Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Решение суда о взыскании арендных платежей

Опубликовано: 06.09.2018

видео Решение суда о взыскании арендных платежей

Как взыскать долги по договору аренды?

ЗАОЧНОЕ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


Суд обязал стороны по договору расчитываться по курсу 42 рубля за доллар, решение арбитражного суда

19 ноября 2012 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Щербакова Л.В.

при секретаре Аношкиной Е.В.,


Отзыв о Лаборатории Права. Выигран иск в арбитражном суде на 450 000 р.

  рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-3993/12 по иску Яковлева А.А., Демина Д. В. к ООО <...>» исковое заявление о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по договору и пени , исковое заявление об обязании освободить земельный участок ,

УСТАНОВИЛ:

  Истцы Яковлев А.А.. Демин Д.В. обратились в суд с иском, которым просили взыскать с ответчика ООО <...>» в пользу Яковлева А.А. задолженность по арендной плате в размере <...>, пеню за прострочку платежей в размере <...>, в пользу Демина Д.В. задолженность по арендной плате в размере <...>, пеню за прострочку платежей в размере <...>, расторгнуть заключенный между Яковлевым А.А., Деминым Д.В. и ООО <...>» договор аренды <номер> от <дата>, выселить ООО <...>» с земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося примерно в <...> м. по направлению на запад от ориентира: жилой дом, расположенный за пределами участка, общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <номер>, обязать ООО <...>» вывезти с земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося примерно в 688 м по направлению на запад от ориентира: жилой дом, расположенные за пределами участка, общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <номер> строительный мусор, лишний грунт, разровнять территорию. В обоснование заявленных требований истцы указывают, что <дата> между ними и ответчиком был заключен срочный договор аренды земельного участка, равнодолевыми сособственниками которого они являются. На момент передачи участка в аренду ответчику земельный участок находился в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целями его аренды, то есть для стоянки спецтехники, что оговорено в п. 3 акта приема-передачи участка, подписанного <дата> и п. 3.2.2. договора аренды. Ответчик в соответствии с условиями договора аренды обязался не допускать его загрязнение и захламление, но в данный момент участок не соответствует тому состоянию, в котором он находился на момент передачи его в аренду, так как захламлен строительным мусором, который истцы просят обязать ответчика вывезти, разровняв территорию. В соответствии с условиями договора стороны установили арендную плату в размере <...>, однако ответчик свои обязательства исполняет ненадлежащим образом, так как постоянно нарушает сроки оплаты аренды, в связи с чем у него образовалась задолженность перед истцами по оплате за период с <дата> по <дата> в размере <...>, которую истцы просят взыскать с него в судебном порядке, так как от получения досудебной претензии и добровольной оплаты денежных средств ответчик уклоняется (л.д.3-6).

  В настоящем судебном заседании представитель истцов по доверенности (л.д.25) Радович И.С . поддержал заявленные требования, уточнив иск в части требований о выселении ответчика и просил обязать ответчика освободить занимаемый им земельный участок (л.д.45).

  Ответчик ООО <...>» о сути спора, месте и времени его рассмотрения извещался судом надлежащим образом (л.д.37,40,41,42), в настоящее судебное заседание представитель не явился, о причинах неявки суду не сообщил, возражений по иску суду не представил.

  Суд, с учетом мнения представителя истцов, не возражавшего против вынесения по делу заочного решения, определением, занесенным в протокол судебного заседания, постановил о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

  Суд, выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, находит исковые требования Яковлева А.А., Демина Д.В. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

  В соответствии с п.1 ч.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

  Из ст.ст. 309,310 следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

  ч.1 ст. 615 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

  Согласно ч.1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

  Из ст. 619 ГК РФ следует, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

  При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ).

  Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, истцам Демину Д.В., Яковлеву А.А. принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь <...> кв.м, адрес объекта: <адрес>, участок находится примерно в 688м. по направлению на запад от ориентира: жилой дом, расположенного за пределами участка, с кадастровым номером <номер>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, кадастровым паспортом, выпиской из ЕГРП (л.д.7-13).

