Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Рассмотрение кассационной жалобы по АПК

Опубликовано: 06.09.2018

видео Рассмотрение кассационной жалобы по АПК

Лукьянова Особенности обжалования судебных актов по АПК и КАС

Содержание статьи:

Кассационный арбитраж производится при рассмотрении вступившего в силу определения суда первой инстанции или апелляционного решения. Правила оформления документов и условия проведения регламентируются Арбитражным процессуальным кодексом (АПК).



Возможность обжаловать предоставляется участникам процесса и заинтересованным гражданам, если задеты их интересы.

Основные правила кассации по АПК

Возможность обжаловать появляется у участников процесса и заинтересованных лиц с момента вступления в юридическую силу вердикта суда. До вынесения кассационного определения и начала рассмотрения, после принятия заявления предусмотрена возможность забрать ходатайство. Согласно ст.273 АПК РФ, обращение производится не только при несогласии с ранее вынесенным постановлением, но если пропущен срок обращения и при апелляции получен отрицательный ответ на ходатайство о продлении срока рассмотрения.


КС РФ уточнил срок подачи кассационной жалобы главе Верховного суда

Кассация направляется в арбитраж, который рассматривал дело, ст.275. Законом установлен период обращения в два месяца с момента первичного процесса. Высшая по подчинению инстанция может продлить и восстановить сроки в течение шести месяцев по объективным и доказанным заявителем причинам.


Кассация в арбитражном процессе

Чаще всего поводом для продления сроков дела является показания заявителя, что он не знал, а также не мог иметь сведений о судебном решении, затрагивающем его интересы.

Жалоба подается в первоначальную судебную инстанцию самим заявителем или его доверенным лицом, может быть принята посредством обращения через интернет. В документе должны быть указаны требования, подкрепленные указанием на действующие в конкретном случае правовые акты и нормативы. Обстоятельства дела и имеющиеся у заявителя доказательства его правоты должны быть оформлены документально. При несоблюдении правил и отсутствии нужной информации, а также если лицо не имеет права высказываться по данному делу, жалоба может быть возвращена.

Заинтересованное лицо обязано подать в суд столько копий пакета документов, сколько участников процесса и лиц, чьи интересы затронуты. Участники имеют право ознакомиться с возникшими претензиями, быть готовым к продолжению спора и выставить свои кассационные требования. К жалобе прилагается квитанция об уплате государственной пошлины. Если лицо имеет право подать кассацию, но процедура имеет нарушения по оформлению и предоставлению информации, то суд оставляет дело без движения и дает заявителю определенный срок на доработку.

При отклонении заявленного ходатайства или отправке пакета документов на доработку, законом позволено вновь подать жалобу, если срок позволяет это сделать. Именно риск пропуска делает оформление и предоставление информации главным фактором при подаче пакета документов. Если обращение производится не по поводу судебного решения, а по апелляции, то на направление кассации отводится один месяц после реализации решения.

Если апелляционный суд принял решение о возврате ходатайства или других препятствиях к дальнейшему ходу разбирательства, заинтересованному лицу предоставляется срок 15 дней, чтобы подать жалобу в кассационный суд на действия апелляционной инстанции. Согласно ст.291 АПК, если заявитель не согласен с выводами кассационного арбитража, то ему предоставляется возможность обжаловать вердикт в срок одного месяца.

Порядок рассмотрения

Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает поданную жалобу коллегиальным составом судей. Порядок рассмотрения совпадает с правилами производства в суде первой инстанции, при этом вводятся некоторые дополнения, ст.35 АПК. На практике, в заседании участвуют трое судей, число заседателей может быть иным, но нечетным. Все участники имеют равные права и полномочия, ознакомлены с материалами дела и несут солидарную ответственность за выносимое постановление.

Председатель, ведущий заседание, руководит процессом, при этом не имеет права оказывать влияние на других судей, рассматривающих информацию по делу. Арбитражный кассационный суд, при рассмотрении решения арбитража или апелляции, должен вынести постановление по законности примененных правовых норм. Указание на нарушение материального права и процессуального права при первичном рассмотрении подкрепляется определением фактического несоответствия закону вынесенного решения.

Если заявитель несогласен с вынесенным постановлением кассационной инстанции, то он имеет возможность ходатайствовать о рассмотрении своего вопроса иным составом судей.

Пересмотр не позволяет добавлять новые аргументы и свидетельства, но в течение 10 дней должно быть проведено новое слушанье по делу. При повторном рассмотрении выносится определение на результат работы кассационного суда.

rss