Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ширма для ванной своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ширма для ванной своими руками

Раздвижные дверцы в ванную своими руками, часть 1

Думаете, ширма для ванной своими руками – это сложно, хлопотно, и никому не нужно?  Неверное суждение, ведь динамичный стиль современной жизни вряд ли позволит часто нежиться в ванной. Чтобы успевать повсюду, прием душа – это то, что человек успевает сделать до работы или, придя домой, уставший, взбодриться в душевой можно за несколько минут. Так постепенно ванна как таковая меняет свое первоначальное предназначение. А что делать с брызгами, которые летят во все стороны при приеме душа, при играх ребенка во время купания? Ответ – оградить. На самом деле, нет ничего сложного, чтобы разделить ванную комнату на «мокрую» и «безопасную» зоны.


Установка бюджетной шторки для ванной ОТ и ДО.

Речь идет о разного рода шторках, ширмах, заграждениях, которые смогут воспрепятствовать разбрызгиванию воды, сделать зонирование ванной комнаты. Однако, водоотталкивающие тканевые шторки для ванной давно изжили себя, да и особой надежности они не гарантируют.


Сделай сам: установка ширмы для ванны своими руками / Леруа Мерлен

Вариант – сделать ширму для ванной самостоятельно

Современные материалы и инструменты позволяют превратить ванную в подобие комфортной большой душевой кабины, которая будет стильно выглядеть и органично впишется в интерьер.

Конечно, ширму под ванную можно и купить, но есть столько нюансов! Это размеры, подходящая лишь для вас конструкция, материал да и стоимость…

Сделанная самостоятельно ширма для ванной будет индивидуальной и подходить вам по всем параметрам.

В чем плюсы такой конструкции:

эстетичный вид, дизайн комнаты не теряется; надежная защита от брызг; не выглядит громоздко из-за прозрачности; легка в уходе; беспрепятственный доступ к ванной благодаря складывающимся моделям.

Ширмы для ванной могут быть:

каркасными; бескаркасными; комбинированными.

Ширма под ванну каркасного вида функциональна, надежна, не испортит дизайн помещения, полностью соответствует возложенным на нее ожиданиям.

Каркас можно изготовить из любого материала: алюминия, дерева, пластика. Ширма под ванную может быть изготовлена из пластика, поликарбоната, органического стекла, закаленного стекла. Все материала достаточно органично вписываются в пространство, не загромождая его. Они прочные и безопасные, хорошо моются.

Если в планах сделать раздвижную конструкцию, необходимо учесть, что несущие части каркас – это вертикальные стойки, а горизонтальным отведена роль направляющих. Именно поэтому верх каркаса крепят к боковым стойкам, а низ – к борту ванной. Каркасную ширму можно соорудить с нескольких секций.

Сооружая не раздвижную каркасную ширму под ванную, необходимо места стыков каркаса с емкостью для купания обработать герметиком, чтобы избежать протекания. Бескаркасные ширмы делают из толстого стекла, прошедшего закалку.

Некоторые умельцы устанавливают бескаркасные ширмы таким образом, что появляется возможность их полного отклонения по направлению к стене. Появляется возможность полного освобождения ванны и открытого доступа к ней.

Наиболее сложной для воплощения является пневматическая ширма, которая, при необходимости, поднимается и опускается. Чтобы самому сделать такую конструкцию, необходимо купить специальные механизмы в строительном маркете.

Ширмы под ванную комбинированного типа совмещают в себе характеристики каркасных и бескаркасных конструкций.

Типы штор за способом открывания:

раздвижные; складные; открывающиеся.

Ширма из пластика или поликарбоната

Опытными мастерами стеклянная ширма будет сооружена без проблем, но те, чьи успехи в делах хозяйственных еще впереди, могут самостоятельно возвести конструкцию из пластика или поликарбоната. С этих материалов можно успешно сделать каркасную ширму.

Перед началом работы нужно определиться со способом открывания конструкции и приобрести соответствующие элементы.

Из инструментов и материалов понадобятся:

алюминиевый профиль; листы пластика или поликарбоната; саморезы, ручка декоративная; дрель со сверлами; пила по металлу; рулетка; уровень, отвес; отвертка, нож.

Алгоритм процесса:

Разметить детали. Вырезать необходимые детали их пластика или поликарбоната. Разметить, разрезать профиль. На направляющих отметить места крепежей, сделать нужные отверстия в стене. Профиль закрепить саморезами, нижнюю направляющую посадить не герметик. После некоторой выдержки смонтировать панели. Верх и бок ширмы укрепляется профилем по аналогии. Проверить легкость движения панелей по профилю.

Все ширмы устанавливаются примерно одинаково:

Целесообразность сооружения ширмы из стекла

Если площадь ванной комнаты небольшая, разумнее всего сделать ширму бескаркасную из закаленного стекла. Необходимая толщина материала – не меньше 10 мм. Стекло должно пройти специальную отшлифовку, углы необходимо закруглить. Такие манипуляции могут провести специалисты в мастерских, занимающихся изделиями из стекла.

Следующий этап – установка профиля. Он крепится на стену и бортик ванной. С установлением петель на настенный профиль появится возможность открывать ширму под ванну.

Опытному мастеру под силу сделать, раздвижную либо опускающуюся конструкцию, но это стоит недешево и потребует некоторых навыков.

При желании возможен вариант установки ширмы не от бортиков ванны, а от пола. Таким образом можно внести некоторые коррективы в дизайн помещения, если в этом есть необходимость.

Когда принято решение о комбинированной ширме

Ширма под ванную комбинированного типа соединяет в себе движимые и недвижимые элементы, то есть одна часть стационарная каркасная, вторая – бескаркасная, открывающаяся.

Определяясь с типом конструкции ширмы под ванную, стоит помнить о рейтинге материалов для самой ширмы, ведь нужно учесть легкость в уходе, прочность, эстетичность, светопроницаемость.

Топ материалов для ширмы:

Стекло. Прочный, выносливый материал, не боится агрессивной среды, не поддается гниению. Этот материал не способствует образованию микробов, грибков. Легкий уход с помощью стеклоочистителя. Внешний вид не меняется на протяжении длительного времени. Нет надобности в дополнительном освещении, поскольку ширма хорошо пропускает свет от основного источника в ванной. Преимуществом стекла есть низкий уровень теплопроводности. Вызывает смущение стоимость материала. Пластик. Дешевле по стоимости, чем стекло, но не такой прочный и долговечный. Возможно, понадобиться установление дополнительного освещения, поскольку пластик непрозрачный. Поликарбонат. Материал, обретающий популярность. Он относительно недорог, прочнее и красивее пластика. Поликарбонат по безопасности – первый в рейтинге.

Производители современных материалов внедряют многие новшества для повышения безопасности и упрощения ухода за материалами для изготовления ширм под ванную. Антибактериальное и противогрибковое покрытие повысит безопасность жильцов дома, а антиплаговое напыление предотвратит оседание грязи, пыли, солей.

rss