Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Самое дешевое жилье в России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самое дешевое жилье в России

Российские мобилхомы, 50 км от города, самое дешевое жилье.

Где на Руси жить хорошо? И где купить или снять дешевое жилье? Где придётся отдать кругленькую сумму за аренду или покупку квартиры, и в каких регионах России мечта о собственных апартаментах не является такой уж заоблачной? Команда IQReview п опробует разобраться.



Содержание статьи

Снять квартиру в Москве недорого

На сегодняшний день это один из самых популярных запросов в поисковых системах Интернета. Москва — это огромный город огромных возможностей, что не может не привлекать новых жителей, жаждущих эти самые возможности реализовать. А без подходящего жилища сделать это, мягко говоря, проблематично. Да и сам поиск зачастую является непростой задачей, ведь хочется и сэкономить, и жить в уютном «гнёздышке» без риска быть обманутым мошенниками, коих в настоящее время пруд пруди. О чем нужно знать? Искать самому среди тысяч объявлений или не рисковать и обратиться к профессионалам? От чего зависит цена, и что в нее входит?


ТОП ГОРОДОВ с САМОЙ ДЕШЕВОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Ни для кого в Москве не секрет, что такса на вторичное жилье зависит от района. Самой дешевой на сегодняшний день оказалась однокомнатная квартира в Бутово — всего 23 тысячи рублей за площадь в 42 кв. метра. В стоимость также входит косметический ремонт, кухонный гарнитур, наличие всей бытовой техники и минимум мебели — кровать и шкаф, раздельный санузел. Второе место по доступности — т акже «однушка» в Выхино — за 24 тысячи рублей в месяц предлагается меньшая площадь в 40 кв. метров, остальные позиции совпадают с первым вариантом.


Самое дешевое жилье по России в Челябинске. Сколько лет нужно копить на собственную квартиру?

Квартиры в центре Москвы

Замыкают тройку самы х доступных предложений московского рынка аренды варианты по цене 25 тысяч рублей в месяц. Выбор довольно широк — «однушки» площадью от 39 до 45 кв. метров недалеко от станций метро «Домодедовская», «Кузьминки», «Бульвар Адмирала Ушакова» и других, тогда как в первых двух вариантах, чтобы добраться от станции метро домой, необходимо воспользоваться общественным  транс портом.

Рекомендуется к прочтению:   Как правильно сдавать квартиру в аренду: основные правила

Поиск жилья в одиночку

Другой не менее важный аспект — искать ли жилплощадь в одиночку  по объявлениям в интернете или же обратиться за помощью в агентство, дабы избавить себя от риска? К сожалению, единого ответа на этот вопрос нет. Множество людей становятся жертвами аферистов, которых немало как среди информационных агентств, так и среди арендодателей. Обычно агентства занимаются тем, что за сравнительно недорогую плату (1500-2500 рублей) предоставляют клиентам скудную информацию о квартирах и комнатах, которые сдаются в Москве — таблицы, в которых указан только номер телефона, станция метро и имя хозяина.

Представители агентства будут заверять вас, что только благодаря их услугам вы сможете найти подходящую квартиру в кратчайшие сроки. Но часто результатом является лишь то, что вы либо звоните людям, которые уже сдали квартиру, либо тем, кто даже не планировал ее сдавать, а агентство, в свою очередь, на претензии клиента отвечает, что информацию он получил, и что условия договора со стороны этого самого агентства не нарушены. И в итоге вы получаете только один результат — зря потраченные деньги.

Обращаться к арендодателю напрямую тоже рискованно — вы можете попасть в руки так называемых черных риелторов или ловких жуликов. Самый распространенный обман — сдача уже нанятой квартиры. Очень распространены и случаи, когда в один прекрасный день вы, придя домой, попросту не сможете туда попасть — мошенник сменил замки, присвоив себе и ваши вещи. Избежать подобной аферы можно — не пренебрегайте тщательной проверкой, как квартиры, так и личности человека, который вам ее сдаёт. Если собственником не является сдающее в наем лицо, то нужно проверить его полномочия, имеется ли доверенность, договор найма и разрешение на сдачу объекта в поднаём.

Деньги давайте лучше всего только под расписку-вексель, в ней нужно указать данные паспорта арендодателя (серию и ФИО). Что касается агентств, выбирайте только проверенные и тщательно изучите отзывы. Бережёного бог бережёт.

Ну а если вы полны решимости приобрести собственное жильё, то будьте готовы к «кусачим» ценам. По информации компании Est-a-Tet, средняя цена «однушек» эконом-класса в старых границах Москвы составляет примерно 6 млн. рублей. Двухкомнатные квартиры стоят в среднем 8,8 млн. рублей, трехкомнатные — 12,3 млн. рублей. Апартаменты в домах, расположенных за МКАД, стоят дешевле: в среднем 4 млн. рублей — за «однушку», 5,22 млн. рублей — за «двушку», 6,4 млн. рублей — за трехкомнатную квартиру.

