Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства: образец заявления, постоянная и временная регистрация

Опубликовано: 06.09.2018

видео Регистрация иностранного гражданина по месту жительства: образец заявления, постоянная и временная регистрация

Что делать после получения РВП? Регистрация по РВП. Уведомление о подтверждении проживания.

Содержание статьи:



Миграционные потоки контролируются любым государством, поскольку трудовые мигранты из зарубежных стран не должны перемещаться по РФ бесконтрольно. Существует установленный регламент, который иностранцы должны строго выполнять. За нарушения правил прописки прибывшие могут быть подвергнуты административным штрафам или быть принудительно высланными из страны. Иностранцам рекомендуется ознакомиться с российскими законами, чтобы не нарушить их и не понести материального ущерба.


образец уведомления иностранного гражданина о подтверждении проживания

Порядок регистрации иностранцев

После прибытия в страну и проживая в ней длительный период, иностранные граждане проходят три обязательных фазы легализации. Обратившись в отделение ФМС, следует заявить свои пожелания и получить:

разрешение на временное проживание; вид на жительство; гражданство РФ.

Каждая ступень легализации осуществляется последовательно, при наступлении обязательных условий. Например, должны строго соблюдаться временные промежутки проживания в стране. При этом граждане не должны иметь административных наказаний за время нахождения в стране. Чтобы стать гражданином РФ, потребуется пройти большой срок и выполнен целый список требований. Одной из первых стадий легализации станет оформление постоянной или временной регистрации в жилом фонде.

Законы о регистрации иностранных граждан

В первую очередь длительность нахождения в стране прибывших лиц определяется выданной им визой. При безвизовых отношениях двух стран, срок определяется стандартным способом в консульских документах. Чтобы продлить данный короткий срок, потребуется получить РВП, разрешение представляет собой простой вкладыш в паспорт с печатью миграционной службы. В стандартном случае предоставляется 90 суток, но при наличии трудового договора с работодателем срок временного пребывания продляется до одного года.

Другими словами, если есть приглашающий работодатель, имеющий разрешение на привлечение иностранцев, то он занимается формальностями, после чего работник сможет трудиться легально в нашей стране. Предприниматель также должен выполнить предварительные действия, в том числе оформить квоту на иностранцев и предоставить им жилище. Нарушения в трудовой сфере с иностранцами сурово наказывается, вплоть до уголовной ответственности. После оформления справки РВП, иностранец получает следующие государственные гарантии:

продлить РВП нельзя, но претенденту предоставляется возможность легально проживать в стране 3 года, после чего придется выехать или продолжить процесс ассимиляции и оформить ВНЖ; официальное трудоустройство, в том числе занятие предпринимательской деятельностью; получение ИНН и СНИЛС; государственное обеспечение медицинской страховкой и лечебной помощью.

Получивший разрешение на временное проживание иностранец имеет право выезжать в свою страну неограниченное количество раз, но отсутствовать не более 6 месяцев. При нарушении данного правила въезд может быть запрещен или РВП аннулировано.

Где проходит регистрация иностранцев

Вопросы решаются при личном обращении в миграционную службу, в выбранном районе населенного пункта. Заявитель должен предоставить стандартное заявление, которое может написать сопровождающий, но подпись ставит сам иностранец в присутствии сотрудника инспекции. Подаются для проверки личные документы и визовые, таможенные справки о пересечении границы. После проверки и выдачи вкладыша о разрешении пребывания, лицу вручается памятка по срокам дальнейших действий.

Главный вопрос: регистрация иностранного гражданина по месту жительства должна быть осуществлена в срок 7 дней. Прописка оформляется по месту постоянного проживания в частной квартире или в гостинице, общежитии. Нарушения срока приведут к возможному запрету на нахождение на территории страны и высылке за пределы. Прописку необходимо оформить по адресу, указанному в заявлении на получение ПВП.

Документы для регистрации иностранца

Следует учесть, что по собственной инициативе, без извещения миграционной службы, иностранец сменил место проживания не имеет права. Потребуется обратиться в миграционную службу, где было оформлено РВП, там написать стандартное заявление о необходимости первичной или последующих регистраций. Образец заявления о регистрации (временной или постоянной) можно скачать на нашем сайте, пользователям представлен актуальный образец документа. К заявлению прилагаются следующие документы:

разрешение на временное проживание и копия документа, нотариальный перевод паспорта, включая страницы с отметкой РВП и фото; справка о дактилоскопии (выполняется УФМС при регистрации РВП), документ на жилье и согласие остальных владельцев; договор безвозмездного проживания, если речь идет о родственниках; документы о родстве членов одной семьи; таможенный талон о въезде в страну; листок прибытия и карточка регистрации; оповещение налоговой инспекции.

Услуга регистрации для иностранцев платная, поэтому к пакету документов прилагается платежная квитанция. Стоимость услуг устанавливается на региональном уровне, также потребуется оплатить нотариальные услуги с переводом с языка оригинала. Если нет возможности оформить прописку в указанные сроки, необходимо встать на миграционный учет и продолжить поиск возможности регистрации. Как правило, вопросом занимается представитель принимающей стороны, если иностранец прибыл по договоренности о трудоустройстве.

Оформление иностранца, имеющего разрешение на проживание, возможно на срок до 3 лет, начиная с 12 месяцев. При возникновении спорных вопросов, иностранцы могут обратиться к руководству инспекции и решить спор по имеющимся документам и вариантам прописки по месту нахождения.

Возможные споры и нюансы прописки иностранных лиц

Собственникам и ответственным квартиросъемщикам следует понимать, что регистрация иностранных жильцов приведет к обязательной регистрации их детей, имеющихся или родившихся в стране. Дети будут прописаны с родителями на тот же срок, автоматически выпишутся по окончании времени пребывания. Имеющиеся у жилплощади ограничения приведут к принудительному выселению.

Ограничением может служить отсутствие согласия от иных владельцев, наличие споров с обслуживающей компанией по поводу коммунальных платежей, судебные процессы по данному объекту. Получить данную информацию можно по выписке из ЕГРН, что можно сделать по интернету. Сопровождающему лицу рекомендуется взять такую справку и убедиться, что после оформления регистрации и заселения у иностранных лиц не возникнет проблем с правоохранительными органами и миграционными властями.

Отсутствие прописки (временной или постоянной) приведет на первый раз к штрафу в 5 тыс. рублей, при повторных нарушениях лицо лишается РВП, на вкладыш ставят штамп «аннулировано». Это действие лишает человека права на легальное трудоустройство и переводит его в разряд нелегалов.

Чтобы соблюсти свои интересы, потребуется строго выполнить требования принимающей стороны и не нарушать местных установок по легализации иностранцев.

О чем важно помнить иностранцу при оформлении временной регистрации

rss