Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Расчет среднего заработка для пособия по безработице

Опубликовано: 29.08.2018

видео Расчет среднего заработка для пособия по безработице

Правила начисления пособия по безработице планируют изменить
во втором (12-месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент. Это касается граждан, которые не смогли трудоустроиться в течение первого периода выплат. Порядок признания гражданина безработным и назначение ему пособия в ЦЗН происходит в соответствии с нормами ст. 3 Закона РФ № 1032 – 1.

 



Форма оформления справки

Форма справки рекомендована Письмом Минфина от 15.08.2016 № 16-5/В-421, но она не является обязательной к применению. Это означает, что если работодатель оформил увольняющемуся работнику справку в произвольной форме, но с указанием всех обязательных сведений, то справка должна быть принята. У Центра занятости нет оснований для отказа в принятии документа для дальнейших расчётов. Такое пояснение даётся в письмах Минтруда РФ от 15.08.2016 № 16-5/В-421, Роструда от 08.11.2010 № 3281-6-2.


Калькулятор расчета среднего заработка для центра занятости

Чтобы справка была принята работниками ЦЗН для дальнейших расчётов, она должна содержать в себе следующую информацию:

полное название организации, в которой работал гражданин, становящийся на учёт в ЦЗН. Её юридический адрес, ИНН / КПП; полностью ФИО работника; период, который нынешний безработный отработал на предприятии. В справке нужно указать не только дату приёма и увольнения, но и количество недель, которые он отработал. Если он работал менее 26 недель, то он может претендовать только на получение минимального пособия по безработице. Его размер на сегодняшний день составляет 850 рублей. Сведения нужно указывать точно так же, как они представлены в трудовой книжке; сведения об условиях работы – полный или неполный рабочий день; размер среднего заработка данного сотрудника за последние 3 месяца его работы на данном предприятии; периоды, которые не учитываются при расчёте. В справке нужно отразить также периоды за 12 месяцев, предшествующих увольнению, когда сотрудник фактические отсутствовал на рабочем месте, но заработок за ним на этот период сохранялся; основания для выдачи справки; подписи руководителя предприятия и главного бухгалтера, а также расшифровки и оттиск печати.

Суммы, берущиеся в расчет

В п. 2 Постановления Минтруда № 62 указаны суммы, которые должны быть отражены в справке о среднем заработке, и которые учитываются при его расчёте. Это такие суммы, как:


заработок яндекс денег капче, расчет среднего заработка пособия

заработок, который рассчитывается в пользу наёмного сотрудника на основании установленной тарифной ставки и фактически отработанного времени; выплаты по сдельным расценкам и в виде процентного вознаграждения от выручки; доход сотрудника в не денежном эквиваленте; начисленные за последние 3 месяца работы различные надбавки, доплаты, которые могли быть назначены уволенному сотруднику за классность, мастерство, стаж, квалификацию, наличие ученой степени, допуск к секретным документам, за совмещение двух профессий; районные коэффициенты и надбавки; суммы повышенной оплаты за привлечение работника к выполнению тяжелых работ, за выполнение трудовой функции на рабочих местах с опасными или вредными условиями; оплата ночных часов, сверхурочных, за отработку смен в выходные и праздники; премиальные выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда и премирования на предприятии.

Какие суммы исключаются

Не учитываются для расчёта среднего заработка для назначения пособия в центре занятости выплаты, производимые за следующие периоды:

Фактическое отсутствие сотрудника на рабочем месте, но с сохранением за ним места и дохода. Это такие периоды, как: отпуск, как основной, так и дополнительный; болезнь, подтверждаемая больничным листком. Не учитываются периоды болезни «за себя» или «по уходу»; учебный отпуск; периоды декрета и уход за ребёнком до 1,5 лет; периоды, когда работник осуществлял фактический уход за своим ребёнком инвалидом; находился в отпуске, предоставленном ему за выполнение сверхурочной работы, вместо её оплаты по ТК РФ. Простой работников, вызванный не виной начальства, а забастовками и иными факторами. Даже если работник не принимал участие в забастовке, эти дни из периода оплаты исключаются, так как забастовка не дала ему права полноценно работать и выполнять свои трудовые функции. Дни, в которые работник был освобождён от выполнения своих трудовых обязанностей и оплата за эти дни не производилась. Например, отпуск «за свой счёт&raquo.

Период расчета

Может возникнуть такая ситуация, что за последние месяцы перед увольнением работник не получал того дохода, который может быть учтён для ЦЗН. Например, он ушёл на 4 месяца в учебный отпуск для написания дипломной работы и прохождения итоговой аттестации. Какой период стоит учитывать?

В данном случае, нужно взять для расчёта те 3 месяца, которые предшествовали не учитываемому периоду. Если уволившийся работник проработал у данного работодателя менее трёх месяцев, то в справке нужно указать период с момента приёма на работу до фактического увольнения. Эти сведения и будут учитываться при назначении пособия.

Если работник трудился на условиях неполного рабочего дня, его средний заработок будет исчисляться путем деления суммы зарплаты, начисленной ему за фактически отработанное им время на количество отработанных им дней, рассчитанное исходя из данных производственного табеля или иных документов, учитывающих посещаемость рабочих мест сотрудниками. Часто бывает так, что женщина увольняется в сразу же после отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. Какие периоды нужно учитывать в её случае?

Данный период не входит в состав при расчёте среднего заработка для ЦЗН, поэтому брать нужно предыдущие периоды перед уходом в отпуск по беременности и родам. Например, женщина уволилась 01.03.2018 года сразу же, как только закончился отпуск по уходу за ребёнком. Брать для расчёта нужно апрель, март и февраль 2016 года. Именно в эти месяцы женщина получала учитываемый доход.

