Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Снятие ареста с квартиры - заявление, решение о снятии ареста с квартиры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Снятие ареста с квартиры - заявление, решение о снятии ареста с квартиры

Путина попросили спасти Йемен

Задумав покупку недвижимой собственности, будущий владелец не застрахован от неожиданностей, связанных с арестом намеченного для покупки объекта. И документы уже собраны, договор на государственную регистрацию поданы на оформление, и вот, неприятность – на выбранную квартиру решением судебной инстанции наложен арест.



Попав в подобную ситуацию человек интуитивно старается разорвать сделку и потребовать от продавца возмещения ему морального ущерба/ неустойки. Специалисты рекомендуют не спешить обвинять кого-либо в мошенничестве. Так как далеко не каждый собственник знает о том, что на его недвижимость когда-то был наложен арест . Как же поступить в подобной ситуации, есть ли возможность законным путём устранить правовую проблему?


Взыскание задолженности с налогоплательщика

Главное – не паниковать. Как показывает практика, наложение ареста на квартиру в большинстве случаев можно снять, вопрос только в том, сколько данная процедура займёт времени. Ниже приведём несколько примеров, которые помогут понять причины подобных недоразумений.


Назарбаев направляется в США: сможет ли ОН разморозить $ 22 млрд???

Пример 1

Допустим, в одной из комнат коммунальной квартиры проживает одинокий преклонного возраста мужчина. Его кончины не скрывая ожидают соседи, предвкушая открывающиеся перед ними перспективы. Однако, в один прекрасный день дедушка принимает решение о переезде к сердобольным родственникам или же в дом престарелых. Вместо него в комнате поселяется внучка или племянник. Соседи разочарованы, их мечты рушатся, они не знают, как правильно поступить.

Первоочерёдное решение с их стороны – звонок правоохранителям. Начинается разбирательство о законном или же незаконном отселении дедушки, на время которого на объект недвижимости (комнату) накладывается арест. Требование ареста необходимо, чтобы исключить возможность незаконной её продажи подселившимся родственником. После того, как будет выяснено, что родственник не является злоумышленником, переезд был совершён на добровольной основе, соседи успокаиваются, а хозяева про арест просто забывают. До момента продажи данной недвижимости…

Пример 2

Мужчиной был оформлен кредитный договор, на основании которого он получил крупную сумму денег. Позднее он их растратил на операцию близкому родственнику или, к примеру, на покупку авто. Немного позже на работе у данного человека произошёл конфликт, послуживший причиной увольнения. Причём, в момент увольнения руководителю было всё равно, есть ли у увольняемого банковские обязательства.

Заемщик отправляется к кредитору с просьбой получить отсрочку по кредитным обязательствам на период поиска нового места трудоустройства. Финансовая организация отсрочку предоставляет, но в качестве страхования своих рисков накладывает арест на недвижимость и счета должника. Время идёт, работа найдена, кредит без нарушений погашается. При этом, про арест никто уже не вспоминает. Но он всё также остаётся в силе и в дальнейшем может создать проблемы…

Итак, что можно посоветовать тем гражданам, которые уже прошли процедуру оформления документов и только вовремя госрегистрации узнали, что она арестована? Первым шагом, после получения официального отказа о праве на госрегистрацию, собственник продаваемой недвижимости должен обратиться в тот орган, которым в своё время был наложен арест. После составления соответствующего ходатайства, необходимо будет обратиться в судебные инстанции с просьбой снять арест. Также допускается возможность самостоятельного поиска того исполнителя, который потребовал наложения ареста на жильё и вместе с этим человеком отправляться в суд.

Пока разбираетесь с судом не забирайте документы в регистрационной палате. В противном случае, после снятия ареста Вам придётся повторно и с самого начала проходить регистрацию, а это потребует дополнительных временных и финансовых расходов.

Законом разрешено приостанавливать госрегистрацию, сроком до трех месяцев. Для этого необходимо написать заявление. Данного промежутка времени вполне должно хватить, для того, чтобы найти истца, обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста.

rss