные требования.

rss