Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Соглашение о разделе наследственного имущества: образец

Опубликовано: 05.09.2018

видео Соглашение о разделе наследственного имущества: образец

Как заключить мировое соглашение

Что такое соглашение о разделе наследства?

Соглашение о разделе наследственного имущества происходит по взаимному согласию наследников, при его отсутствии — в судебном порядке.



Согласно ст. 1164 ГК РФ , если наследство переходит к двум и более наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность.

Договор — это соглашение, которое направлено на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений. Соглашение о разделе является договором, на это есть несколько причин:

Заявление о вступлении в наследство образец

данное соглашение подходит под принцип свободы договора. Субъекты гражданских правоотношений вправе самостоятельно решить, заключать договор или нет, какие условия должны в нем содержаться. Никто не может заставить наследников заключить соглашение. Кроме того, законодательством предусмотрено право отказа от него. В случае недостижения сторонами согласия раздел происходит в судебном порядке; наследственное имущество при наследовании поступает в общую долевую собственность. То есть до заключения соглашения существует правоотношение собственности и его объектом является наследство как имущественный комплекс. Иными словами, оно направлено на прекращение правоотношения общей долевой собственности и на возникновение отношения индивидуальной собственности.

Соглашение о разделе наследства направлено и на возникновение обязательства. Если наследник при разделе воспользовался преимущественным правом на определенное имущество, то возникает несоразмерность полученного наследства его доле. У него образуется обязанность по передаче другого наследственного имущества остальным наследникам.


Налогообложение при разделе имущества супругов

Наследники могут заключить любое соглашение, которое не будет нарушать прав третьих лиц и противоречить закону. К нему применяются форма сделок и форма договоров (ст.ст. 158-164 ГК).

Предметом соглашения является раздел наследства, выдел из него наследственной доли. Также в нем необходимо указать, что конкретно передается каждому наследнику, стоимость каждой вещи, размер выплачиваемой компенсации, порядок и условия заключения и другое (ниже приведен образец соглашения о разделе наследства).

По своей правовой природе исследуемый договор является консенсуальным и многосторонним.

Особенности заключения

После того как определятся все наследники, может быть заключен договор о разделе наследственного имущества. Это происходит по истечении срока, отведенного для принятия наследства, равный 6 месяцам. При его пропуске по уважительной причине он восстанавливается судом. Если наследуется недвижимое имущество, то согласие между наследниками достигается только после выдачи свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1165 ГК РФ). Если такого документа еще нет, можно осуществить раздел только движимых вещей, а также имущественных прав и обязанностей и свидетельства в этом случае выдаются в отношении прав каждого отдельного наследника.

При существовании зачатого, но еще не родившегося ребенка наследодателя раздел наследуемого имущества осуществляется в порядке ст. 1166 ГК РФ после его рождения. Неродившийся наследник субъектом права не является, потому что правоспособность возникает после его рождения. И до этого момента раздел наследства приостанавливается, так как неизвестно, родится ли ребенок живым. Гражданское законодательство не содержит определенных условий относительно того, является ли он кровным родственником наследодателя или нет.

Договор о разделе наследственного имущества, стороной которого являются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные лица, осуществляется в порядке ст. 37 ГК РФ, то есть оформляется при присутствии их законных представителей, попечителей или опекунов. В этом случае обязательно должен быть уведомлен орган опеки и попечительства в целях охраны законных интересов указанных лиц. Без его предварительного разрешения опекун не имеет право заключать, а попечитель — давать согласие на заключение вышеуказанного договора. Несоблюдение требований законодательства об обязательном уведомлении влечет недействительность соглашения.

Особенности наследования

Для оформления ценных бумаг и акций в наследство и открытия наследственного дела нужно предоставить нотариусу следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя; паспорт, а также документы, подтверждающие родственные отношения с ним (для детей и родителей — свидетельство о рождении, для супруга — свидетельство о браке или о его расторжении); завещание, если есть; наименование акционерного общества; выписка из реестра акционеров; сберкнижка, договор о вкладе; сертификаты и другие ценные бумаги (векселя, облигации).

Внесение записи о переходе права собственности в реестр происходит при наличии свидетельства о праве на наследство. Для его выдачи нотариусу требуются сведения о ценных бумагах на лицевом счете умершего. При получении нотариального запроса регистратор Общества предоставляет ему всю необходимую информацию о типе и количестве акций.

В том случае если в свидетельстве не указано, кому какое число ценных бумаг и акций принадлежит, то возникает общая долевая собственность в реестре акционеров. То есть один общий счет совместного владения открывается на всех правопреемников, в том числе и в случаях кратности наследников и числа акций. Решение о распределении ценных бумаг принимают наследники, заключив между собой мировое соглашение о разделе имущества умершего. Порядок и условия его оформления можно узнать у нотариуса или регистратора.

После перехода прав на ценные бумаги наследник получает возможность на получение дивидендов, которые не были выплачены наследодателю.

Таким образом, соглашение о разделе имущества наследодателя является договором, где два или более наследников распределяют между собой наследство. Разумно и целесообразно осуществлять раздел наследства на основании договора, так как это позволяет максимально учесть интересы каждой стороны. Для составления договора можно использовать готовый бланк.

Форму соглашения о разделе наследства Вы можете скачать по ссылке:

Скачать форму соглашения о разделе наследства

rss