Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Советы о том, как быстро и выгодно продать квартиру

Опубликовано: 01.09.2018

видео Советы о том, как быстро и выгодно продать квартиру

Как сдать квартиру в аренду. Быстро. Выгодно. Без ущерба. Договор аренды. Советы арендодателям

Сталкиваясь с необходимостью продажи собственной недвижимости и задаваясь вопросом, как быстро продать квартиру, владельцы в большинстве своём понимают, что цену им для этого придётся снизить. Это позволит выделить предложение среди сотен аналогичных, а желающих купить дешевле всегда больше. Несмотря на это, чтобы потери в стоимости были минимальными и продажа была всё же выгодной, необходимо знать некоторые важнейшие нюансы всей процедуры реализации жилья.



Если продавец желает ускорить процесс, воспользовавшись услугами агентства недвижимости, необходимо потратить время на выбор подходящего, лицензированного, надёжного и имеющего положительные отзывы. Рынок недвижимости не защищён от мошеннических афёр, в которых часто участвуют целые группы. Это важный шаг, стоящий тех временных затрат, которые гражданин выделит на аналитическую работу.


Как быстро продать квартиру.

С другой стороны, быстрой и выгодной сделка может быть и без привлечения риелторов, в зависимости от того, что за квартира продаётся, по какой цене, в каком населённом пункте и так далее. Однако стоит учитывать и платежеспособность населения при нынешней экономической ситуации в стране.

Определяемся со стоимостью

В первую очередь важно понимать, что советов по быстрой и выгодной продаже квартиры на самом деле немало, однако далеко не все они применимы на практике для каждого отдельного случая. Безусловно, есть схожие ситуации, но в большинстве своём все они имеют какие-либо индивидуальные особенности и прочие нюансы, которые так или иначе будут влиять на ход сделки.

Одним из таких нюансов является определение цены квартиры, которую владелец намерен продать. Стоимость должна быть адекватной. Завышенная цена не позволит реализовать объект в короткие сроки, а излишне заниженная будет вызывать у потенциальных покупателей сомнения по поводу юридической чистоты жилья и самой сделки.

При этом на стоимость влияет не только метраж и внешнее состояние жилья, но также регион, населённый пункт, район месторасположения многоквартирного дома, инфраструктура, экологическая обстановка, этажность. Влиять на стоимость будут и имеющиеся обременения, например, задолженность по коммунальным услугам или невыплаченная ипотека.

До того, как будет установлена цена продажи, необходимо нанять независимого оценщика, который возьмёт во внимание все особенности конкретного объекта, основываясь также на кадастровой актуальной его стоимости.

Готовимся к презентации

Вторым не менее важным фактором, от которого будет зависеть, как быстро получится продать квартиру и с какой выгодой, является её презентация потенциальным покупателям. Поэтому, прежде, чем кого-либо приглашать, важно провести подготовительные работы в самом помещении, помня о том, что впечатления людей начинаются уже тогда, когда они только войдут в подъезд. Независимо от того, как продавец относится к соседям и общему домовому имуществу, ему будет выгодно, если у подъезда и внутри будет, по крайней мере, чисто.

Что же касается самой квартиры, нужно обратить внимание на:

Внешний вид – жильё должно быть убранным, опрятным, светлым. Имеет смысл вымыть полы и окна, кафель и санитарные узлы; Посторонние запахи – их не должно быть. Квартиру нужно хорошо проветрить, вынести все старые вещи, от которых возникает тот самый запах и которые его сохраняют, включая книги и все предметы с тканью; Имеющееся пространство – чем больше в помещениях вещей, тем меньшей кажется квартира, поэтому всю габаритную мебель, такую как диван, шкафы и стенки следует убрать; Мелкие недостатки – скрипящие петли на дверях надо смазать, отставшие обои подклеить, а заедающие замки починить.

