Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Рекомендации по инвестициям в условиях различной рыночной конъюнктуры

Опубликовано: 07.09.2018

видео Рекомендации по инвестициям в условиях различной рыночной конъюнктуры

Ambassadors, Attorneys, Accountants, Democratic and Republican Party Officials (1950s Interviews)

Период быстрого роста цен


Купили Дом на Кипре - получите Евро Паспорт! В Европу на ПМЖ

Рекомендуемые инвестиции

• Краткосрочные долговые инструменты, такие как фонды денежного рынка, ПИФы краткосрочных облигаций, а также облигации с плавающей ставкой и фонды, инвестирующие в такие облигации (см. главы 4 и 10).


2013 State of the Union Address: Speech by President Barack Obama (Enhanced Verison)

• Инвестиции, доходность по которым обычно повышается в период роста цен, такие как товарные ПИФы и природные ресурсы в целом (см. главу 12).

• Материальные активы, такие как золото, монеты, определенные предметы коллекционирования и, возможно, недвижимость.

• Зарубежные инвестиции в те страны, где уровень инфляции ниже и валюты которых стабильно сохраняют свою стоимость, при этом высока вероятность укрепления их курса относительно доллара США.

Нерекомендуемые инвестиции

• Долгосрочные облигации.

• Акции, на которые рост процентных ставок при очень высоких темпах инфляции обычно оказывает негативное воздействие.

• Отрасли, в которых вероятен рост издержек, однако соображения экономической целесообразности не позволяют производителям компенсировать увеличение издержек повышением цен (в таком положении в последние годы находилось американское автомобилестроение).

Периоды устойчивой, но умеренной инфляции

Как правило, под умеренной подразумевается инфляция, не превышающая 4,5-5% (см. главу 10).

Рекомендуемые инвестиции

• При такой рыночной конъюнктуре обычно наблюдается высокая доходность на рынке акций, отражающая экономический рост.

• Высокую доходность демонстрирует и рынок недвижимости — при умеренном повышении процентных ставок растут цены на жилье.

• Инвестиции в доходные ценные бумаги в такие периоды не слишком прибыльны, однако их доходность, как правило, приемлема и предсказуема.

• Инвестиции в природные ресурсы обычно лишь частично демонстрируют доходность, однако в целом довольно прибыльны.

• Периоды устойчивой умеренной инфляции являются наиболее благоприятными для подавляющего большинства инвесторов. Основная часть доходов, получаемых на фондовом рынке, приходится именно на это время.

• Американский доллар, как правило, укрепляется в условиях благоприятной экономической конъюнктуры.

Нерекомендуемые инвестиции

• Инвестиции, перспективы которых связаны с ожиданием понижательных тенденций в экономике (например, «короткие» торговые позиции на фондовом рынке).

• Нет гарантии, что цены на акции будут повышаться только потому, что инфляция растет умеренными, контролируемыми темпами. Однако в связи с тем, что дефляция оказывает на фондовый рынок гораздо более негативное воздействие, нежели умеренная инфляция, обычно в период умеренного роста цен инвестиционные перспективы в целом благоприятны.

Периоды дефляции, или снижения цен

Рекомендуемые инвестиции

Среднесрочные и долгосрочные облигации с рейтингом инвестиционного уровня растут в цене во время снижения процентных ставок, когда инвесторы ищут надежную и предсказуемую сферу инвестиций. Особенно вероятно увеличение спроса на государственные облигации. (В начале 1930-х гг. реальная доходность американских казначейских векселей была отрицательной! Сомнения в надежности банков оказались настолько велики, что инвесторы фактически платили государству за сохранение своих средств.)

Цены на недвижимость редко растут при дефляции, однако инвестиции в данную сферу могут быть весьма прибыльными, когда период дефляции подходит к концу.

Следите за ценами на паи инвестиционных трастов недвижимости (REIT), которые обычно начинают расти, когда на фондовом рынке ожидается смена дефляционной тенденции на инфляционную.

Среди других отраслей, обеспечивающих защиту инвестиционного капитала и демонстрирующих доходность выше среднего уровня на фондовом рынке в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, можно назвать фармацевтическую отрасль и здравоохранение, страхование и компании сферы ЖКХ, предлагающие базовые коммунальные услуги. Акции крупных известных компаний, выплачивающих высокие дивиденды, в этот период опережают по доходности более спекулятивные бумаги.

Если экономический спад наблюдается по всему миру, можно ожидать, что американский доллар сохранит позиции сильной валюты. Если же спад носит преимущественно внутренний характер, то курсы иностранных валют растут относительно доллара США и зарубежные фондовые рынки демонстрируют более высокую доходность, чем американский.

Нерекомендуемые инвестиции

Цены на недвижимость (в начале дефляционного процесса), а также на многие акции, золото и низкокачественные облигации (в связи с риском дефолта) обычно снижаются.

Хотя применение некоторых агрессивных «медвежьих» стратегий на фондовом рынке в период снижения цен может оказаться прибыльным, для большинства инвесторов наиболее выгодно в это время перевести свои позиции в наличные денежные средства или их эквиваленты, сохраняя таким образом капитал для будущих крупных инвестиционных возможностей, которые представятся, когда цены и экономическая ситуация в целом стабилизируются.

Фонды денежного рынка в этот период выплачивают пайщикам меньший дивиденд, однако в целом уровень цен на их паи и их надежность остаются неизменными (за исключением, вероятно, случаев крайне глубокой депрессии). Для того чтобы быть абсолютно уверенными в сохранности вашего капитала, поместите часть ваших активов в американские казначейские векселя или муниципальные облигации, эмитированные наиболее кредитоспособными муниципалитетами.

rss