Бюджетное жилье

Недорогие квартиры обычно имеют те или иные недостатки: неудобное расположение, низкая транспортная доступность, плохо развитая инфраструктура, недостаток парковочных мест, низкое качество строительства. Самое бюджетное жилье в Москве — это советские «хрущевки» и «брежневки». У них есть один плюс: они находятся в обжитых районах с хорошо развитой инфраструктурой. И конечно, будьте предельно внимательны при заключении сделки.

Бюджетные квартиры

До 10% договоров на московском рынке вторичного жилья стороны оспаривают в суде из-за нарушения правил приватизации. Такую статистику приводит «Независимая газета».

Основных причин для обращения в суд две. Это либо недобросовестность продавца, который оформил фиктивную приватизацию и скрывает истинное положение дел от покупателя, либо появление после заключения сделки третьих лиц, имеющих права на квартиру. К их числу можно отнести родственников, кредиторов и залогодержателей.

Иногда проблемы с приватизацией обнаруживаются лишь спустя несколько лет после совершения сделки, отмечают эксперты. Они же говорят о необходимости создания в России фонда страхования операций с недвижимостью.

Рекомендуется к прочтению:   Кто обязан уплачивать налог на имущество, и кому его можно не платить?

Какие «вторички» не стоит покупать даже даром

Что касается рекомендаций относительно качественных характеристик жилья, то здесь более уместно говорить о ликвидности приобретаемой недвижимости в случае ее дальнейшей продажи. Основные критерии, ее повышающие:

месторасположение; транспортная доступность; тип дома и этаж; внутреннее состояние.

С учетом неоднородности рынка, каждый дом оценивается индивидуально. Легче всего это удается сделать с массовыми сериями (например, 1605-АМ в Москве и 600 — в Санкт-Петербурге). Все они обладают стандартными характеристиками, и специалистам хорошо известны их плюсы и минусы. Нужно учитывать, что самые старые серии панельных домов постепенно сносятся, реновация такого жилья необходима по причине того что, во-первых, оно не соответствует современным представлениям о комфорте, а во-вторых, его конструкция подвергается физическому износу.

Двухкомнатная квартира в Москве

Также стоит внимательно подходить к зданиям дореволюционной постройки: в них часто встречаются деревянные перекрытия, отсутствуют инженерные коммуникации. Ликвидность таких квартир может отличаться кардинально в зависимости от конкретного случая. Например, если проведен капитальный ремонт с заменой перекрытий, то дом будет цениться намного выше. Поэтому приобретать жилье в строениях до 1917 года постройки нужно со специалистом — строителем, инженером или опытным риелтором.

На рынке представлены и дома 1930-1940 годов — довольно малочисленный сегмент. Но это не классические «сталинки», которые являются вполне надежным и востребованным жильем, а их предшественники. Такому типу домов необходима серьёзная оценка специалистов, так как в большинстве своем это постройки с изношенным конструктивом, в которых чаще всего отсутствуют ванные комнаты и кухни.

Где купить жилье?

В целом есть правило: нужно покупать наиболее новое жилище . Над покупкой квартиры, расположенной в ветхих домах, следует очень серьезно подумать, и рассмотреть жилье чуть ли не под микроскопом — так как такое жилье может преподнести новому владельцу массу сюрпризов.

Цены однокомнатных квартир в разных городах России

Города Минимальная цена за квартиру
Омск 1 700 000 рублей
Челябинск 1 700 000 рублей
Екатеринбург 2 800 000 рублей
Нижний Новгород 2 700 000 рублей
Самара 2 200 000 рублей
Ростов-на-Дону 2 400 000 рублей
Краснодар 2 000 000 рублей
Санкт-Петербург 4 200 000 рублей

Дешевле всего снять жилье в Чебоксарах, Курске и Ульяновске — в начале октября средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры там не превышала 10 тысяч рублей в месяц. К таким выводам пришли эксперты федерального портала по недвижимости «МИР КВАРТИР», изучив ситуацию в 24 российских городах.

В Чебоксарах, например, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры вообще составляет 6540 рублей в месяц.

Впрочем, в городах-лидерах по дешевизне аренды и доходы не велики. В среднем зарплаты (до вычета налогов) в этих трех городах не превышают 15 тысяч рублей.

Самая дорогая аренда — понятное дело, в Москве. Это единственный город, где средняя сумма, которую надо платить в месяц за однокомнатную квартиру, превышает 30 тысяч. На втором месте по дороговизне съемного жилья — Санкт-Петербург, на третьем — Подмосковье.

Рекомендуется к прочтению:   Самое дорогое жилье в Москве

Что в итоге?

Если вы устали от тесноты, сдав даже однокомнатную квартиру в столице, в провинциальных регионах на вырученные деньги можно обеспечить не только себя, но и всех родственников съемным жильем. А если, например, сдать по среднерыночной цене трехкомнатную квартиру, то совершенно реально арендовать аж целых 16 однокомнатных квартир в Чебоксарах. Вот только, как говорят эксперты, большого потока переселенцев из Москвы в Чебоксары пока что не наблюдается.

Что бы вы ни предприняли, всегда будьте осторожны, тщательно проверяйте информацию и при необходимости консультируйтесь с юристом.

Как дешево купить квартиру (видео)

rss