Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Разработка противопожарных мероприятий на предприятии

Опубликовано: 27.09.2018

видео Разработка противопожарных мероприятий на предприятии

Организация противопожарного режима на предприятии.mp4

Основная задача противопожарных мероприятий заключается в обеспечении сохранности материальных ценностей, а также жизни и здоровья находящихся внутри зданий (сооружений) людей. Руководитель любого предприятия несет ответственность за безопасность собственных сотрудников, обеспечение условий для комфортной и безопасной работы. Разработка и внедрение противопожарных мер на предприятии нужны для ликвидации причин возникновения пожара.


Пожарная безопасность предприятия. Организационные основы

План мероприятий по противопожарной безопасности представляет собой комплекс действий, которые направлены на обеспечение условий, которые не опасны для жизнедеятельности людей, работающих на предприятии. На любом предприятии обязательна разработка плана противопожарных мер на год. Противопожарные мероприятия предусматривают:

разработку конструктивных решений по недопущению возникновения пожара; защиту от пожара; ряд организационно-технических конструктивных мер.

На предприятии любого типа в обязательном порядке должны с определенной периодичностью проводиться инструктажи, занятия с сотрудниками предприятия. Проверка умений проводится уполномоченными лицами, которые назначаются руководителем. Инструктажи – обязательны для проведения с людьми, принимающимися на работу на постоянной основе и сотрудниками, приходящими временно на работу.

Особенности разработки противопожарных мер на предприятии

Обязательно оснащение зданий и сооружений системами оповещения, а на специально назначенных лиц возлагается ответственность за исправное состояние и готовность к работе оборудования, обеспечивающего противопожарную безопасность. Разработка мероприятий на предприятии производится согласно нормам и предписаниям организаций:

отдела по ТБ; Госпожнадзора; созданных на добровольной основе дружин; личного состава пожарной части; пожарных инспекторов; пожарно-технической комиссии.

Для сохранения материальных ценностей и жизни людей на предприятии должны проводиться ряд первоочередных действий. К таким действиям относят:

изоляцию оборудования, представляющего пожарную опасность или перенос его на открытые места; использование автоматической системы оповещения; применение противопожарных преград, задерживающих распространение пожара; четкое определение показателей пожарной опасности веществ и материалов, которые используются в производстве; использование противодымной защиты.

На предприятии любого типа должны быть обустроены специальные места для курения, кроме того, нужно обеспечить регулярную уборку помещений производственного типа и обследование помещений после окончания работы.

Каждое предприятие – уникально само по себе, поэтому в каждом конкретном случае следует проводить анализ оборудования, особенностей технологических процессов, а также понять уровень подготовки сотрудников. При этом, в процессе разработки противопожарных мер следует учитывать функциональные особенности отдельных помещений (площадь, материалы и прочее) и используемые на предприятии материалы. Эффективная и своевременно проведенная разработка противопожарных мер на предприятии – залог сохранности материальных ценностей и безопасности жизни людей.

rss