Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Справка о ДТП - назначение, образец бланка, отличия 154 и 748 форм, правила выдачи

Опубликовано: 01.09.2018

С каждым годом на дорогах машин становится все больше, вместе с ними растет и количество дорожно-транспортных происшествий. От них не застрахован никто, даже самые примерные водители, ведь в ДТП всегда, как минимум, 2 участника, вот почему так важно каждому, не просто знать, как вести себя в таких ситуациях, но и какие документы в какие сроки должны оформляться, т. к. от этого напрямую зависит возможность получения страховых выплат. Одним из важнейших документов в этом плане является справка о дорожно-транспортном происшествии, ей и будет посвящена данная статья.

Что такое справка о ДТП?

Это официальный документ, имеющий строго конкретную форму и заполняющийся по четко установленным правилам. Для страховых компаний она – неоспоримое доказательство наступления страхового случая, поэтому автомобилисты нередко называют ее справкой о повреждении транспортного средства.

Заполняет названную бумагу – инспектор ГИБДД, прибывший на место происшествия, но вся вносимая информация не является секретной, поэтому любой из участников аварии может наблюдать за ее составлением и заполнением в целях недопущения искажения информации.

Как выглядит бланк справки?

На сегодняшний день справка о ДТП заполняется по форме 154 – на специальном бланке, утвержденном приказом МВД РФ №154 (отсюда и название) 1 апреля 2011 года.

В перечень обязательных для заполнения реквизитов в этом бланке входят:

точное время и координаты места происшествия (заполняется в правом верхнем углу согласно данным, полученным с навигационной системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS); контактные данные каждой стороны – Ф.И.О водителей, их телефоны, адреса проживания и номера водительских удостоверений; сведения о попавших в ДТП транспортных средствах: их государственные номера, детальное описание всех повреждений, наименование страховых организаций, в которых они были застрахованы; информация о потерпевших, если таковые имеются, их медицинском обследовании и госпитализации; перечень того, что входит в приложение.

К слову, о приложении. Оно выдается/заполняется одновременно с основным документом и включает в себя информацию о пострадавших, медицинских работниках, прибывших на место аварии, и данные, полученные от этих работников: характер повреждений, причину летального исхода, – и прочие детали.

Что такое бланк по форме 748?

В некоторых источниках помимо формы 154 можно встретить упоминание о форме 748. Чтобы не вызывать путаницу, поясняем: форма 748 – это устаревший бланк, который применялся сотрудниками ГИБДД для фиксации страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) до 2012 года, т.е. до внедрения в практику формы 154.

Она так же, как и 154-я, содержала в себе данные об участниках аварии, их ТС и характере полученных повреждений/увечий, но была менее информативна, т.к. не включала в себя точные координаты места ДТП, номера автомобилей бригад скорой помощи, вызванных на него, и еще некоторые нюансы, вроде дополнительной категории в разделе видов транспорта и более детального описания раненых и погибших, включая их статус – водитель, пешеход или пассажир.

Как получить справку о ДТП в ГИБДД?

На самом деле названный документ должен выдаваться инспектором на месте происшествия сразу после оформления протокола. Правда, возможны исключения, например, инспектора срочно вызывают на место другой аварии/преступления, или в ДТП есть пострадавшие, которые были госпитализированы, – здесь, пока не будет определена степень повреждений, вам никто ничего не даст.

Что делать в таких ситуациях? – Не паниковать и действовать строго описанной ниже инструкции.

Уточните у инспектора ГИБДД прежде, чем покидать место аварии, где и когда вы сможете забрать интересующую вас бумагу. Помните, предоставить вам ее должны в течении суток. Это регламентировано информационным письмом управления ГИБДД РФ №45-1468. Приедьте в назначенное время в назначенное место с паспортом, устно заявите о цели своего визита, получите документ на руки и сразу проверьте правильность его заполнения: бланк должен быть заполнен только синими, черными или фиолетовыми чернилами (допускается печать на принтере); во всех пустых графах (где нечего написать) должны стоять прочерки или слово «отсутсвуют»; в списке повреждений прописываются только названия элементов/деталей, без описания повреждений (для этого страховщик будет проводить специальную экспертизу); количество приложений соответствует числу, указанному на основном бланке; если в бланке присутствуют исправления, они обязательно заверяются подписью инспектора, датой внесения изменений и печатью. Если все в порядке, незамедлительно передайте заполненный бланк №154 вместе со всем пакетом документов, необходимых для получения страховых выплат, своему агенту.

Обращаем ваше внимание: срок действия самой справки неограничен, но это не значит, что можно тянуть с ее подачей страховщику, ведь сроки подачи заявления на компенсацию ограничены: по КАСКО 5 рабочими днями, по ОСАГО – 15.

Полезные советы.

Если вы заметили присутствие неточностей в отраженных в документе обстоятельствах совершенного ДТП, вы можете требовать у сотрудника ГИБДД, чтобы тот все переписал. В случае отказа вы имеете законное право обратиться к вышестоящему руководству или в суд. Если инспектор ГИБДД отказывает вам в выдаче справки о ДТП на месте без уважительной причины, в том числе ссылаясь на отсутствие таковой «на руках», вы можете смело жаловаться на него его начальству или в прокуратуру, так как это незаконно. В случае утери справки о повреждении транспортного средства в течении 3 месяцев с момента его совершения вы легко можете получить ее заверенную копию, просто обратившись с советующим заявлением и документом, удостоверяющим личность, в ГИБДД.

Видео.

Рекомендую прочитать:

rss