Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Раздел имущества супругов при разводе - образец заявления, сроки, соглашение о разделе имущества

Опубликовано: 06.09.2018

видео Раздел имущества супругов при разводе - образец заявления, сроки, соглашение о разделе имущества

Восстановление сроков при разделе имущества

Содержание статьи:



Бракоразводные процессы стали привычным делом, поскольку расторгается более половины официально зарегистрированных браков. Перед бывшими супругами встает ряд вопросов, требующих обязательного решения. Кроме расторжения брака , потребуется разделить совместное имущество и решить вопросы дальнейшего проживания и обеспечения совместных детей. Весь объем процессуальных действий выполняется по действующему законодательству, которое регулярно изменяется и терпит корректировки.


Исковое заявление о разделе имущества супругов: советы юриста

При сложных бракоразводных процессах нельзя обойтись без юридической помощи. Стандартные ситуации также требуют первичной консультации для повышения юридических знаний. Довольно часто отсутствие поддержки юриста по семейному праву приводит к значительным потерям при разводе. На нашем сайте можно получить онлайн консультацию в режиме реального времени, бесплатно и оперативно. Вы можете задать вопрос по телефону или оставить сообщение в окне, после чего юрист даст аргументированный ответ.


[ РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ ] 2018 - Раздел имущества квартиры, Раздел квартиры супругов, Раздел развод.

Взаимоотношения бывших супругов бывают сложными, поэтому достигнуть компромисса лучше, прибегнув к помощи посредника. Юрист объяснит противным сторонам их права и обязанности, порядок действий и инстанции, которые занимаются разделом имущества и интересами общих детей. Непосредственно сам развод длится ограниченное время и не зависит от желаний ответчика. Но раздел собственности и алиментные вопросы решаются порой крайне сложно и длительно. На этом этапе оптимальным вариантом является обращение за услугами семейного адвоката.

Особенности совместного имущества супругов

Если супруги составили брачный контракт или соглашение по разделу, заверенные нотариально, то процедура производится достаточно быстро, строго по указанному регламенту. В противном случае, имущество делится поровну, если приобретено после заключения брака. Делить придется все имущество, независимо от того, на кого оно оформлено, и какие средства потрачены на приобретение.

Существует юридическое понятие личной собственности супругов, к которой относят:

собственность, принадлежащая до регистрации брака; полученное в результате дарения или наследования в течение брака; персональные предметы, не представляющие особой ценности.

Граждане могут развестись и разделить совместные вещи в одном процессе или сделать эти шаги последовательно. Первый вариант считается предпочтительным, но удается при совместном стремлении к справедливому решению. Если стороны не могут прийти к компромиссу, то раздел может происходить годами. За это время спорное имущество будет находиться под арестом и им нельзя будет распорядиться. В стандартной ситуации срок исковой давности составляет 3 года по вопросу раздела собственности, в некоторых случаях срок рассмотрения составит 12 месяцев при некоторых ситуациях.

Раздел владения не обязательно связан с бракоразводным процессом, обратиться с этим вопросом в суд или составить добровольное соглашение можно, будучи в браке. В последнее время подобная процедура довольно востребована, поскольку позволяет избежать возможных конфликтов между супругами. После достижения договоренности или получения судебного постановления, владельцы должны обратиться в Росреестр для оформления новых документов на собственность. При этом вносятся изменения в ЕГРП, которые указывают на размер объекта недвижимости, принадлежащий конкретному собственнику после развода.

Составление мирного соглашения о разделе имущества

Скачать соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Разделить собственность без проблем можно в двух случаях: при наличии брачного договора и заключении мирового соглашения во время бракоразводного процесса. Заниматься составлением документов об имущественном разделе должен практикующий юрист по семейным делам. Чтобы провести разделение по закону и при этом соблюсти интересы сторон, следует быть высоким профессионалом. Юрист исключит эмоциональную составляющую, значительно ускорит процедуру и совершит все необходимые процессуальные действия.