Роль играет даже выбранное время для демонстрации жилой площади. Лучше всего – солнечный день, но только не в том случае, когда квартира расположена не на солнечной стороне. Это наоборот сыграет не на руку продавцу.

Собираем документы

Скорость продажи квартиры напрямую зависит и от того, как быстро владелец подготовит все необходимые документы для сделки. Каждый потенциальный покупатель непременно пожелает ознакомиться с ними, поэтому бумаги должны быть готовы заранее хотя бы по той причине, что мало кто захочет ждать, пока продавец решит все свои вопросы. С другой стороны, готовый пакет документов, который к тому же удостоверяет юридическую чистоту сделки, способствует тому, что она будет заключена быстро и без заминок.

Что подготовить Что нужно знать
Паспорта всех совладельцев недвижимого имущества Оригиналы и копии
Правоустанавливающее свидетельство или иной документ, подтверждающий государственную регистрацию прав собственности Понадобятся и бумаги, на основании которых право владения возникло
Примерный договор купли-продажи Составить его можно самостоятельно или у нотариуса. До подписания все пункты согласовываются, возможно внесение корректив и дополнительных условий
Выписка из домовой книги Чтобы покупатель сразу видел, что не покупает квартиру с зарегистрированными в ней гражданами
Кадастровая документация Паспорт и план. Переоформить можно в Росреестре
Техническая документация Не обязательно, но лучше иметь при себе. Выдаёт Бюро технической инвентаризации
Согласие супруга или иных совладельцев на продажу Письменное и заверенное нотариусом
Согласие попечительского совета Необходимо, если в сделке фигурируют несовершеннолетние дети

Где искать покупателей?

Продать квартиру быстро с минимальными потерями можно не прибегая к помощи профессионалов. Для этого придётся хорошенько проанализировать нынешний рынок недвижимости, то есть разобраться в том, кто, что и за какую цену предлагает, а также активно заняться рекламой – подачей объявлений. Для обеих целей подойдут печатные местные издания и интернет ресурсы, включая электронные доски объявлений, специальные форумы и социальные сети.

Объявления должны содержать качественные фото с выгодным ракурсом, грамотное описание, включая общую площадь, этажность, количество комнат, район месторасположения и фактическое состояние. Можно использовать упоминание об инфраструктуре. Например указать то, что рядом находятся автобусные остановки, метро, магазины, детский сад, школа, поликлиника и прочее. При этом необходимо следить за тем, чтобы текст объявления не был излишне загружен информацией. Желательно указывать только самое важное, что будет служить преимуществом. О недостатках писать не нужно. Их лучше устранить или сказать о них потенциальному покупателю при осмотре жилья, если его это будет интересовать.

Помимо подачи объявлений нужно не забывать их регулярно обновлять, чтобы они не затерялись бесследно среди новых, появляющихся ежедневно.

Услуги риелтора

Намного проще для владельца найти покупателя через риелтора, который будет заниматься рекламой, поиском покупателей по своей базе, подготовкой бумаг и демонстрацией квартиры при необходимости. Однако, это ещё не гарантия того, что вы продадите свою недвижимость максимально быстро. Более того, за услуги риелтору нужно платить процент от стоимости жилья, а это весьма ощутимая сумма, которую не все с радостью готовы отдать даже за реальную работу.

С другой стороны, собственник не должен делать массу обязательных шагов, освобождает своё собственное время, не обязан слишком глубоко вникать в юридические нюансы и даже общаться с покупателями. Что важно знать, перед тем, как быстро продать квартиры советы риэлтора учитывая, в выбранном специалисте нужно быть уверенным. У агентства недвижимости, где он работает, должна имеется государственная лицензия на деятельность. Стоит поинтересоваться отзывами, обратить внимание на то, как долго на рынке это агентство, и какой стаж у риелтора. К сожалению мошенников довольно много и далеко не всегда они действуют в одиночку, поэтому бдительность и осторожность лишними не будут, тем более, когда речь идёт о весьма крупных суммах.

