Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Проверка авто по номеру кузова бесплатно на официальном сайте ГИБДД

Опубликовано: 06.09.2018

видео Проверка авто по номеру кузова бесплатно на официальном сайте ГИБДД

ПРОВЕРКА БУ АВТО ОНЛАЙН НА САЙТЕ ГИБДД. СМОТРИТЕ, очень просто!

Содержание статьи:



Планируете покупку автомобиля, но бюджет позволяет лишь приобрести подержанный? В таком случае следует знать не только алгоритм покупки, но и меры предосторожности при этой процедуре. Какие сюрпризы могут ожидать будущего владельца в таком случае? Самый неприятный момент – это покупка угнанного автомобиля. К сожалению, даже в наше время это — не редкость.


Проверить или "пробить" автомобиль? Проверить!

Вторая непредвиденная ситуация — машина в залоге. Это довольно часто встречающаяся процедура при имущественных сделках. Чаще всего, на вторичном рынке попадаются авто, приобретенные бывшим владельцем в автокредит. Как правило, машина при оформлении договора становится собственностью банка до окончания всех выплат.


Проверка авто по vin коду гибдд бесплатно. Проверить автомобиль на залог по вин коду

Как узнать не находится ли авто в угоне?

Каждый разумный покупатель должен проверять не только техническое состояние транспортного средства, но и подлинность документов при оформлении сделки. Если упустить данный момент, последствия могут быть печальными. Проверить чистоту юридической сделки можно разными проверенными методами.

Проверка в ГИБДД

Согласно законодательству, проверка на факт угона сотрудниками ГИБДД проводится на бесплатной основе. Для этого необходимо обратиться, подъехав на проверяемом автомобиле, в Инспекцию по месту жительства или на любой пост. При выявлении уголовно наказуемого факта угона, сотрудник обязан незамедлительно отреагировать и задержать до выяснения обстоятельств.

Онлайн проверка

Воспользоваться таким методом ревизии удобно. Достаточно зайти на специальную Интернет площадку и в режиме онлайн добыть всю нужную информацию. Следует помнить, что на подобных ресурсах информация не всегда бывает из официальных источников. Наиболее популярным ресурсом является официальный сайт ГИБДД .

По ВИН коду

Идентификационный номер или VIN код есть у каждого транспортного средства. Состоит он из 17 символов, в которых закодирована вся информация о производителе, дате выпуска и другие достоверные сведения об истории автомашины. Данная проверка авто по номеру кузова в ГИБДД проводится при совершении регистрационных операций. Вин код может находиться также в салоне или под капотом. Сотрудник ГИБДД проверяет знаки на оригинальность и сверяет их с данными в тех паспорте.

Как узнать не находится ли авто под арестом

Зачастую, бывший автовладелец имеет долги перед государством. Задолженность за коммунальные услуги, по алиментам, штрафным санкциям в ГИБДД и в другие инстанции дает право судебным приставам наложить арест на имущество, в том числе на транспортное средство, принадлежащее должнику. Проверить в таком случае автомашину можно в двух инстанциях – в ФССП и ГИБДД .

В ГИБДД

Произвести подобную проверку можно также на официальном сайте ГИБДД, но следует знать, что данные об аресте поступают иногда с запозданием. Следовательно, самая актуальная информация имеется у судебных приставов.

В ФССП

Если вы владеете информацией о ВИН коде , то наиболее оперативно можно получить сведения с официального сайта Службы судебных приставов. В том случае, когда такой информации нет, проверить можно самого владельца автомобиля на наличие задолженности на том же сайте по ФИО и дате рождения. Также возможно воспользоваться правом письменного обращения в ФССП для ревизии транспортного средства по имеющимся данным.

Как узнать не находится ли авто под залогом?

Если автомобиль находится под залогом, то совершать какие-либо сделки без согласия залогодержателя неправомерно. Подобная ситуация опасна тем, что покупатель заложенного авто может остаться без машины и без денег. При аннулировании сделки, транспортное средство возвращается к залогодержателю. Продавца обязуют выплатить денежные средства, переданные покупателем при сделке. Но, к сожалению, на практике истребовать эту сумму бывает крайне затруднительно.

Федеральная нотариальная палата

На официальном сайте федеральной нотариальной палаты создана интерактивная база залогового имущества – реестр залогов ФНП. Сведения в главную единую базу данных заносятся и о заемщиках, и о залоговом имуществе. В таком случае необходимо знать ФИО продавца или ВИН покупаемого транспортного средства.

Национальное бюро кредитных историй

НБКИ – «Национальное бюро кредитных историй» , созданная ассоциацией банков России. В данной базе также имеются сведения об автомобилях, находящихся в угоне. Как правило, ПТС у кредитных машин хранятся в банке, но это не обязательство. К тому же сам владелец может запросить дубликат в ГИБДД. Поэтому стоит учитывать наличие ПТС, но не обнадеживаться данным фактом, а проверять дополнительно. В этом случае проверка авто по номеру кузова в ГИБДД также выявит факт залога автомобиля.

Через Интернет

На сайте auto.ru существует онлайн услуга бесплатной проверки транспортного средства не только на угон, также на факт залога. Сами банковские организации предоставляют данные сведения. Благодаря таким порталам, информация становится доступной всем гражданам РФ не только на территории России, но и за ее пределами.

Как нивелировать риски при покупке подержанного авто?

Проверять машину по нескольким базам на угон, арест и на факт залога. Тщательно изучать все документы, желательно, советуясь с грамотным юристом. Обратить внимание на дубликат ПТС, если нет оригинала. Надпись «по утере» должна насторожить. Длинный список бывших автовладельцев в ПТС также должен привлечь ваше внимание ко всем деталям сделки. Изучайте договор купли-продажи. В нем имеется вся необходимая информация о том, у кого приобретался автомобиль – у банка или автосалона. Как правило, довольно свежее авто по низкой цене с дубликатом ПТС сразу наводит на подозрение. Не бойтесь задавать наводящие вопросы и предлагать дополнительные проверки. Если продавцу есть что скрывать, это сразу выяснится. Когда продавец не боится ревизий, предоставления кредитной истории, справки из банка и ФССП об отсутствии задолженностей, это говорит о надежности.

Помните, что быть в меру подозрительным в наше время — не так уж глупо. Несложными проверками и разумным подходом к сделке вы можете обезопасить себя от больших неприятностей и финансовых потерь в любой ситуации.

Как пробить автомобиль по базам?

rss