  <дата> между Яковлевым А.А., Деминым Д.В. и ООО <...>» был заключен договор аренды указанного земельного участка (л.д.14-17). П.п. 2.1, 2.2, 2.3 Договора установлена арендная плата в размере <...> в месяц, которая вносится на счета арендодателей по <...> не позднее пятого числа каждого месяца, начиная с <дата>, первые платежи вносятся в размере <...> каждому и включают в себя плату за <дата> и <дата>. Из п.п. 3.2, 3.2.1, 3.2.2, 3.2.6, 3.2.7 Договора следует, что арендатор обязуется своевременно вносить арендную плату за пользование земельным участком, использовать земельный участок в соответствии с целями аренды, а именно для стоянки спецтехники, не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на земельном участке. Арендодатели имеют право контролировать целевое использование арендотором переданного аренду земельного участка, требовать расторжения договора и возмещения убытков в случае, если арендатор использует земельный уячасток не в соответствии с его целевым назначением и условиями настоящего договора, в случае нарушения арендатором сроков внесения арендной платы на срок более 5 рабочих дней потребовать от него досрочного внесения арендной платы в течение 3 рабочих дней за два месяца подряд (п.3.потребовать от него досрочного внесения арендной платы в течение 3 рабочих дней за два месяца подряд (п.3.3.1, 3.3.2, 3.3.3). Договор заключен на срок до <дата> (п.4.1). Согласно п.п. 5.2 по требованию арендодателей договор аренды может быть расторгнут в судебном порядке в случаях: - использования земельного участка с существенным нарушением условий договора или назначения земельного участка, либо с неоднократными нарушениями; - существенного ухудшения земельного участка; - не внесения арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа. В случае просрочки уплаты арендных платежей арендатор выплачивает арендодателям пеню в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки (п.6.3).

  В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по внесению арендной платы образовалась задолженность, о необходимости погашения которой истцы направили ответчику претензию <дата>, которая адресату вручена не была, поскольку он выбыл из адреса, указанного в договоре аренды и выписке из ЕГРЮЛ (л.д.19-24).

  В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

  Истец утверждает, что ответчик ненадлежащим образом исполняет обязательства по договору аренды в части внесения арендной платы, в связи с чем образовалась задолженность, подробный расчет которой представлен истцом в исковом заявлении (л.д.4). Ответчиком доказательств в подтверждение надлежащего исполнения условий договора аренды суду не представлено, приведенный истцом расчет не оспорен. Факт неисполнения ответчиком обязательств по внесению арендной платы является основанием для расторжения договора аренды и возврата земельного участка истцам в том состоянии. в котором он его получил, в связи с чем суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 8,309,310,614,615,619,622 ГК РФ, ст.ст. 56, 194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

  Исковые требования Яковлева А.А., Демина Д.В. удовлетворить.

  Расторгнуть договор <номер> аренды земельного участка, кадастровый номер <номер> площадью <...> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося примерно в 688м по направлению на запад от ориентира: жилой дом, расположенный за пределами участка, заключенный между Яковлевым А.А., Деминым Д. В. и ООО <...>» <дата>

  Взыскать с ООО <...>» в пользу Яковлева А.А. задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка <номер> от <дата> с <дата> по <дата>. в размере <...>., пени за прострочку арендных платежей по <дата> в размере <...>., расходы по оплате госпошлины <...>., а всего <...>

  Взыскать с ООО <...>» в пользу Демина Д. В. задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка <номер> от <дата> с <дата> по <дата>. в размере <...>., пени за просрочку арендных платежей по <дата> в сумме <...>., расходы по оплате госпошлины <...>., а всего <...>

  Обязать ООО <...>» освободить земельный участок кадастровый номер <номер> площадью <...> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося примерно в 688м по направлению на запад от ориентира: жилой дом, расположенный за пределами участка, вывезти с участка строительный мусор, лишний грунт, разровнять территорию.

  Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней с дня вручения ему копии этого решения.

  Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий:

rss