Что и в какой последовательности делать?

Интересуясь, как продать квартиру быстро и выгодно, важно всё тщательно спланировать, разобравшись с последовательностью действий. Это позволит сэкономить значительное количество времени и даст уверенность в том, что всё идёт чётко в соответствии с законом. Также важно знать и о последовательности действий при заключении договора, которые выглядят следующим образом:

Независимо от того, привлечён ли к сделке риелтор, каждый этап нужно контролировать самостоятельно.

Предварительная договоренность

Когда потенциального покупателя собственник квартиры нашёл, это ещё не повод расслабиться, так как сделка может быть отменена без предупреждения. При этом продавец понесёт большие потери не только во времени, но и, возможно, финансовые, так как остальным покупателям он откажет, считая, что сделка у него уже в кармане. Поэтому, оговорив с потенциальным покупателем все условия, рекомендуется у нотариуса составить, оформить, подписать и заверить предварительный договор. Этот документ будет свидетельствовать о серьёзности сторон, так как по его условиям в случае срыва сделки придётся нести финансовую ответственность.

Также имеет смысл запросить аванс, который в итоге пойдёт в общую сумму покупки квартиры, а не станет дополнительными затратами для покупателя. Факт внесения аванса фиксируется в предварительном договоре. Таким образом, если сделка будет отменена покупателем, продавец аванс ему не вернёт, а если виной срыва станет сам продавец – он должен будет вернуть его в двукратном размере. Если кто-либо из сторон не выполнит свои обязательства, можно будет смело обращаться в суд, где нотариус будет свидетельствовать в обязательном порядке.

Заключение и оплата сделки

Поскольку стоимость недвижимости весьма высока и окружена множеством рисков, основному договору и пункту оплаты важно уделить предельное внимание, чтобы действительно выгодно продать квартиру. С выбором способа оплаты также не нужно торопиться, идя на поводу у второй стороны. Наилучшим вариантом будет передача денежных средств через банковскую ячейку, когда продавец получает деньги самостоятельно по предъявленному договору. Это стопроцентная гарантия для обеих сторон.

Вторым по безопасности является безналичный расчет через банковский перевод на расчётный счёт. В таком случае покупатель будет иметь на руках официальный документ, который подтверждает оплату, ее сумму дату. Безналичный расчёт не рекомендуется использовать, так как даже с распиской проблем в случае чего будет много. Выбрав такой вариант оплаты, обязательно стоит заручиться поддержкой нотариуса.

Необходимо обратить внимание и на срок оплаты. Это важный пункт и при необходимости продавать квартиру, и при ее покупке. Перевод денежный средств может быть осуществлен после государственной регистрации прав собственности, поскольку, пока они не зарегистрированы, продавец может аннулировать сделку.

Нюансы налогообложения

Как бы срочно ни понадобилось продать квартиру, не стоит забывать и о декларации, которую нужно обязательно подать в налоговую инспекцию для начисления налога за сделку купли-продажи. Это дополнительные траты, которые являются особенно ощутимыми в финансовый кризис, но лучше оплатить всё в положенный срок, иначе к сумме добавится ещё и немаленький штраф.

Именно поэтому важно быть осведомлённым и в этом вопросе, чтобы не тратить лишнего времени. Для российских граждан сумма налога составляет тринадцать процентов от стоимости квартиры. Если сделать простой расчет, выйдет существенная цифра. В связи с этим многие пытаются отыскать способ уменьшить этот процент, а сделать это без знаний законодательства весьма проблематично.

Существует законодательная норма, согласно которой, собственник, владеющий квартирой более трёх лет, освобождается от налога. Тот же, кто владеет собственностью менее этого срока, налога не избежит. Меньший процент налога от суммы стоимости жилья придется заплатить тем собственникам, недвижимость которых оценена менее чем в один миллион рублей.

rss