При составлении брачного договора потребуется прописать ситуацию, при которой у пары появятся дети. Может быть рассмотрен вариант взаимного расчета по алиментным обязательствам, причем добровольное соглашение не имеет срока давности и не может быть расторгнуто в одностороннем порядке. Мировое соглашение заключается во время суда, может определять условия, отличные от стандартных. Участники дела имеют право провести раздел, отступая от принципа равенства, но при взаимном согласии сторон.

Стороны могут произвести взаимозачет, например, квартира отходит матери и ребенку в счет алиментов. Муж получает иное имущество, которое его устраивает. Мировое соглашение приводит к прекращению процесса за примирением сторон и найденным компромиссом. Документ заверяется нотариально, проводится проверка законности соглашения. Составление соглашения следует поручить юристу, чтобы с первого раза, без поправок завизировать у нотариуса.

При наличии малолетних детей, родители могут учесть их интересы в добровольном соглашении. Кроме того, по времени подобный раздел будет происходить в сжатые сроки, если предоставить суду совместно подписанное мировое соглашение. Договор должен касаться всего совместно нажитого имущества.

Если по определенным позициям существуют спорные моменты, то потребуется предварительно определить долю каждого. Достаточно обратиться к юристу, чтобы он разъяснил обеим сторонам, как следует грамотно разделить движимое и недвижимое имущество.

Раздел общей собственности в суде

Скачать исковое заявление на раздел имущества при разводе

Независимо от того, где оформлялся развод, в суде или ЗАГС, раздел собственности бывших супругов производится в суде. Может быть инициирован единый процесс, в котором расторгается брак, определяются вопросы, затрагивающие детей, и делится собственность. Развод обязательно произойдет в установленные законом сроки, на это не требуется согласия второй половины.

Определение дальнейшего места жительства ребенка и его содержания также оформляется судом в краткие сроки, что соответствует интересам ребенка. Вопрос раздела имущества решается порой годами и требует отдельного длительного рассмотрения. Суд имеет право отойти от равенства сторон, учтя конкретные обстоятельства дела. Особенно частые споры разгораются при разделе недвижимости.

Например, супруги делят общую однокомнатную квартиру, которую суд делит поровну по факту владения. В натуре произвести долевое равное владение невозможно, поэтому жилплощадь следует продать и разделить поровну средства. Возникает соревновательные взаимоотношения, когда стороны представляют суду доказательства своих преимущественных прав. Иногда суд идет навстречу одной из сторон, отводя ей неделимую недвижимость с обязанностью выплатить второй стороне денежную компенсацию, при этом устанавливаются конкретные сроки.

Например, квартира отходит матери с ребенком, при условии выплаты доли бывшего супруга, если он имеет иною недвижимость в собственности и проживает в другом месте. Супруг может иметь свою точку зрения и не согласиться с выводом суда, подав апелляционную жалобу. Довольно часто, при сложных взаимоотношениях истца и ответчика, наличие судебного постановления не приводит к его обязательному исполнению сторонами. Если открыто исполнительное производство по разделу имущества, то заставить стороны выполнить решение суда бывает крайне сложно.

Если недвижимость разделена судом в долевом соотношении и бывшие супруги зарегистрировали свои права собственности, то при продаже доля в первую очередь предлагается им к покупке. Только получив официальный отказ, можно выставлять свою часть на торги за аналогичную стоимость. Многие вопросы по недвижимости решаются в суде в зависимости от грамотности представления защитником позиции участника спора.

Споры бывают сложными, например, если супруги вместе вкладывали совместные средства в реконструкцию недвижимости, принадлежащей одному из них. Довольно часто супруги длительное время погашали ипотеку, оформленную на одного до вступления в брак.

Поскольку речь идет о немалых средствах, судебные споры требуют тщательной подготовки сторон процесса. Лучше всего привлечь адвоката, а приступить к разделу после консультации практикующего по семейному праву юриста.

Раздел совместно нажитого имущества супругов

rss