Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Реорганизация юридического лица

Опубликовано: 05.09.2018

видео Реорганизация юридического лица

Законный Бизнес - Реорганизация юридических лиц

Реорганизация юридического лица – процедура прекращения деятельности одной организации с переходом ее прав и обязанностей другой организации.Существует пять способов реорганизации:



1. Слияние – несколько юридических лиц образуют одно более крупное, прекращая существовать отдельно, и передают все свои права и обязанности вновь образовавшемуся юридическому лицу.

2. Присоединение – к существующей компании присоединяется одно или несколько юридических лиц, утрачивая свое существование, при этом их права и обязанности переходят к этой компании.


Семинар на тему «Реорганизация в форме выделения. Реорганизация в форме разделения»

3. Разделение – прекращение деятельности одного юридического лица путем образования на его основе нескольких новых юридических лиц, при этом права и обязанности распределяются между новыми юридическими лицами пропорционально.

4. Выделение – из состава организации одного предприятия образуется другое юридическое лицо, к которому переходит часть прав и обязанностей предприятия.

5. Преобразование – изменение организационно-правовой формы юридического лица, при котором сохраняются все права и обязанности.Как правило, реорганизация юридического лица проводится добровольно, по решению его участников. Но также в законе предусматриваются случаи принудительной реорганизации.

При этом важно помнить, что если решение о принудительной реорганизации не будет выполнено в срок, суд назначит внешнего управляющего, который будет осуществлять реорганизацию юридического лица.Реорганизация юридического лица оформляется либо разделительным балансом (при разделении и выделении), либо передаточным актом (в случае слияния, присоединения, преобразования). Это зависит от того, в какой форме производится реорганизация юридического лица.

При слиянии, разделении или выделении реорганизация юридического лица считается законченной в момент государственной регистрации вновь созданных юридических лиц. При присоединении реорганизация считается завершенной в тот момент, когда присоединенное лицо исключается из единого государственного реестра.

В качестве обязательных условий реорганизации выступает предварительное извещение кредиторов юридического лица, которое прекращает свое существование, поскольку эта процедура существенно затрагивает их интересы. Столкнувшись с реорганизацией юридического лица достаточно сложно разобраться во всех моментах и тонкостях прохождения указанных процедур.

Это процесс, для которого необходимо наличие определенной квалификации и опыта. Обычно, пытаясь провести процесс реорганизации самостоятельно, можно столкнуться с рядом проблем. Неправильное оформление многочисленной документации, несвоевременное уведомление кредиторов, несоблюдение сроков подачи документов и др.

Все это может «затянуть» процесс на долгие месяцы, что вряд ли отразиться на делах общества с положительной стороны.Поэтому, чтобы сохранить репутацию и не попасть в затруднительное положение, не стоит тратить время, пытаясь самостоятельно найти выход из ситуации. Юристы, которые не редко сопровождают процессы реорганизации юридического лица, знают многочисленные нюансы этой процедуры, помогут с соблюдением сроков, соберут необходимые документы.

Наши юристы помогут опубликовать информацию в СМИ, уведомят кредиторов и налоговую, а также помогут провести этот процесс быстро и без особых затрат. Найти юридический верный подход при реорганизации юридического лица, найти максимально выгодные для клиента способы, прямая задача юристов. 

Маргарита

13-10-2015 08:02

Мой племянник планирует регистрировать в Санкт-Петербурге ООО, сам прописан в Ленинградской области. Нужна ли ему регистрация в Санкт-Петербурге, если да, то временная или обязательно постоянная? Юрист, к которому мы обратились, настаивает на постоянной регистрации в СПб, говорит, что это в дальнейшем влияет на налогообложение. Я не совсем понимаю, как именно это может повлиять. Буду безмерно благодарна за ответ. С уважением, Маргарита.

Адрес регистрации юридического лица и адрес регистрации племянника не взаимосвязаны. Регистрация имеет значение только в случае регистрации ИП. В учредительных документах ООО место регистрации и паспортные данные в документах указываются для того, чтобы можно было определить, кто является учредителем. На налогообложение регистрация не влияет.

Сергей

14-04-2015 09:38

нахожусь на должности председателя гаражно-строительного кооператива более 10 лет. Желающих на моё место нет. Каким образом уйти с должности? налоговая отчетность нулевая.

Порядок увольнения председателя по общему правилу должен быть прописан в Уставе гаражно-строительного кооператива. В случае, если в Уставе детально эта процедура не прописана, придется его доработать. А непосредственно увольнение осуществляется решением общего собрания членов кооператива. Для более детальной консультации обращайтесь к нашим юристам.

Виталий

26-05-2014 10:53

Добрый день. Сколько будет стоить оказание следующих услуг: 1. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (было два, станет один) и добавление кодов ОКВЭД? 2. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (был один, станет два)?

Иван Хваталов

7000 рублей.

Анна

27-11-2013 07:35

Здравствуйте.такой вопрос:я являюсь ИП с марта 2013 года.хочу закрыть ИП,т.к не было деятельности за все это время.Налоговую декларацию не сдавала,в пенсионный фонд отчислений не было.скажите пожалуйста,какие взносы и налоги мне нужно заплатить?и надо ли платить налоги в полном объеме,если не было деятельности?заранее благодарю за ответ.

Иван Хваталов

Всю информацию и образцы документов, можно получить в ИФНС по месту регистрации ИП.

Герман Владимирович Баранов

31-05-2013 10:30

1.Развод 2.что положено жене после развода.3.у нас (тоест на жену ) куплена квартира при совместном проживании.5.кредиты по совместному проживанию и браку.6.куплена квартира за границей что?c ней? Общих детей нет

Совместно нажитое имущество делится между супругами в равных 

долях.

Общие долги супругов  при разделе общего имущества супругов распределяются  между супругами пропорционально  присужденным

им долям.

rss