Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Система выравнивания плитки или СВП: цена DLS, LITOLEVEL и укладка своими руками

Опубликовано: 27.09.2018

видео Система выравнивания плитки или СВП: цена DLS, LITOLEVEL и укладка своими руками

Система выравнивания плитки СВП. Укладка своими руками. Отзывы покупателей

Много изменений и усовершенствований было внедрено в технологии проведения облицовочных работ за последние годы. Одной из таких новаций, получившей широкое распространение, стала система выравнивания плитки. В нашей статье пойдет разговор о том, что представляет собой эта система, какое ее назначение, какие существуют разновидности СВП, попробуем сделать небольшое сравнение их характеристик и выяснить, какая цена системы выравнивания плитки разных производителей.



Что такое система выравнивания плитки

Система выравнивая плитки СВП – это комплекс приспособлений, предназначенный для выравнивания при укладке поверхности смежных плиток на одном уровне. Применять его можно при работе как с настенной, так и с напольной керамикой толщиной от 3 до 20 миллиметров. В основном конструкция такой системы состоит из основы (упор или зажим) и клина, который фиксируется с ее помощью.


Отделка дома Ванная,ч 7 ДЛС система укладки плитки

У разных фирм-производителей основа имеет разную форму. Соответственно, эти системы несколько отличаются в технологии применения:

Есть системы, которые для установки клина предполагают использование специализированного инструмента в виде клещей. Есть модификации, с несколько отличной технологией – по ленте, конструктивно напоминающей капроновую стяжку, по которой при помощи клещей двигается прижимной колпачок в виде расширяющегося к низу конуса. Еще одна конструкция предполагает прижатие аналогичного конуса при помощи гайки.

Более подробно разновидности систем выравнивания плитки, укладку плитки с их помощью рассмотрим дальше. Основная функция такого приспособления заключается в том, чтобы максимально упростить процесс укладки декоративного покрытия и тем самым повысить скорость облицовочных работ.

Системы выравнивания плитки разных производителей

На современном российском рынке строительных материалов представлены комплекты как отечественного, так и иностранного производства.

СВП

Самым простым комплектом, не требующим дополнительных приспособлений для монтажа, является СВП. Он в значительной мере упрощает процесс выравнивания смежных плиток в плоскости и позволяет обеспечить одинаковый, ровный зазор 0,8; 1; 1,5 и 2 миллиметра между всеми элементами покрытия. Достигается это за счет того, что зажимы выпускаются разной толщины. Они имеют форму Т-образной или П-образной стойки, закрепленной на основании, и предназначены для прижимания клиньев.

На нижней кромке зажима находится клиновидный выступ, а на верхней, скошенной поверхности клина есть насечка, которая обеспечивает ему плотную и надежную фиксацию. Для удобства при монтаже некоторые клипсы сверху оснащены кольцом. Если величина шва между плитками должна быть больше, чем позволяет зажим, то можно использовать специальные крестики. Расход систем этой конструкции при укладке плитки достаточно велик, так как зажимы устанавливаются по 2 с каждой стороны кафеля на расстоянии 40-50 миллиметров от угла.

 DLS

Система выравнивания плитки dls позволяет работать с покрытием толщиной не более 12 мм. Основа представляет собой устанавливаемый на площадку основания прямоугольник с окошком, внутрь которого при помощи специальных щипцов вставляется клин. Конструкция основания позволяет устанавливать ее по углам, в месте соприкосновения 4-х плиток, что в разы сокращает потребность комплектов при работе. Недостатком может стать то обстоятельство, что такой способ установки затрудняет контроль соблюдения четкой линии швов при стыковке смежных плиток.

Основа рассчитана на одноразовое использование и имеет толщину 1,5 мм. Цена 100 комплектов системы выравнивания плитки длс составит ориентировочно 18 у.е (1060 рублей): основа-320 руб., а клинья-740 руб.. Еще примерно в 21,25 у.е.(1250 рублей) обойдутся монтажные щипцы.

RUBI TILE LEVEL

Эта система выравнивания сделана в виде прикрепленного к основанию хомута толщиной 0,75 миллиметра с насечками, как у капроновой стяжки. Основание вставляется под края плитки, а на ленту сверху надевается прижимной колпачок и утягивается при помощи фирменных щипцов. Эта конструкция предназначена для выравнивания облицовочного слоя толщиной от 3 до 20 мм.

