Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Садовая доля. Споры о правах на землю под городские сады уже дошли до суда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Садовая доля. Споры о правах на землю под городские сады уже дошли до суда

Дикая ситуация: член семьи продал долю в квартире чужому человеку



08.08.2008

Садоводы Екатеринбурга в панике: более 120 коллективных садов, расположенных в черте города, власти собираются снести.

Удаление дачных плантаций из областного центра предусмотрено генпланом города, разработанным до 2025 года, и стратегическим проектом "Сады Урала". Конечно, вынос садов произойдет не в один день, процесс может растянуться на годы. Тем не менее планами развития города предусмотрено, что территории, ныне занимаемые садами, должны отойти под жилищное строительство, новые инженерные коммуникации и транспортные развязки.


Короткое слово нет - Серия 1 - Мелодрама 2017 HD

Очевидно, что список выселяемых со временем будет пополняться. И ситуация прощания с клубникой и яблоней рано или поздно встанет перед большинством городских садоводов. Одно надо помнить четко: изъять землю у несогласного собственника без решения суда и начать на ней строительство не может никто.


Як склалася доля найромантичнішої пари «Зважених і щасливих» Марти Карпенко і Андрія Марнауза

Кто не успел

На месте "Садоводческого товарищества № 5 завода имени Калинина" в будущем должно появиться Срединное транспортное кольцо. Созданный более полувека назад, этот сад сейчас похож на небольшую деревеньку близ городских кварталов. В нем имеются все необходимые коммунальные блага - садоводы за свои деньги пробурили скважину, провели трубы ко всем участкам, электричество, есть дороги.

- Мы вложили в развитие сада очень много, и у нас, пенсионеров, просто не хватит ни сил, ни средств возделывать новые участки, - рассказывает председатель садоводческого товарищества Регина Максимова. - Даже добираться за город будет гораздо дороже и труднее. Очень немногие, у которых есть право собственности, могут согласиться на новые земельные участки.

Большинство калининских садоводов приватизировали полученные от завода сотки. Они занялись оформлением прав собственности, когда в 2006 году вышел федеральный закон о "дачной амнистии", упрощающий процедуру приватизации. Но стать земельными владельцами успели не все. Некоторые садоводы-калининцы до сих пор не могут закончить приватизацию, утверждая, что в инстанциях им ставят всевозможные палки в колеса. За это время в коллективном саду умерло пять пенсионеров. А по постановлению главы Екатеринбурга, вышедшему в конце 2007 года, территория садов, подлежащих сносу ради муниципальных нужд, резервируется - с этого момента приватизация невозможна. Споры о правах на земельную собственность уже дошли до областного суда.

С кустами на выход

Число судебных разбирательств со временем может возрасти.

В Екатеринбурге сейчас располагается 680 коллективных садов. Существует ряд законных оснований для их сноса. В соответствии с Земельным кодексом РФ администрация города имеет право на снос садов при определении данных территорий под муниципальные нужды. Но при этом, кстати, в кодексе имеется небольшая оговорка: при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Основанием для безоговорочного сноса являются и санитарные нормы расположения садов. Они не должны находиться на территориях, которые не пригодны для выращивания плодово-ягодной продукции и отдыха: в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий и кладбищ, в полосе отвода железных дорог, придорожных полосах автомагистралей, под линиями электропередачи.

Чтобы сосуществование города и сада было более комфортным, а возникающие проблемы решались безболезненно, в 2005 году в Екатеринбурге был разработан стратегический проект "Сады Урала". В его создании принимали участие специалисты городской и районных администраций, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, "Объединения садоводов муниципального образования "город Екатеринбург", Свердловской селекционной станции садоводства Российской академии наук.

Как сказано в проекте, наделять жителей мегаполиса земельными участками необходимо. Каждая екатеринбургская семья, занимающаяся садоводством, в среднем производит для собственного потребления и реализации на рынке 200 килограммов фруктов и ягод и 280 килограммов овощей и картофеля в год. Кроме того, специалисты знают, что для уральцев особенно полезны овощи-фрукты, выращенные именно в нашем регионе: местные сорта более богаты биологически активными веществами, чем заморские.

