Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Производство в судах 1 инстанции по уголовным делам

Опубликовано: 05.09.2018

видео Производство в судах 1 инстанции по уголовным делам

Какие дела разрешает суд в порядке особого производства

Производство в судах 1 инстанции по уголовным делам .



В уголовном процессе судебное производство по всем уголовным делам в судах I инстанции осуществляется районными судами или мировыми судьями Санкт-Петербурга. Судебное производство является следующей стадией после предварительного расследования по уголовному делу.

Судебный процесс является самой главной, ключевой стадией, поскольку от того, как будет происходить судебный процесс и что в нем будет установлено, зависит исход дела и итоговое решение по уголовному делу.


Кассация и Надзор. Часть 1

Судебное решение это результат того, над чем в течение всего времени происходила работа всех участников процесса и, к чему стремились адвокат по уголовным делам и его подзащитный.Правосудие в РФ, согласно Конституции России, осуществляется только судом.

Такая же норма предусмотрена и Уголовно-Процессуальным Кодексом РФ, ст. 8, согласно которой, производство по уголовному делу также может осуществляться только судом.При этом, часть 2 ст. 8 УПК РФ гласит, что никто до момента вынесения приговора суда не может быть признан виновным в совершении преступления и не может быть подвергнутым наказанию.


"О работе апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам"

Это является существенным нарушением его прав и законных интересов. Также все действия, которые прямо или косвенно унижают честь и достоинство личности в ходе уголовного судопроизводства, являются недопустимыми.Следить за соблюдением прав и закона призван адвокат по уголовным делам, потому что только он является единственным полномочным защитником обвиняемого по уголовному делу, такая роль ему прописана законом.

Все остальные лица, такие как родственники и друзья подсудимого, каких-либо законных рычагов воздействия на законность производства по делам не имеют. Только адвокат по уголовным делам способен реально помочь за счет своих знаний и навыков, именно поэтому следует обратиться именно к своему адвокату по уголовным делам (а не к государственному).

Обвиняемый при этом вправе заявить ходатайство о том, чтобы в качестве защитника был допущен один из близких родственников, что предусмотрено ст. 49 УПК РФ и допускается с момента вынесения судьей постановления или опреленеия.Процесс судебного рассмотрения уголовного дела четко прописан частью 3 УПК РФ «Судебное производство».

Первой стадией судопроизводства является предварительное слушание по делу, однако в случаях, когда отсутствуют основания для принятия решений по вопросам направления дела по подсудности, либо о необходимости проведения предварительного слушания, может быть назначено судебное заседание без предварительного слушания.

При этом рассмотрение по уголовному делу не может быть начато ранее 7 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. Уведомление о вызове лиц, участвующих в уголовном деле, в том числе уведомление адвокату по уголовным делам о необходимости явки в судебное заседание, должно быть направлено не менее, чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания по уголовному делу.

Предварительное слушание по уголовному делу проводится в закрытом судебном заседании с участием сторон по рассматриваемому делу, но также может быть проведено и в отсутствие обвиняемого по его ходатайству, однако адвокат по уголовным делам, привлеченный за деньги, или адвокат по уголовным делам, предоставленный государством, участвовать будет все равно.Неявка других лиц в судебное заседание не является препятствием для его проведения.

Суть предварительного слушания сводится к тому, чтобы определить дальнейшее течение дела, необходимость представления дополнительных доказательств, либо выявление дополнительных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

-о направлении дела по подсудности-о возвращении дела прокурору для доследования

-о приостановлении производства по делу (в случаях недостаточности оснований для дальнейшего производства по делу)

-о прекращении производства по делу (если имеются такие основания, предусмотренные в УПК), а также о назначении судебного заседанияВ ходе дальнейшего производства по уголовному делу происходит разбор обстоятельств, а также представление доказательств по ним.

Рассматриваются аргументы обвинения и защиты, которые представляет адвокат по уголовным делам. В процессе производства стороны вправе заявлять отводы. Отвод может быть заявлен как суду, прокурору, следователю или дознавателю, так и иным участникам процесса, как переводчику, специалисту или эксперту. Данный вопрос регламентирован статьями 65-71 УПК РФ.

По итогам производства суд, усмотрев в аргументах обвинения недостаточность доказательств, а данная обязанность возложена на обвинение, поскольку в уголовном процессе, в отличие от гражданского, действует презумпция невиновности, вправе вынести решение о возвращении дела на доследование, то есть это означает, что судом установлено, что вина обвиняемого не доказана.

В дальнейшем, если вина доказана не будет, производство по делу прекращается, а лицо, проходившее по нему, приобретает право на реабилитацию.Мы настоятельно рекомендуем обращаться за квалифицированной юридической помощью к адвокату по уголовным делам, которого Вам предоставит наша компания . 
rss