Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Распределение судебных расходов в гражданском процессе: порядок процедуры, главные требования

Опубликовано: 06.09.2018

видео Распределение судебных расходов в гражданском процессе: порядок процедуры, главные требования

United States Constitution · Amendments · Complete Text + Audio
Юридическая консультация > > Распределение судебных расходов в гражданском процессе: основные моменты

Рассмотрение гражданских дел требует определенных материальных затрат. Суды расходуют значительные суммы, необходимые для изучения обстоятельств каждой спорной ситуации. Нормами гражданского процессуального законодательства регламентируется порядок разделения судебных расходов между участниками процесса.


Обращение в арбитражный суд по доверенности

Классификация

Распределение судебных расходов в гражданском процессе

Законодатель причисляет к судебным расходам следующие виды:

Госпошлина . Этот вид является обязательным для любого гражданского процесса и подлежит уплате истцом при обращении за защитой нарушенных прав. Размер государственной пошлины определяется налоговым законодательством. Для исчисления точной суммы, которую требуется уплатить, обязательны такие моменты: тип предъявляемого документа (это могут быть иски, жалобы и так далее); основание возникновения конфликта; в какой судебный орган направляется требование; какова цена иска; кто является заявителем (физическим либо юридическим лицом и прочее). Если при подаче иска требуемая сумма стороной не уплачена, суд не приступает к его рассмотрению по существу до того времени, пока обязательство уплаты госпошлины не будет исполнено. При этом налоговое законодательство допускает случаи, при которых суд освобождает лицо от произведения подобного рода выплат: это может относится как к сути рассматриваемого дела, так и к его участнику (например, если сторона является инвалидом ). Судебные издержки. Их точный размер не закреплен в действующих правовых нормах и определяется на основании понесенных по факту затрат, возникших в процессе разрешения любого дела. Перечень возможных судебных издержек предусмотрен статьей 94 ГПК РФ. Они могут заключаться в следующем: вознаграждение за услуги, оказанные представителями, переводчиками, экспертами, иными специалистами, принимающими участие в процессе; оплата адвокатской помощи; траты на поездки и проживание, производимые третьими лицами, обоснованные участием в деле; средства, затраченные на произведение осмотра доказательств; компенсирование затраченного времени; почтовые расходы.

Однако этот список не считается строго ограниченным, и при необходимости могут устанавливаться другие издержки, связанные с конкретным процессом. Обязанность их несения может быть назначена и для третьих лиц, которые заявили притязания в отношении предмета разбирательства.


Брифинг Марии Захаровой. 29 марта 2018

Принципы распределения

Распределение судебных расходов в гражданском процессе

Гражданским процессуальным кодексом РФ установлены такие правила деления судебных расходов:

участник, проигравший процесс, должен компенсировать противной стороне все понесенные расходы (кроме тех, которые потрачены на привлечение свидетелей, экспертов и прочих лиц, по усмотрению государственного судебного органа — в таком случае траты возмещаются при помощи привлечения бюджетных средств); когда требования истца удовлетворены не полностью, то распределение расходов происходит таким путем: истцу возмещаются затраты лишь в той части, которая удовлетворена судом, а та, что осталась неудовлетворенной, приобщается к расходам ответчика; при отказе истца от притязаний, траты, связанные с его представлением, не компенсируются; когда ответчик по собственной воле произвел действия, требуемые истцом, после того, как исковое заявление уже представлено, расходы истца он все равно обязан восполнить, если об этом будет заявлено; если сторонами заключается мировое соглашение , то они самостоятельно определяют, как будет происходить разделение расходов. Если же ими это не сделано, то вопрос разрешается судом.

Каков порядок возмещения

Возмещение понесенных при рассмотрении гражданского дела затрат допустимо на любой стадии процесса, а также после вынесения решения суда и наделения его силой.

Заявитель вправе представить суду просьбу о возмещении расходов сразу при направлении иска. В таких обстоятельствах подготовка дополнительной документации не требуется, так как вышеуказанный аспект уже отображен в тексте искового заявления.

После того, как дело завершено посредством вынесения судебного решения, а вопрос о компенсации расходов все еще не разрешен, суд правомочен вынести дополнительный акт. Это должно произойти по собственной инициативе государственного органа либо по просьбе участников дела, но до того, как судебное решение вступит в законную силу.

Вынесение дополнительного решения входит в компетенцию исключительно того суда, который разрешил дело по существу. Когда судебный акт еще не обладает законной силой, гражданин может направить в соответствующий орган заявление на возмещение понесенных расходов.

Следует учитывать, что такая просьба не подразумевает отдельного производства, поэтому в тексте документа нужно прописать номер дела и фамилию судьи, его рассмотревшего.

В такой ситуации выносится судебное определение, так как разрешить дополнительным решением подобный вопрос после наступления законной силы основного акта, не представляется возможным.

Как свидетельствует практика, зачастую взыскание назначается до того, как решение сформировано или позднее, при помощи определения. Дополнительные акты применяются нечасто.

Как подтверждаются расходы

Судебные расходы в гражданском процессе подтверждаются квитанциями

Предоставленные суду бумаги, подтверждающие факт несения стороной определенных затрат, подразумевают наличие точных сведений, позволяющих однозначно утверждать, что они относятся именно к данному процессу.

Так, при необходимости возмещения почтовых расходов, к платежной документации следует приобщить опись вложения.

Устанавливая разумные пределы взыскания издержек, суды принимают во внимание обстоятельства каждого дела в отдельности. К примеру, если гражданин располагает возможностью передвигаться на общественном транспорте, но при этом пользуется услугами такси, суд может воспринять такие издержки в качестве неоправданных.

Но, если лицо, ввиду физических недостатков или тяжелого заболевания, не в состоянии перемещаться на транспорте общественного типа, то его траты судебный орган может принять к возмещению.

Также сумма компенсации определяется исходя из финансового состояния сторон, объемов проведенных представителем работ, виновности лица, уровня сложности конкретного дела, а также других значительных моментов. При этом суды не принимают во внимание расценки за услуги, оказываемые адвокатом.

Кроме того, государственный орган правомочен снизить размер возмещения понесенных участником финансовых потерь в связи с участием адвоката, если имеются основания для признания такого обстоятельства чрезмерной тратой.

Заявление

Госпошлину рассчитывают с применением положений Налогового Кодекса РФ

Получить компенсацию за понесенные траты участник процесса может посредством подачи соответствующего заявления. При невозможности указания просьбы о возмещении расходов в исковом заявлении, потребуется написание отдельного ходатайства .

Основным требованием, предъявляемым к такому заявлению является его письменная форма. Специального бланка для него законом не предусмотрено, однако его содержание оказывает непосредственное влияние на возможность удовлетворения изложенной в документе просьбы.

Структура вышеуказанного ходатайства предполагает наличие таких данных:

полное наименование государственного органа, в который направляется бумага; данные сторон; информация о деле, с указанием стадии разбирательства; приведение произведенных заявителем затрат; статьи закона, подлежащие применению; просьба о компенсировании расходов; список приложений; дата составления документа и подпись его подателя.

Понесенные в гражданском процессе расходы состоят в уплате государственной пошлины и судебных издержек. Госпошлина рассчитывается с применением положений Налогового Кодекса РФ, а размер издержек вычисляют по фактическим затратам на разрешение спора.

Производство в суде апелляционной инстанции — с содержанием КАС 21 ФЗ РФ статьи вас ознакомит видеоматериал:

    

rss