Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Профессионалы Группы «АФК» поделились опытом с оценщиками Республики Коми

Опубликовано: 06.09.2018

Ежегодный обучающий семинар был организован Коми региональным отделением «Российского общества оценщиков».

Интерес к теме семинара обусловлен тем, что в Республике Коми с 1 января 2014 года вступила в силу актуализированная за последние два года кадастровая стоимость объектов капитального строительства. С одной стороны, массовая актуализация кадастровой стоимости осуществляется государством раз в пять лет. С другой стороны, поскольку кадастровая стоимость переоценки выросла в разы, то и практика оспаривания стала не редким явлением. При этом оспорить кадастровую стоимость (и в суд, и в досудебном порядке) достаточно сложно, оценщикам надо знать тонкости процесса и хорошо ориентироваться в уже наработанном опыте коллег.

Именно поэтому, понимая конкретные задачи слушателей, Вера Витальевна Консетова, являющаяся членом Экспертного совета «РОО», сразу предложила построить занятия по принципу диалога, чтобы дискуссия оказалась полезной для собравшихся в аудитории.

Подробно рассмотрев общие вопросы ответственности оценщиков (гражданской, дисциплинарной и уголовной в том числе), управляющий партнер ГК «АФК» остановилась и на теме привлечения оценщиков в качестве экспертов при проведении процедур судебного и досудебного оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Во второй день семинара, посвященного вопросам оспаривания кадастровой стоимости, тему продолжила опытный специалисту-практик – руководитель отдела кадастровой оценки ООО «АФК-Аудит» Екатерине Николаевой, которая специализируется на теме кадастровой оценки с 2005 года. Дав характеристики каждому из этапов проведения кадастровой оценки, Екатерина Николаева познакомила участников семинара с опытом оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости в Северо-Западном федеральном округе.

Подводя итоги семинара, Вера Витальевна Консетова сказала: «Убеждена, что наличие информации в Интернете, специальной литературы никогда не заменит живого общения с коллегами по цеху. Бывая в регионах, мы всегда знакомимся с рынком недвижимости. Сбор такой информации позволяет понять, на сколько активны и развиты регионы с точки зрения осуществления не только легитимных, но и юридически грамотных сделок с недвижимостью».

И этому мнению можно доверять – Группа компаний «АФК» уже более 13 лет успешно занимается всеми видами оценочной деятельности, имея опыт работы в различных регионах РФ.

rss