Но у уральской городской морковки есть и оборотная сторона: экология в Екатеринбурге такова, что дары огорода могут серьезно подорвать здоровье. Следовательно, по мнению разработчиков программы, количество садов нужно сохранить и приумножить, но лучше вынести их за городскую черту и создать всю необходимую инфраструктуру: подвести дороги, электричество, воду.

Стоимость грядки

Однако можно прогнозировать, что вследствие реализации этого проекта количество садоводов-любителей в Екатеринбурге существенно снизится. Садоводы - в основном люди пенсионного возраста, много лет возделывавшие тихим упорным трудом свои сотки, они просто не потянут новый участок.

К тому же в основе программы лежит не только забота о местных садоводах, но и серьезные финансовые расчеты мэрии. Государство поддер­живает садоводов, начисляя им мизерные налоги на землю. Между тем налоги с той же самой земли, используемой под коммерческие цели, гораздо выше. Таким образом, отдавая землю под коммерческие проекты, можно зарабатывать дополнительные миллионы для бюджета.

Программа выноса садов за пределы городской черты растянется, возможно, на десятилетия. Но сейчас, когда переходный период только начинается, под ударом оказались интересы тысяч людей. И вариантов действий как поступить, если к вам пришло официальное извещение о сносе сада, на самом деле несколько. О всех мы подробно расскажем в следующем номере "РГ- Неделя".

Сады, подлежащие сносу

В Кировском районе:

"Уралец" УБГ, "Автомобилист" автохозяйства администрации области, "Горноспасатель", "СТ №3 УЭТМ", "СТ №5 завода им. Калинина", "СТ ПО "Труженик", "УНЦ-2", СТ ССХИ, "Учитель-2", "Сад потребительского общества Энергометаллургмонтаж", "№1 УрО РАН", СПО ГОРОНО "Учитель-2", "Рыбник", "Автоматика", "Уральские зори", ПО "Уралобувь", "Гранит", "Карасики", "Им. Мичурина АО "Уралэлектросетьстрой", СПГ "Энергетик", "Гастроном", "Политехникум".

В Ленинском районе:

"Янтарь" УГК, "Арендатор", "Мечта", "Высотка", "Академ­строй" СМУ УрО РАН, "Надежда", "Ветерок-1", "Заря".

В Верх-Исетском районе:

"Электрон" УрО РАН, "Машиностроитель-4", "Голубой огонек", "№1 завода ЭМА", "Надежда" ПО "Уралсинтез"; сады, расположенные от улицы Металлургов до Верх-Исетского пруда.

В Октябрьском районе:

"Ветеран-2", "Маяк", СТ Свердловского молочного комбината, "Машиностроитель", "Дорожник" ГП РСП, "Заря" завода "Пневмостроймашина", "Молния" МТСиК "Звук", "Южный-3", "Металлург" правления Главуралмет, СТ Исетского пивзавода, "60 лет Октября" ПТФ "Свердловская", "Уралец" ПТФ, "Восток" ПТФ, "40 лет Октября" ПТС, "Змеиная горка" ПТФ "Свердловская", СТ "Рябинушка", "Левый берег" ОМТС Уральского управления гражданской авиации, "Авиатор-5" Свердловского авиапредприятия, "Авиатор" объединения авиаотряда, "Энергетик" Управления Свердловэнерго, СТ Свердловского оптико-механического завода, СТ "Станции Шарташ", "Авиатор-2", "Русь" средней школы №60.

В Орджоникидзевском рай­оне:

КС №5, КС №6, КС №7, КС №19, КС №24 "Садовод", "Учитель", СТ Свердловского электровозоремонтного завода, "Транспортник-1", СТ №5 ТМЗ, №2 ТМЗ, СТ ЖБИ, "Стимул", СТ №2 ЗИК, СТ №3, №7, №22, №26, №27, №28, №29, №33, №37 "Садовод", "Сигнал", "Ветеран", СТ Западных электросетей, "Рябинушка", "Медик-1", СТ горбольницы №14.

В Железнодорожном районе:

"Монтажник" Учебно-опытного лесхоза, СНТ "Исеть", "Вагонник".

В Чкаловском районе:

"Лесной-2", "Малина", "Малина-2", "Виктория", №4, №5, №6 ПО "Химмаш", "Архитектор-2", "Ручеек".

Антонина Землянова

Источники:

Российская газета

rss