Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сок, нектар или напиток: что полезней

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сок, нектар или напиток: что полезней

Вредные напитки и сок

31.10.2008

Общеизвестно: сок — продукт полезный. Конечно же, идеальный вариант — это свежевыжатый сок, но не каждый из нас может найти время, чтобы побаловать себя фрэшем. Поэтому за витаминными напитками мы отправляемся в магазин.



Окинув взглядом «соковые» прилавки, немудрено и растеряться — соки натуральные, восстановленные, концентрированные, нектары, сокосодержащие напитки… Как в этом разобраться?

Сок

Соком может называться только натуральный продукт. Его получают из фруктов или овощей прямым отжимом или воспроизводят из концентрата путем восстановления водой без потери питательных и полезных свойств. В натуральном соке не допускается присутствие консервантов и красителей. Искусственных ароматизаторов или ароматизаторов, идентичных натуральным, тоже быть не должно — делать натуральные соки более «пахучими» можно только за счет натуральных веществ, полученных из фруктов или ягод.


ПИЩА ГОСПОДА! МОЛИТВА - При принятии пищи! Зеленый белковый коктейль из...

Нектар

В нектаре содержится лишь от 25% до 50% натурального сока, остальное — вода, сахар, мед. Среди потребителей весьма распространено заблуждение, что нектары более жидкие и хуже, чем соки. Это не так. Просто некоторые фрукты невозможно пить в стопроцентной консистенции из-за насыщенного кислого или сладкого вкуса или недостаточного содержания влаги. К примеру, стопроцентный сок из бананов будет похож на пюре, а сок из сливы получится чрезвычайно кислым. К «неудобным» фруктам также принадлежат вишня, красная и черная смородина, персик, банан, абрикос, манго. А вот из апельсинов, грейпфрутов, груш можно делать как соки, так и нектары.


Нектар из тропических фруктов - Знак качества - Интер

Мало кто знает, что существуют нормативы содержания в нектарах натурального сока в зависимости от вида фрукта. Например, в нектаре из маракуйи, белой, красной или черной смородины, лимона, банана, гуавы, папайи и сладких яблок должно быть не меньше 25% натурального сока. В нектаре из сливы, рябины и клюквы — не меньше 30%, из кислой вишни и манго — не меньше 35%, из абрикосов, малины и клубники — не меньше 40%, из персиков — 45%, из ананасов, айвы, яблок (кроме сладких), груш и цитрусовых (кроме лимона и лайма) — не меньше 50% сока.

Поэтому, выбирая определенный нектар, поищите информацию о его составе на упаковке. Поскольку разница между соком и нектаром существенна, должна быть разница и в их цене. Хотя на практике это бывает нечасто.

Сокосодержащий напиток

В сокосодержащем напитке составляющая натурального сока еще меньше, чем в нектарах — от 10% до 40% (в овощных напитках). Кроме сахара и лимонной кислоты, здесь допускается присутствие искусственных ароматизаторов, красителей, заменителей сахара, стабилизаторов мякоти и других пищевых добавок. При изготовлении напитков, содержащих овощные соки, могут добавляться соль, уксус, специи, травы.

Хозяйки советуют

Томатный сок по-домашнему

Как-то в гостях меня угостили томатным соком домашнего приготовления. Признаюсь честно, такой вкуснятины купить в магазине мне ни разу не довелось.

— Помидоры сочных сортов переработать в соковыжималке, перелить полученный сок в большую кастрюлю, добавить сахар и соль по вкусу, лавровый лист, несколько горошинок черного перца, довести до кипения, перелить в банки и сразу закатать, — поделилась рецептом Татьяна. — Перед закруткой банки следует подержать над паром, пока они не станут очень горячими. Стерилизировать уже закатанные банки не нужно.

По словам Татьяны, количество сока зависит от сочности плодов, но в среднем из килограмма помидоров у нее получается 800 граммов сока.

К слову, томатный сок нельзя хранить в металлической посуде или на свету — разрушается витамин С. Поэтому, если сок разлит в светлую посуду, оберните ее бумагой или поставьте в темное место.

Натуральный или восстановленный?

На пакете с соком часто можно встретить надписи «натуральный», «100%-ный натуральный», «восстановленный», при этом в составе будет значиться «концентрированный сок, вода».

Восстановленный сок получен из концентрированного натурального с добавлением подготовленной питьевой воды. Натуральный получают механическим действием, который может быть затем законсервирован. Как видим, восстановленный и натуральный соки — совершенно разные понятия. Но производитель не всегда это признает, вводя потребителя в заблуждение.

Ирина Стрельник

Источники:

Вечерний Харьков

rss