Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сколько этажей можно строить на ИЖС - высота дома, максимальная, в 2017 году

Опубликовано: 07.09.2018

Земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, – территория, которая относится к населенным пунктам.

На участке со статусом ИЖС разрешается проведение строительных работ по возведению жилищного дома, построек хозяйственного характера.

Рядом с домом можно разбить садовый или огородный участок.

Земли под ИЖС обладают массой преимуществ, поэтому являются настолько востребованными.

Выбор участка

Если вы решили приобрести и оформить участок для индивидуального жилищного строительства, то необходимо сделать правильный выбор.

Требуется следовать следующим этапам:

Если участок для индивидуального строительства приобретается для возведения загородного коттеджа, используемого для отдыха, то рекомендуется обратить внимание на варианты, расположенные вблизи с прудами, недалеко от леса. Если территория приобретается для начала строительных работ по сооружению дома для постоянного жительства, то лучше всего выбрать участок в месте с развитой информационной и социальной структурой. Если человек постоянно уезжает в город на работу, учебу или по другим делам, то рекомендуется позаботиться о том, чтобы рядом были хорошие дороги или остановки. Если покупка осуществляется в целях строительства дома для постоянного проживания или жительства в течение большей части года, то необходимо остановить внимание на вариантах, куда можно будет подвести коммуникационные системы. Принимайте во внимание, что близкое расположение газовой трубы не является гарантией того, что газ будет точно подведен. В цену участка со статусом ИЖС не включается стоимость подведения коммуникационных систем. Поэтому перед приобретением рекомендуется узнать, на какую сумму выйдут данные работы.

Нормы возведения построек

На участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, разрешается осуществлять строительные работы, направленные на возведение жилого дома.

Важное условие – на территории можно возвести только одно такое сооружение.

При этом у собственника появляются новые обязательства, к примеру, в продолжение трех лет на этом участке он обязан возвести дом.

Он обязательно должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к жилому строению.

Нормы строительства , которые необходимо учитывать при возведении дома:

Требуется определить положение дома на территории: от границы со стороны улицы до дома необходимо соблюсти расстояние – пять метров. От соседского участка до сооружения должно быть расстояние не больше трех метров. На участке, как уже было упомянуто, может располагаться только один дом. Нормы по осуществлению строительных работ устанавливают, что общая площадь дома не должна превышать 1500 кв.м. Если к дому будут примыкать постройки хозяйственного типа, то расстояние до соседской границы требуется измерять в отдельности от каждого здания. В соответствии с нормами удаленность дома от леса должна составлять не менее 15 метров. Если в возводимом здании будет установлена печь или котел автономного использования, предназначенный для отопления, то требуется соблюсти, чтобы высота котельной не была меньше 2,5 метров, а площадь помещения не менее 6 кв.м. При строительстве важно учитывать систему водоснабжения. Его функции может выполнять колодец или централизованная коммуникационная система.

Здесь можно ознакомиться со СНиП на индивидуальное жилищное строительство .

Закон

Действующим законодательством устанавливаются нормы к домам, возводимым на участке со статусом ИЖС.

В его перечень входят:

Земельный Кодекс РФ; утвержденные СНиПы; Градостроительный кодекс.

Требования

Перед началом строительства на участке требуется ознакомиться со следующими требованиями:

Необходимо убедиться в правильности всей составленной документации. Только при грамотном оформлении всех документов в дальнейшем будут отсутствовать проблемы. Важным требованиям является наличие у владельца Свидетельства, подтверждающие его права на собственность. После окончания проверки подлинности каждого документа и их наличия, требуется согласовать планировку. При этом запрещается отступать от принятых норм, строительные работы должны соответствовать документам СНиП. Перед строительством требуется обозначить пограничные линии – установить забор или другое ограждение. К их возведению также применяются определенные требования, устанавливаемые К их возведению также применяются определенные требования, устанавливаемые СНиПом. Их соблюдение является обязательным и позволяет избежать проблем с соседями. На принадлежащем гражданине участке разрешается строить дом для постоянного проживания, баню и гараж, а также летнюю кухню и вольеры для скота.

Порядок действий

Чтобы построить на территории дом для проживания, требуется получить разрешения.

Если оно отсутствует, то собственника земли ожидают печальные последствия, вплоть до судебных разбирательств.

Получение разрешения

Разрешение для дома требуется для того, чтобы при осуществлении строительства все предъявляемые требования были соблюдены.

Оно выдается после того, как проект будущего дома и расположение хозяйственных построек относительно него будет утвержден.

Если владелец получает соответствующее разрешение, то дом полностью соответствует все требованиям, предъявляемыми ЗК РФ, СНиПами и иными нормативно-правовыми актами.

Здесь можно скачать образец заявления о получении разрешения на строительство .

Необходимые документы

Чтобы получить разрешение на строительство дома, требуется составить заявление и направить его в архитектурный отдел при местной администрации.

Оно будет рассматриваться только в том случае, если к нему прилагаются следующие документы:

план участка ; документация, подтверждающая право собственности на землю; схема территории с указанием места для строительства дома.

Срок действия выдаваемого разрешения составляет десять лет.

Образец разрешения на строительство представлен тут .

Сколько этажей можно строить на ИЖС?

На участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, может быть построен дом, высота которого не превышает трех этажей.

При нарушении этого требования, он будет являться не пригодным для проживания.

Максимальная высота дома

Максимальная высота (расчет осуществляется с уровня земли до конька крыши) не должна превышать 12 метров.

Последствия незаконных работ

Если не получить разрешения, то все осуществляемые действия будут являться нелегальными.

Последствия будут следующими:

Ни одна служба не будет заниматься проведением коммуникационных систем. Запрещается использовать возведенный дом для постоянного проживания и получения прописки . Вопрос о дальнейшем использовании сооружения будет обсуждаться в судебном порядке. Если дом будет построен с явными нарушениями, то он будет признан непригодным для проживания и, по решению суда, будет снесен.

Часто задаваемые вопросы

При осуществлении строительных работ на участке со статусом ИЖС зачастую возникают вопросы. На самые популярные ответим прямо сейчас.

Учитывается ли подвал?

Подвальное помещение не может использоваться в качестве жилой комнаты. Но оно учитывается за отдельный этаж, если верх перекрытия не меньше, чем на два метра приравнивается к уровню земли.

Здание в 5 этажей

Здание, высота которого составляет пять этажей, будет снесено.

Это обусловлено строительной нормой, установленной СНиПом – максимальная высота составляет три этажа.

На видео о проектировании строительства на участке

rss