Реклама
Реклама
Реклама

неоклассический

Неоклассицизм в музыке, также называемый неоклассической музыкой, был тенденцией двадцатого века, особенно действительной в межвоенный период и вплоть до пятидесятых годов, когда композиторы пытались вернуться к эстетическим признакам, связанным с широко понимаемой концепцией «классики», то есть порядка, баланса, прозрачности. и эмоциональная сдержанность в музыке.

Неоклассика как таковая была реакцией на безудержный эмоциональность и бесформенное восприятие позднего романтизма, а также на «пробуждение порядка» после экспериментального брожения первых двух десятилетий двадцатого века.

Неоклассический импульс нашел выражение в экономии стиля, акценте на ритм, контрапунтной текстуре, расширенной тональной гармонии и акценте на абстрактной музыке в отличие от романтической программной (повествовательной) музыки. Другими идентификаторами неоклассической музыки были использование тональных центров, четкость формы и мелодичная форма, которые, однако, довольно современны и не характеризуют их классический прототип. Современные ароматы также добавлены нетрадиционными ритмами, колючими диссонансами и цветностью, добавленными современными композиторами.


Форма и тематические приемы неоклассической музыки часто черпали вдохновение из музыки восемнадцатого века, хотя канон вдохновения часто был частью барокко и даже более ранних периодов - вплоть до классического периода. Из-за частых упоминаний в стиле барокко эту тенденцию часто называли необарок. Неоклассицизм имел два основных национальных развития: французский (от влияния Эрика Сати и представленный Игорем Стравинским) и немецкий (основанный на «Новом объективизме» Ферруччо Бузони и представленный Полом Хиндемитом.) Неоклассицизм был скорее эстетической тенденцией, чем организованным движением. Многие композиторы, которые обычно не считаются неоклассическими, впитали элементы этого стиля.

Целью неоклассиков, действующих в эту эпоху, было не столько возрождение классической музыки, сколько возрождение собственного творчества благодаря ей. Композиции посвящены эпохе добродетелей, хотя они должны описывать современность. Неудивительно, что многие известные неоклассические композиторы созданы в Советской России во славу реального социализма. Популярные неоклассические композиторы включают Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича, Аарона Копланда, Сергия Прокофьева, Пола Хиндемита и Мануэля де Фалья.

Неоклассическая музыка также повлияла на более поздние музыкальные жанры, например, неоклассический металл обязан своим созданием. Это поджанр хэви-метала, созданный в восьмидесятых годах в исполнении таких музыкантов, как Ричи Блэкмор, Ули Джон Рот и Рэнди Роудс. Неоклассический металл в основном использовался гитаристами и клавишниками, которые были известны своим виртуозным техническим исполнением.

Кроме того, на музыку New Age сильно повлиял классический стиль. Он был основан в 1960 году и сегодня очень популярен. Музыка New Age имеет много стилей, и все они расслабляющие и дают позитивное чувство и вдохновение. В композициях New Age, помимо неоклассических элементов, также переплетаются азиатская музыка и записанные звуки природы, такие как вода, шум ветра или пение птиц.

В Dark Independent тенденция к неоклассике относится в основном к Dark Wave, который характеризуется эфирной атмосферой «ангельских голосов», но также добавляет сильные влияния классической, средневековой и народной музыки. Неоклассическая темная волна отличается от академической формы неоклассической музыки начала двадцатого века. Рермин "неоклассический" часто используется в контексте популярных, в отношении музыки, "классических" влияний (включая элементы барокко, классики, но также романтики и импрессионизма), включая неоклассический и неоклассический металл Нью Эйдж.

В середине 1980-х группа Dead Can Dance сочинила первые влиятельные альбомы, заложившие основы неоклассического жанра Dark Wave. В 1985 году Dead Can Dance выпустили "Spleen and Ideal", альбом, который положил начало "средневековому звуку" в этом жанре.

Неоклассическая Dark Wave широко использует оркестровые элементы. Многие группы используют оркестровые элементы от синтезаторов, а некоторые более известные группы, такие как Elend, используют камерные оркестры и акустические инструменты. Вокал в этом жанре может отличаться. Такие группы, как Les Secrets de Morphée, используют вокал, напоминающий оперу или, как в случае с Camerata Mediolanense, Madrigal (своего рода мульти-голос). Другие, такие как Autunna et sa Rose, используют современную вокальную камерную вокализацию наряду с устным драматическим монологом. Другие ансамбли, относящиеся к неоклассическим элементам, включают Sopor Aeternus & The Ensemble of Shadows, In The Nursery и Qntal, хотя вы должны знать, что эти группы чаще всего относятся к средневековой музыке, не подпадающей под определение классической музыки и неоклассического зета. Пример учебника неоклассики в Dark Independent может включать, например, STOA или Стрелец.