Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Составление искового заявления в суд

Опубликовано: 01.09.2018

видео Составление искового заявления в суд

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ образец или как составить САМОСТОЯТЕЛЬНО

Составление искового заявления в суд является одним из основных инструментов для защиты нарушенных прав и законных интересов . Наверняка Вам не раз приходилось слышать, что грамотно составленное исковое заявление- это уже половина успешного исхода дела. Действительно, от правильности составления искового заявления зависит положительный результат дела. Ведь действующее гражданское законодательство предъявляет конкретные требования к форме и содержанию предъявляемого искового заявления.



Так, исковое заявление подается в письменной форме лично, либо почтовым отправлением. Исковое заявление состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной (просительной) части. Во вводной части должно быть указано наименование суда, а так же данные истца и ответчика. В описательной части необходиморасписать, в чем именно заключается нарушение прав и законных интересов истца. Если иск подлежит оценке, то так же необходимо указать цену иска. В этом случае следует приложить расчет взыскиваемых денежных сумм. Рассчитать необходимую сумму, в полной мере отражающий понесенный ущерб, довольно сложно, поэтому помощь юриста будет как нельзя кстати.


Как написать исковое заявление в суд ГПК РФ (подробная инструкция)

Опытный специалист сможет рассчитать максимально возможную сумму, подлежащую взысканию. Текст искового заявления должен быть кратким и лаконичным. При его написании следует избегать повторений. Составляя исковое заявление  необходимо придерживаться делового стиля речи, недопустимо использование бытовых фраз. В своем исковом заявлении Вы должны изложить, какие именно права и интересы нарушены,  а также указать, при каких обстоятельствах они были нарушены. При этом ни в коем случае нельзя быть голословным. Все утверждения, изложенные в исковом заявлении, должны подтверждаться доказательствами. Закон предъявляет определенные требования к форме, содержанию и способам получения доказательств, несоответствие которым приведет к признанию доказательств недопустимыми. Помимо этого, исковое заявление должно содержать ссылки на действующее законодательство.


Как правильно написать исковое заявление?

В резолютивной части истец указывает свои требования к ответчику. Так же к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении, а так же документ, подтверждающий оплату госпошлины, если, конечно, подача данного искового заявления облагается госпошлиной. Существует масса других нюансов при составлении искового заявления и непрофессионалу трудно учесть их все. Поэтому наиболее верным шагом будет обращение за помощью к квалифицированному специалисту. Юрист, используя свой опыт, сможет составить исковое заявление с учетом всех требований законодательства. К составлению искового заявления следует отнестись с большой долей ответственности, так как неправильно составленное заявление может послужить основанием для отказа в принятии данного искового заявления. Отказать  в принятии искового заявления суд может, если ошибочно сформулированы исковые требования, их удовлетворение невозможно или противоречат действующему законодательству.

Так же часто ошибки допускаются при определении подсудности спора, соблюдении сроков исковой давности, несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Так, при неправильном определении подсудности спора, суд, которому было подано исковое заявление, направляет его в суд, которому оно подсудно. В итоге истец тратит значительную часть своего времени только на подачу искового заявления. Помимо этого, согласно действующему законодательству, по некоторым категориям, дел предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, к примеру, взыскание штрафов и задолженностей. Иначе говоря, до того как предъявить в суд исковое заявление, истец должен направить должнику претензию, в котором он требует возмещения ущерба и урегулирования спора в добровольном порядке. Лишь после того, как предполагаемый виновник не изъявил желания решить все мирным путем, или вообще никак не отреагировал на претензию, истец имеет право на подачу искового заявления.

Как Вы можете убедиться, составление искового заявления — это весьма сложная задача, требующего определенных познаний и опыта. Юрист, обладая этими качествами, составит грамотное исковое заявление, а так же, при необходимости, сможет представлять ваши интересы в суде . Обратившись за помощью к компетентному специалисту, Вы многократно увеличите свои шансы на удачный исход дела, а так же избавите себя от необходимости от самостоятельного составления искового заявления, и участия в судебных заседаниях.

Цены на услуги юристов и адвокатов зависят от задач.

Звоните прямо сейчас! Поможем!

+7 (861) 212-54-74 , +7 (988) 241-05-75

rss