Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Расторжение брака

Опубликовано: 05.09.2018

видео Расторжение брака

О расторжении брака

 Расторжение брака - является довольно таки серьезной темой, на которую можно очень долго дискуссировать и рассуждать. Расторжение брака всегда связано с существенными изменениями отношений между супругами. Вследствие расторжения брака значительно ухудшаются отношения между супругами, что существенно влияет на судьбу детей, их дальнейшее мировоззрение и моральные устои.



Поэтому данный вопрос о расторжении брака регулируется законом. В тоже время существуют и значительные пробелы по поводу расторжения брака. Так, например, многие уверены, что отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака является значительной проблемой и решить ее очень сложно.


Порядок расторжения брака супругов. Семейное право

А в действительности же, никто не вправе против воли заставить ни одного человека состоять в браке с другим. Расторжение брака является всеобщим правом любого гражданина. В соответствии с нормами Семейного законодательства РФ нашло себе пристанище такое определение: «Расторжение брака производится, если примерить супругов не представляется возможным, или оба супруга настаивают на расторжении брака».

Однако наш "самый гуманный суд в мире" пренебрегает этой нормой, отсюда появляется термин «фиктивное расторжение брака», не имеющий пока отражения в законодательной базе. Если обратиться к статистике, то можно заметить, что в скором будущем число заключаемых браков приблизится к числу расторгаемых, что существенно влияет на моральные устои общества.

В связи с этим существенно возрастает роль судов в решении задач дальнейшего укрепления семейных отношений, воспитания у граждан чувства ответственности перед семьей и обществом. В некоторых случаях имеет смысл попробовать сохранить брак, но только, если супруги действительно любят друг друга и жили долго и счастливо, и просто совершают ошибку, подавая заявление на развод.

С истечением времени многое поменялось в законодательстве, но остается неизменным судебный порядок расторжения брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей. Однако была серьезно пересмотрена сама процедура расторжения брака.

В отличие от прежнего, в новом законодательстве предусматриваются варианты для расторжения брака при отсутствии согласия одного из супругов (ст.22) и для расторжения брака при взаимном согласии на это супругов (ст.23). В настоящее время вопросу о прекращении брака уделяется 5 глава Семейного Кодекса. Расторжение брака является прекращением всех зарегистрированных брачных отношений.

Юридическими факторами прекращения брака является: брак прекращается вследствие смерти одного из супругов, или объявления судом его умершим; брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного из супругов, а также по заявлению опекуна супруга признанного судом недееспособным.

Муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены, в течение одного года после рождения ребенка. Расторжение брака производится органом ЗАГС, а в случаях, предусмотренных ст. 21-23 СК РФ, в судебном порядке.

Сама по себе отрасль семейного права является одной из самых трудоемких, а прекращение или расторжение брака одной из самых сложных. Обычному человеку, возможно, будет сложно в разрешении данного вопроса, т. к. если в момент расторжения брака между супругами не будет обоюдного согласия по разрешению данного спора, значит данный спор подобен Второй Мировой Войне!

Начинается разрешение вопроса о разделе совместно нажитого имущества, если имеются дети, то возникает вопрос, с кем останутся дети и, если дети остаются с матерью, возникает ряд следующих сложностей, в каком количестве будут оплачиваться алименты, и сколько времени будет предоставлено на общение с детьми, простым языком можно сказать, составляется «расписания».

Данный вопрос требует подробного рассмотрения, от этого зависит «наше будущее», ведь дети наше будущее! Для правильного рассмотрения проблемы, связанной с расторжением брака, лучше изначально обратиться к юристу, который является специалистом в данном вопросе, и поможет разрешить данный вопрос с наименьшими потерями, как для супругов, так и для детей.  

rss