Примеры расчетов

Формула для расчёта среднего заработка следующая:

Среднее значение заработка конкретного сотрудника за 1 его рабочий день * количество дней, которое было им фактически отработано за данный период.

Для правильного вычисления дохода данного работника за 1 его рабочий день, необходимо:

просуммировать все заработки за текущий период, с учётом п. 2 Постановления Правительства № 62; просуммировать те дни, которые, согласно табелю рабочего времени, были у этого сотрудника рабочими в расчётном периоде; поделить первое полученное значение на второе.

Но нужно учесть некоторые нюансы по включению премий в суммарный заработок:

для ежемесячных премиальных вознаграждений действует правило одной выплаты – учитывать в одном месяце можно только одно значение однотипных выплат; для годовых премий в расчет берется 1/12 начисленной величины за каждый месяц в базовом интервале.

Чтобы понять, как правильно рассчитывать средний заработок, нужно привести несколько наглядных примеров.

Пример 1. Работник уволился 28.02.2018 года. Для расчёта нужно брать период – январь 2018, декабрь, 2017 и ноябрь 2017 года. Согласно Определению ВС РФ от 08.06.2006 № КАС06-151, если сотрудник увольняется в последний рабочий день месяца, то можно использовать этот месяц для расчёта, если это повлияет на изменение величин среднего заработка в сторону увеличения.

В данном примере так и есть.

доход за 01. 2018 года – 45 000 рублей, все дни отработаны (17 рабочих дней); доход за декабрь 2017 – 38 000 рублей, из них 7 000 – оплата листа нетрудоспособности, отработано 15 дней, 7 дней на больничном; доход за ноябрь 2017 года – 36 000, из них 6 000 – оплата листа нетрудоспособности по уходу за ребёнком, отработано 16 дней, 6 дней на больничном.

Расчёт:

заработок сотрудника за 1 день – (45 000 + 38 000 + 36 000) / (17 + 15 + 16) = 2 480, 16666 рублей; всего в этом периоде был 61 рабочий день, а работник фактически отработал 48 дней. В среднем, в каждом месяце по 20,3 рабочих дня; 2 480, 16 * 20, 3 = 50 347, 25 рублей – это средний заработок сотрудника за 3 последних месяца.

Теперь нужно рассчитать эту же величину, но с учётом февраля, так как уволился работник в последний день. Доход за февраль 45 000 рублей. Месяц отработан полностью – 20 рабочих дней.

Расчёт:

средний заработок сотрудника за 1 день – (45 000 + 45 000 + 38 000) / (20 + 17 + 15) = 2 461, 54 рубля; всего в этом периоде был 59 рабочих дней, работник отработал из них 52 дня. Среднее количество дней 59 / 3 = 19 ,6; 2 461 , 54 * 19, 6 = 48 246, 18 рублей.

 

По решению работодателя и самого работника, февраль можно не учитывать, так как величина среднего заработка стала меньше.

 

Пример 2. Работник устроился на работу 25.12.2017 года, а уволился 28.02.2018 года. Необходимые сведения:

доход за декабрь 7 500 рублей, отработано 5 дней из 22; доход за январь – 36 000 рублей, месяц отработан полностью – 17 рабочих дней; доход за февраль – 36 000 рублей, месяц отработан полностью – 20 рабочих дней.

Расчёт:

средний заработок сотрудника за этот период – (7 500 + 36 000 + 36 000) / (5 + 17 + 20) = 79 500 / 42 = 1 892, 86; всего в этом периоде был 17 + 20 + 22 = 59 рабочих дней, из них отработан 42 дня. Среднее количество дней за этот период – 59 /3 = 19,6; средний заработок для ЦЗН – 1 892, 86 * 19,6 = 37 100, 056 рубля.

Пример 3. Работница уволилась в последний день своего отпуска по уходу за ребёнком. За какой период ей выдавать справку, если ни отпуск по беременности и родам, ни по уходу за ребёнком не включаются в период для расчёта? Ей нужно выдать справку с данными за последние 3 месяца перед отпуском по беременности и родам. На основании полученных данных в ЦЗН будет произведён расчёт пособия по безработице.

Данные следующие: Женщина увольняется в марте 2018 года после отпуска по уходу за ребёнком. Брать для расчёта нужно апрель, март и февраль 2016 года. Доход в эти месяцы следующий:

за апрель ей начислено 27 000 рублей. Количество рабочих дней – 18 дней, месяц отработан полностью; за март начислено 28 000 рублей. Количество рабочих дней – 21 день, месяц отработан полностью; за февраль ей начислено 27 000 рублей. Количество рабочих дней – 23 дня, месяц отработан полностью.

Расчёт:

общий заработок этой женщины за 3 месяца – 27 000 + 28 000 + 27 000 = 82 000 рублей. Всего отработано дней – 62 рабочих дня. среднедневной заработок – 82 000 / 62 = 1 322, 580645 рублей; средняя норма рабочих дней – 62 / 3 = 20, 666666 дня. средний заработок для пособия по безработице будет следующим – 1 322, 580645 * 20, 666666 = 27 333, 332448 рубля.

При округлении получается – 27 333, 33 рубля.

Во всех примерах видно, что средний заработок превышает ту сумму, которая установлена в качестве максимальной для пособия по безработице. В Москве – это 4 900 рублей на руки ежемесячно. Выше этой суммы платят лишь в некоторых случаях. В тех регионах, в которых применяется районный коэффициент, сумма пособия будет равна 4 900 * на тот районный коэффициент, который применяется в районе назначения пособия. При расчёте округлять все показатели нужно до 6-го знака после запятой, для точности расчётов.

Заключение

Справка о среднем заработке должна быть выдана работнику в течение 3 дней после получения от него письменного заявления. Отказать ему работодатель не имеет права.

rss