Хомуты устанавливаются по 2 с каждого бока плитки на расстоянии 4-5 сантиметров от угла. Особенностью данной системы является то, что перед установкой ленты необходимо смачивать, о чем предупреждается в инструкции. Минусом может стать тот факт, что при попадании в замок колпачка плиточного клея устройство перестает надежно фиксировать плитку и может произвольно отпускаться. Колпачки, как и во всех предыдущих комплексах многоразовые.

Стоимость RUBI TILE LEVEL составит:

100 хомутов 0,75 мм – 24,5 у.е. (1440 руб); 100 колпаков – 21 у.е. (1237 руб); Щипцы для СВП TILE LEVEL RUBI – 44 у.е. (2588 рублей).

LITOLEVEL

Эта система может использоваться для плитки толщиной 3-14 мм и состоит из стойки-основания с резьбой, прижимного колпачка, надевающегося на стойку и прижимающегося при помощи гайки. Litolevel система выравнивания плитки обеспечивает толщину шва между соседними элементами 1,75 мм и не требует использования дополнительных инструментов или приспособлений при установке.

Цена комплекта с многоразовыми колпачками и гайками – 14 у.е. (830 рублей) за 150 штук.

Монтаж системы выравнивания плитки

Технология монтажа всех систем выравнивания плитки идентичная:

Клеевой состав наносится на пол либо стену и на подготовленную к укладке керамическую плитку. Кафель ложится на поверхность и выравнивается при помощи строительного уровня. Основание СВП (стойка, хомут или клипса в зависимости от модели) устанавливается под плитку согласно предусматриваемой конструкцией системе (по одной в месте стыка углов 4-х смежных элементов или по 2 вдоль каждой стороны). Укладывается смежная плитка. Распорными клиньями или прижимными колпачками система приводится в действие и выравнивает в плоскости поверхности смежным сегментов полового покрытия.

После полного высыхания клеевой смеси при помощи резинового молотка или ногой приспособления отбиваются ударом, направленным вдоль шва. При этом вертикальные стойки или хомуты отламываются от основания, которое остается под плиткой.

Плюсы и минусы СВП

Выравнивающие комплекты при облицовке керамической или керамогранитной плиткой являются хорошим подспорьем, позволяющим в значительной мере увеличить темпы работы и добиться высокого качества поверхности при уменьшении трудозатрат. Еще одно преимущество – толщина приспособлений позволяет выравнивать зазоры без применения крестиков.

Самым главным минусом СВП стала их цена. Чем меньше размер плитки – тем больше комплектов необходимо будет использовать. Плюс стоимость фирменного инструмента. При небольшом объеме работ неплохим выходом из такой ситуации может стать изготовление конструкций для выравнивания своими руками.

Изготовление СВП своими руками

Самой простой самодельной конструкцией станет СВП из алюминиевой проволоки диаметром примерно 1,5 мм.

Делается от так:

Подбираем брусок из плотного, твердого материала размером 1,5х1 см. Плотно прижимая, огибаем проволокой его стороны, начиная снизу. Сверху замыкаем периметр, сделав небольшую скрутку. Снимаем заготовку с шаблона и кусачками или плоскогубцами на боковых сторонах с нижнего края надкусываем проволоку. Это нужно для того, чтобы можно было без лишних усилий демонтировать упоры после высыхания клея. Чтобы «надкусы» получались одинаковой глубины, под губки кусачек можно подкладывать ограничитель. Из металлической пластинки делаем основание, которое ляжет на нижнюю кромку рамки и установится под плитку. Стоит помнить, что во избежание неприятных ситуаций толщина оснований всех комплектов должна быть примерно одинаковой. Из обрезков древесины делаем распорные клинья, которые должны надежно фиксироваться в упоре.

При укладке плитки самодельные системы монтируются точно так же, как и заводские.

Не стоит забывать, что для самого высокотехнологичного приспособления или инструмента нужны опыт, умения, сноровка и желание добиться высокого результата. Ваши ожидания, способности, возможности и информация, которую можно найти на нашем сайте всегда станут залогом Вашего правильного выбора. Остается только пожелать Вам удачи!

rss