Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Расчет и взыскание ???? неустойки по КАСКО: порядок действий, образец иска, инстанции обращения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Расчет и взыскание ????  неустойки по КАСКО: порядок действий, образец иска, инстанции обращения

Расчет неустойки по ДДУ

Страховка автомобиля – обязательная мера, к которой прибегло Российское законодательство, чтобы оградить всех участников движения от непредвиденных ситуаций и облегчить процесс починки автомобиля, за счёт выплат от страховой. Но приобретая новую машину, хочется быть уверенным, что в случае чего можно быстро и без ожидания выплаты по ОСАГО решить вопрос ремонта. Для этого разработан пакет страхования КАСКО, который защитит ваш автомобиль от любого рода повреждений в результате ДТП, а в случае угона, возместит стоимость машины.



КАСКО подразумевает компенсацию или ремонт за счёт страховой компании, но на данный момент в законодательстве не предусмотрена одна важная деталь, а конкретно, сроки предоставления услуг. Это вызывает массу неудобств, а по итогу иски, судебные разбирательства и другие проволочки. Можно понять страховщиков, ведь их задача состоит в том, чтобы сэкономить деньги компании, но за превышение сроков по договору можно выдвинуть требование о взыскании неустойки по КАСКО. Как это сделать, мы подробно расскажем в нашей статье.


28.09.2017 Калькулятор для расчёта процентов по ст. 395 ГК РФ

Повод

Как уже было сказано, одним из основных поводов для требования выплаты неустойки по КАСКО, является превышение сроков, в которые страховая предоставила свои услуги. Есть 2 варианта того, как будут идти события после наступления страхового случая, страховка выплачивается деньгами, что происходит крайне редко, или же компания направляет автомобиль на станцию техобслуживания.

Когда ремонт осуществляется на СТО страховщиков, вам выдаётся направление, с которым вы приезжаете на станцию, где оставляете машину на ремонт. Может возникнуть 2 нарушения, страховщики будут медлить с выдачей вам направления, или же автомобиль надолго задержится на станции. Более того регулируются эти 2 срока разные документы. Пункт, связанный с выдачей направления обычно прописан в договоре, а вот с СТО всё сложнее, и если вам не выдали наряд на работы с указанием срока, то это может затянуться надолго. Контролируется этот срок Законом ”О защите прав потребителя”, и должен составлять не более 45 дней.

Причин для задержек и отговорок, как у страховщиков, так и у работников СТО может быть масса, но ни одна из них не может служить законным оправданием для пропуска сроков ремонта и могут явиться поводом для иска.

Как рассчитать выплату

Касаемо размеров неустойки по КАСКО, есть вполне конкретные правила, согласно которым можно её рассчитать. Регулируется размер неустойки законом “О защите прав потребителя”, и составляет в среднем 3% от размера страховой премии за каждый день просрочки.

Поскольку взыскать неустойку возможно лишь в судебном порядке, вам нужно будет обосновать указанную в иске сумму, приведя расчеты и документальное подтверждение своих требований. К таким вопросам суд подходит серьёзно и может произвести перерасчет, пользуясь собственными способами калькуляции. СК может обжаловать сумму неустойки, подав соответствующее заявление в судебные органы.

Страховое возмещение является денежным обязательством, которое обязан выполнить страховщик в соответствии с договором КАСКО. Так как, речь идёт о денежных средствах, то каждый день просрочки является также сроком, в который СК пользуется вашими денежными средствами. Из этого и формируется неустойка, которую мы можем потребовать со страховой.

Примерный расчёт

Предположим страховая обязана выплатить 50 000 рублей по КАСКО. Данная сумма должна была поступить на счёт страхователя 10.07.2017. Подождав 2 месяца, клиент решает обратиться со своей проблемой в суд, чтобы  взыскать свои деньги и защитить свои права. Дата написания искового заявления 15.10.2017. На текущий момент ставка рефинансирования Центробанка составляет 9.75%, а количество дней просрочки составляет 67, так имея всю необходимую информацию, мы можем произвести расчет. 50000*67*9.75%=326625/360=907 рублей, такова сумма неустойки по КАСКО, которую страхователь может взыскать со страховой компании за просрочку по выплате.

Таким образом, составляя исковое заявление , страхователь может включить в него, помимо положенной ему по договору суммы 50 000 рублей, ещё и неустойку в размере 907 рублей. В своём иске можно выдвинуть также требование о взыскании штрафа со страховой компании, если в отношении вас присутствовали действия противоречащие законодательству. Размер штрафа обычно составляет 50% от положенной клиенту выплаты, и основная задача таких санкций призвать страховщиков к соблюдению законодательства.

Составление иска

Поскольку неустойку по КАСКО и штраф со страховой компании можно взыскать только в судебном порядке , составление искового заявления является одним из основных шагов к получению средств, положенных вам по закону, и защите своих прав. Для составления такого заявления вам понадобятся собрать все документы, которые могут подтвердить ваши заявления, указать на нарушение закона и обосновать ваши требования. Список прилагаемой к подобным искам документации обычно выглядит примерно так:

Копия страхового полис/договора; Копия свидетельства о регистрации автомобиля; Копия претензии в адрес страховщика; Копия документов, подтверждающих оплату услуг эксперта.

Если ремонт уже произведён, то сюда же прилагаются чеки/накладные, и любые документы, подтверждающие то, что ремонт был произведён за ваш счёт с указанием его стоимости. Важно заметить, что если при составлении иска вы обращаетесь к юристу , то стоимость его услуг компенсируется ответчиком. Документы, подтверждающие этот факт, также прикладываются к заявлению.

Если сумма иска меньше 50 000 , что редко бывает, то дело рассматривает мировой судья . Если же сумма превышает  этот порог , то иск подаётся в районный суд , который займётся рассмотрением вашего дела.

При составлении иска стоит придерживаться правил оформления деловой документации и стараться ёмко и по факту объяснить суть своего обращения в судебные органы. Разберём подробно, что должен включать каждый из подпунктов нашего заявления:

Шапка должна содержать следующую информацию:

Название суда, в который вы направляете иск; Данные истца (ФИО, адрес, контакты, если иск подаётся физическим лицом, если же иск подаёт юридическое лицо, то здесь должны быть указаны название организации, адрес регистрации, контактные данные); Данные ответчика; Сумма иска.

Антистраховой - стандартный блок

Заголовок документа: “ Заявление о взыскании выплаты страхового возмещения”

Тело документа в свою очередь можно поделить на несколько частей:

Основная, где излагается суть проблемы, описывается ситуация, с указанием дат. Лучше всего здесь будет использовать юридический язык и ссылаться на статьи законодательства, которые были нарушены страховщиком. Для этого стоит подробно ознакомиться с законом “О защите прав потребителя”; Резолюция, в которой излагаются требования к ответчику. Если вы требуете возмещение неустойки, то необходимо будет указать её размер, а также рассчёты. Вы можете потребовать взыскать штраф со страховой компании. Размер штрафа указывать не стоит, это прерогатива суда; Перечень документов, прилагаемых к иску; Дата составления и подпись.

Образец

rss