Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Программа "Молодая семья" в Свердловской области в 2017 – 2018 году: условия и правила участия

Опубликовано: 06.09.2018

Всероссийский социальный проект «Жилище» начал свое функционирование еще в 2002 году. Сначала планировалось завершить его действие в 2010 году, но из-за низких темпов реализации программы по регионам его продлили вплоть до 2020 года. В качестве региональных подпрограмм были запущены проекты «Молодая семья» в 80 субъектах Российской Федерации.


Деньги на жилье для молодой семьи

Желающих получить субсидию становится все больше, очереди растут, соответственно, доля семей, улучшивших свои жилищные условия, сокращается. Хоть показатели по стране внушительные, полностью разобраться в жилищном вопросе крайне сложно, можно сказать, практически невозможно. Единственная надежда в столь плачевной ситуации на своевременное финансирование.

Региональные программы снабжаются из федерального бюджета, местной казны и внебюджетных источников. Установленные нормы субсидии сократить не получится, поэтому из-за нехватки средств зачастую урезают количество счастливых кандидатов в год.

Какая помощь предусмотрена

Свердловскую область тоже коснулись кризисные времена, но социальный проект в регионе продолжает свое действие. На данный момент приобрести жилье в рамках программы смогли около пяти тысяч молодых семей .

Вдобавок к основному проекту здесь действует губернаторская программа , финансируемая из местной казны и внебюджетных источников.

Прошедшим отбор участникам дают право направить средства  на оплату таких расходов :

приобретение объекта недвижимости по договору купли-продажи ; оплата заключительного взноса в жилищном кооперативе; произвольный платеж в пользу долевого строительства по заключенному со строительной компанией договору ; покупка стройматериалов и оплата строительных работ при возведении дома.

В данном регионе установлены следующие нормативы субсидирования :

Для семей, не имеющих детей, или одного родителя с ребенком положено 30% от стоимости выбранного жилья. Семьи с детьми могут рассчитывать на оплату 35% средней стоимости квартиры по Свердловской области. Каждый раз при рождении участниками программы ребенка доля участия бюджетных средств поднимается на 10%.

Условия участия

Муниципальные власти формируют список очередников на год.

Публикуется эта бумага 1 сентября, поэтому для того, чтобы войти в эту очередь , необходимо собрать требуемый пакет документов и предоставить специалистам до конца июля текущего года. На следующий год семья, значащаяся в этом списке, гарантированно получит сертификат на оплату части стоимости жилья эконом-класса.

Затем можно начинать поиск подходящей квартиры и вести переговоры с банком о возможности получить ипотечный займ . Кстати говоря, помимо материальной помощи от государства в размере 600–800 тысяч рублей (в зависимости от региона), молодая семья получит льготный процент по ипотеке . Так что об обеспечении своей семьи собственной жилплощадью нужно задумывать до наступления 35 лет .

Также нужно помнить, что участвовать во всероссийской программе можно только гражданам РФ , имеющим официальное трудоустройство и подтвержденный заработок. Минимальный уровень колеблется в зависимости от региона. В Свердловской области зарплата кандидата должна быть не менее 22000 рублей.

Действие программы в регионе

Говоря об изменениях обычного функционирования данной социальной программы, хочется упомянуть желание правительства страны сделать упор на развитие строительства жилья эконом-класса.

Следовательно, участников проекта в 2017 ожидают весомые перемены, которые коснутся их финансовых возможностей. Многие из кандидатов, скорее всего, откажутся от своей очереди ввиду отсутствия достаточных сбережений.

Чтобы картина всех введенных перемен была полной и исчерпывающей, вот список изменившихся требований , причем касаются они все объекта недвижимости:

Ранее взятую ипотеку гасить средствами с жилищного сертификата теперь нельзя, можно только регистрировать новый заем, а государственную субсидию направить на первоначальный взнос. Для развития строительства многоквартирных домов и жилых комплексов введено правило запрета «вторичных» квартир. Сейчас направлять средства региональной поддержки можно на покупку жилья в новостройках, в крайнем случае – на строительство собственного дома. Так как субсидия никак не может покрыть полную стоимость объекта недвижимости, а ипотека теперь под большим вопросом, остается только вариант накопления собственного капитала. Причем его наличие должно быть подтверждено справкой из банка, а значит, средства должны храниться на банковском счете.

Такие серьезные перемены сильно подпортят жителям Свердловской области перспективы обзавестись своими квадратными метрами. Очень печально осознавать, что в нашей стране проблематично приобрести даже жилье эконом-класса, тем более на свои личные деньги и без чьей-либо помощи.

О результатах действия государственных жилищных программ в данном регионе рассказано в следующем видеосюжете:

rss